Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Постановление Правительства РФ от 14.11.2015 № 1228 "О внесении на ратификацию Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции № 175)"

9 декабря 2015 г.



В Государственную Думу Российской Федерации внесенен законопроект о ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени

Конвенция предусматривает меры по обеспечению трудящихся, занятых неполное рабочее время, такими же правами и гарантиями, как и находящихся в сравнимой ситуации трудящихся, занятых полное рабочее время. Конвенция соответствует положениям, уже предусмотренным в российских законодательных и нормативных правовых актах по вопросам регулирования отношений сторон социального партнёрства и уже реализуемым субъектами трудовых отношений.

 
Проект федерального закона «О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции №175)» (далее, соответственно, – законопроект, Конвенция) внесён МИД России и Минтрудом России.
 
Конвенция принята на 81-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 24 июня 1994 года. Вступила в силу 28 февраля 1998 года.
 
Конвенция предусматривает меры по обеспечению трудящихся, занятых неполное рабочее время, такими же правами и гарантиями, как и трудящихся, занятых полное рабочее время, в части оплаты труда (пропорционально отработанному времени), прекращения трудовых отношений, ежегодных оплачиваемых отпусков или оплачиваемых праздничных дней и социального обеспечения.
 
Эти положения уже предусмотрены в российских законодательных и нормативных правовых актах по вопросам регулирования отношений сторон социального партнёрства и реализуются субъектами трудовых отношений в порядке, установленном российским законодательством.
 
В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Конвенция подлежит ратификации, так как затрагивает основные права и свободы человека.
 
Принятие законопроекта позволит эффективно обмениваться опытом по этим вопросам с государствами, ратифицировавшими Конвенцию.
 
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 5 ноября 2015 года.


 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2015 г. N 1228
 
О ВНЕСЕНИИ НА РАТИФИКАЦИЮ КОНВЕНЦИИ О РАБОТЕ НА УСЛОВИЯХ
НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (КОНВЕНЦИИ N 175)
 
В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 
1. Одобрить Конвенцию о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенцию N 175), принятую на 81-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в г. Женеве 24 июня 1994 г.

2. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции N 175)".

3. Назначить заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ельцову Любовь Юрьевну официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации вопроса о ратификации Конвенции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ