Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо ФСС РФ от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827 "О подтверждении вида деятельности"

14 марта 2017 г.


Фонд социального страхования Российской Федрации разъяснил, как юридическому лицу подтвердить основной вид деятельности за 2016 год
 
В новом письме ведомство, в частности, разъяснило, как указывать коды старого или нового ОКВЭД  в документах, подтверждающих основной вид деятельности за 2016 год.

По мнению Фонда социального срахования Российской Федерации, в заявлении и справке-подтверждении основного вида экономической деятельности за 2016 год нужно указать коды по старому ОКВЭД.

При этом отметим, что в уведомлении о размере страховых взносов на травматизм на 2017 год, которое направит организации территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, будут указаны уже коды по новому ОКВЭД.

Напомним, что комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователи обязаны подавать в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации ежегодно не позднее 15 апреля. В новом письме ведомство пояснило: так как в этом году 15 апреля - выходной день, то подать документы нужно не позднее 17 апреля 2017 года. Это ближайший рабочий день после 15-го числа.


 
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 8 февраля 2017 г. N 02-09-11/16-07-2827
 
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) информирует, что в соответствии с пунктом 2 приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского Классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского Классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКДП2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)" Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) (далее - ОКВЭД) с 1 января 2017 года подлежит замене на Общероссийский Классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее - ОКВЭД2).
 
В связи с переходом на ОКВЭД2 с 1 января 2017 года приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 851н утверждена Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска (далее - Классификация), сформированная на основе наименований видов экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД2 (зарегистрировано в Минюсте России 18 января 2017 года, регистрационный N 45279 и опубликован 19 января 2017 года на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, номер опубликования: 0001201701190036).
 
В целях установления страхователям класса профессионального риска и размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2017 году сообщаем следующее.
 
Страхователи - юридические лица представляют в территориальные органы Фонда по месту регистрации комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности за 2016 год, предусмотренный пунктом 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 22.06.2011 N 606н), заполненный на основе данных бухгалтерской отчетности за 2016 год.
 
При этом заявление и справка-подтверждение основного вида экономической деятельности за 2016 год заполняются страхователем в соответствии с кодами по ОКВЭД согласно Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2012 N 625н, действовавшей в 2016 году.
 
Уведомление о размере страховых взносов на данный вид страхования на 2017 год, с указанием наименования основного вида экономической деятельности и кода по ОКВЭД2, территориальные органы Фонда выдают страхователю в двухнедельный срок, с даты представления комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности.
 
Документы для подтверждения основного вида экономической деятельности могут быть представлены в территориальный орган Фонда страхователем (представителем страхователя, осуществляющим свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации) лично, направлены с использованием средств почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, либо в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), где страхователю - юридическому лицу предоставлена возможность заполнить специальную интерактивную форму и направить заявление и комплект документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, в электронном виде, а также осуществлять мониторинг хода предоставления и получения результатов предоставления государственной услуги в электронном виде в личном кабинете.
 
Обращаем внимание, что в 2017 году срок представления комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (15 апреля) приходится на выходной день. Поэтому днем окончания срока представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности считается ближайший следующий за ним рабочий день - 17 апреля 2017 года.
 
До подтверждения основного вида экономической деятельности за 2016 год страхователи уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии со страховым тарифом, установленным им в 2016 году.
 
Основной вид экономической деятельности страхователей - юридических лиц, зарегистрированных в 2017 году, определяется согласно заявленному организацией при государственной регистрации в Федеральной налоговой службе коду по ОКВЭД2 основного вида экономической деятельности и внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а для страхователей - физических лиц - согласно заявленному коду по ОКВЭД2, внесенному в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), соответственно.
 
Необходимо отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2016 N 551 внесены изменения в пункт 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713 (далее - Правила).
 
Новой редакцией пункта 13 Правил, вступающей в силу в 01.01.2017, предусмотрено, что если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому Классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.
 
Поскольку страхователи подтверждают основной вид экономической деятельности на основе данных бухгалтерского учета за предыдущий год для определения класса профриска и размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2017 год, для применения пункта 13 Правил учитывается код по ОКВЭД2 вида экономической деятельности, имеющий наиболее высокий класс профессионального риска, и содержащийся в выписке из ЕГРЮЛ страхователя, по состоянию на 01.01.2017.
 
Установленный страхователю размер страхового тарифа в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 N 419-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно).
 
Первый заместитель
председателя ФСС РФ
Е.Л.Писаревский