Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Информация ФСС России "Изменения в нормативных правовых актах в части администрирования страховых взносов по двум видам обязательного социального страхования с 01.01.2016"

16 марта 2016 г.



Фонд социального страхования Российской Федерации разъяснил ряд вопросов, связанных с администрированием страховых взносов по различным видам обязательного социального страхования
 
Фонд социального страхования Российской Федерации напоминает, что Федеральным законом от 29.12.2015 N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, касающиеся обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС.
 
Разъясняется, в частности, что:
  • увеличились сроки подачи заявления о регистрации в качестве страхователя с 10 до 30 календарных дней для всех категорий страхователей; 
  • уточнены нормы об ответственности за нарушения, связанные с регистрацией в качестве страхователя в Фонд социального страхования Российской Федерации;
  • изменен порядок проведения контрольных мероприятий по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 
  • установлен единый срок уплаты страховых взносов по двум видам обязательного социального страхования (не позднее 15-го числа месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы);
  • внесены изменения в части регулирования задолженности страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • с 01.01.2016 предельная величина доходов, с которой уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, составляет 718 000 рублей; 
  • для резидентов свободного порта Владивосток установлен пониженный тариф страховых взносов в части Фонда социального страхования в размере 1,5 процента.


 
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ИНФОРМАЦИЯ
 
ИЗМЕНЕНИЯ
В НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ЧАСТИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПО ДВУМ ВИДАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ С 01.01.2016
 
I. Федеральным законом от 29.12.2015 N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, в том числе в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ), в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ):

1. Изменения в части регистрации страхователей.
  • Увеличились сроки подачи заявления о регистрации в качестве страхователя с 10 до 30 календарных дней для всех категорий страхователей (в предыдущей редакции для физических лиц предусматривалось 10 дней, для юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений - 30 дней) (статья 6 Закона N 125-ФЗ).
  • Закреплены положения, регулирующие порядок снятия с учета страхователей (пункт 3 статьи 6 Закона N 125-ФЗ).
  • Аналогичные изменения в части регистрации юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и в части увеличения срока подачи заявления о регистрации в качестве страхователя с 10 до 30 календарных дней внесены в статью 2.3 Закона N 255-ФЗ.
  • Исключена ответственность для физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, за осуществление деятельности без регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) (статья 19 Закона N 125-ФЗ). При этом норма, предусматривающая применение штрафных санкций к страхователям, нарушившим срок регистрации в Фонде, осталась.
  • Конкретизирован порядок исчисления срока, за нарушение которого начисляется штраф (в размере 10 тысяч рублей) за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя у страховщика - более чем на 90 календарных дней (в предыдущей редакции более чем на 90 дней).
2. Изменения в части проведения контрольных мероприятий по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • Определен новый порядок проведения камеральных и выездных проверок, который осуществляется аналогично порядку, установленному частями 1, 2, 4 статьи 33 и статьями 34 - 39 Закона N 212-ФЗ (статья 18 Закона N 125-ФЗ). 
  • Привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком аналогично порядку, установленному статьями 40 - 43 и 45 Закона N 212-ФЗ (статья 19 Закона N 125-ФЗ). Установлен минимальный размер штрафа в 1000 руб. за нарушение срока представления расчета по форме 4-ФСС. Установлена ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый не представленный на проверку (камеральную, выездную) документ. 
  • Срок уплаты страховых взносов по двум видам обязательного социального страхования стал единым - не позднее 15-го числа месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы (статья 22 Закона N 125-ФЗ).
3. Изменения в части урегулирования задолженности страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • Отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов предоставляются в порядке и на условиях, которые аналогичны порядку и условиям, установленным статьями 18.1, 18.2, 18.4 и 18.5 Закона N 212-ФЗ (статья 18 Закона N 125-ФЗ). 
  • Территориальным органам Фонда предоставлено право запрашивать у банков следующую информацию (статья 22.2 Закона N 125-ФЗ): справки о наличии счетов в банках (иных кредитных организациях) и (или) об остатках денежных средств на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей; выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках (иных кредитных организациях).
II. С 01.01.2016 предельная величина доходов, с которой уплачиваются страховые взносы в Фонд, составляет 718000 рублей (Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2015 N 1265 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2016 г.").

III. Для плательщиков страховых взносов, получивших статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом "О свободном порте Владивосток", установлен пониженный тариф страховых взносов в части Фонда в размере 1,5 процента (статья 58.6 Закона N 212-ФЗ, введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 213-ФЗ).