Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 г. № ДМ-П12-70пр «О снижении производственного травматизма»

19 февраля 2018 г.

12 декабря 2017 года в рамках деловой программы  XXI Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» под председательством Председателя Правительствка Российской Федерации состоялось совещание, в ходе которого по итогам доклада Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина федеральным органам исполнительной власти Премьер-министром был дан ряд поручений, направленных на  реализацию государственной политики в сфере снижения производственного травматизма.
12 декабря 2017 года в рамках деловой программы  XXI Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» под председательством Председателя Правительствка Российской Федерации состоялось совещание, в ходе которого по итогам доклада Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина федеральным органам исполнительной власти Премьер-министром был дан ряд поручений, направленных на  реализацию государственной политики в сфере снижения производственного травматизма.
 


«Речь идет об охране жизни и здоровья миллионов людей. Конечно, независимо от того, где человек работает, должны быть созданы максимально безопасные условия, – отметил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ. – Здесь у нас присутствуют и представители наших очень крупных компаний, где и объемы производства очень большие, и риски большие, и используются источники повышенной опасности. Ведь это касается сегодня не только тех, кто занят собственно на опасных и вредных производствах – так, как мы это понимали еще в прежние времена. Сегодня наши предприятия меняются, многие из них занимаются модернизацией. Но это не отменяет требований строго следовать правилам безопасности».
 
«По-прежнему большинство несчастных случаев – по сути, три четверти – происходит из-за плохой организации производства, что само по себе недопустимо. Есть и человеческий фактор: люди сами нарушают инструкции, не используют средства, которые могут защитить здоровье, а бывает, просто и не знают о таких средствах. Последствия, естественно, тоже очень тяжелые. Но есть и достижения. За 10 лет несчастных случаев такого порядка и травм, в том числе с тяжелыми последствиями, стало в два раза меньше. Это, в общем, неплохой результат», – сказал Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
 
«Эту работу нужно продолжить, тем более что в прошлом году только на своих рабочих местах у нас погибло более 2 тысяч человек и пострадало почти 40 тысяч. Чаще всего, приблизительно пятая часть несчастных случаев происходит на стройках. Среди проблемных отраслей – обработка, транспорт, сельское и лесное хозяйство, жилищно-коммунальный сектор. И конечно, есть опасные производства – это и шахты, и нефтяные производства, металлургические, некоторые машиностроительные предприятия, – отметил Премьер-министр. – У нас есть неплохой опыт организации безопасного труда в ряде российских компаний и в целом ряде регионов. Руководители некоторых регионов тоже у нас сегодня здесь есть. Надо вместе подумать, как лучше этот опыт распространять, как его тиражировать».

«С другой стороны, у каждой профессии, в каждой отрасли есть свои факторы риска и причины травматизма. Это тоже нужно учитывать. Минтруд продолжает разработку и утверждение правил охраны труда для разных видов деятельности (в настоящее время их утверждено 27), в том числе для наиболее травмоопасных, таких как строительство, работы на высоте. Подготовлена подпрограмма «Безопасный труд», которую нужно будет включить в госпрограмму «Содействие занятости».

«Будет правильно, если мы в целом подготовим ведомственные планы по снижению производственного травматизма. Конечно, это нужно делать с учётом отраслевой специфики. К этому должны быть подключены профессиональные союзы, РСПП, другие организации, представляющие деловой мир, и эксперты. Нужно работать над тем, чтобы создавать как можно больше эффективных средств индивидуальной защиты для тех, кто трудится на вредном, опасном производстве. Я сейчас посмотрел часть выставки по безопасности охраны труда. Выставка большая, проводится здесь, на ВДНХ, впечатляет и своими экспозициями, и масштабами. Наша задача – сделать так, чтобы разработки российских производителей могли составить конкуренцию зарубежной продукции и быстрее шли в массовое производство. Такие разработки у нас, безусловно, есть. И вообще, чтобы эта ниша промышленности развивалась, мы должны защитить рынок от некачественной и фальсифицированной продукции, которая реально не создаёт никакой защиты. Может быть, есть смысл подумать и о введении какой-либо маркировки, как мы сейчас делаем для некоторых других видов товаров».

«В 2014 году мы внедрили специальную оценку условий труда. До конца 2018 года действует переходный период, в течение которого эта специальная оценка условий труда должна быть завершена. Надо будет проанализировать, что достигнуто, и подумать, как совершенствовать дальше эту систему. Одновременно следует совершенствовать систему контроля за соблюдением трудового законодательства, – отметил Дмитрий МЕДВЕДЕВ. – Акцент сделать на стимулировании работодателей, чтобы они были заинтересованы в нормальных и комфортных условиях для работников, внедрении механизма предупреждения и управления рисками. По понятным причинам ущерб от несчастных случаев на производстве, который несут и работодатели, и государство, исчисляется миллиардами. Эти деньги идут на страховые взносы, на оплату больничных, компенсации, на различного рода досрочные пенсии. Конечно, мы должны сделать все, чтобы этот ущерб был как можно меньше».
 

 
 
Источник публикации: government.ru.

 
 

 


 
ПРОТОКОЛ СОВЕЩАНИЯ У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 12 ДЕКАБРЯ 2017 Г. № ДМ-П12-70ПР 
«О СНИЖЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА»

 
 
                Присутствовали:
 
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
 
– О.Ю. Голодец
 
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
 
– Д.В. Мантуров
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
 
– М.А. Мень
 
Министр здравоохранения
Российской Федерации
 
– В.И. Скворцова
 
Министр сельского хозяйства
Российской Федерации
 
– А.Н. Ткачев
 
Министр труда и социальной защиты
Российской Федерации
 
– М.А. Топилин
 
Губернатор – председатель правительства
Оренбургской области
 
– Ю.А. Берг
 
Губернатор Ульяновской области
 
– С.И. Морозов
 
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
 
– А.В. Алешин
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 
– А.Ю. Попова
Руководитель Федеральной службы по труду
и занятости
 
– В.Л. Вуколов
Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации
 
– Е.И. Дитрих
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
 
– А.О. Котяков
Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации
 
– Ю.П. Сентюрин
Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
 
– А.М. Талыбов
Директор Департамента социального развития Правительства Российской Федерации
 
– С.Ф. Вельмяйкин
Председатель Фонда социального страхования Российской Федерации
 
– А.С. Кигим
Председатель Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России»
 
– М.В. Шмаков
Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»
 
– А.Н. Шохин
Генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги»
 
– О.В. Белозеров
Генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим»
 
– И.Е. Нечаев
Генеральный директор АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания»
 
– В.В. Рашевский
Управляющий директор по инфраструктурным проектам Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»
 
– В.Н. Кирьянов
 
Президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты
 
– Ю.Г. Сорокин
 
Генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы"» (Ворлдскиллс Россия)
 
– Р.Н. Уразов
 
Генеральный директор АО «Восток-Сервис-Спецкомплект», вице-президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты – С.И. Ширяев
 
 
________

О снижении производственного травматизма
 
 
(Топилин, Шмаков, Шохин, Мантуров, Мень, Попова, Уразов, Дитрих, Голодец, Медведев)
 
 
1. Принять к сведению доклад Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина по данному вопросу.
 
2. Минтруду России (М.А. Топилину), Ростехнадзору (А.В. Алешину) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций разработать примерный ведомственный отраслевой план мероприятий по снижению производственного травматизма.
 
О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 15 февраля 2018 г.
 
3. Минстрою России (М.А. Меню), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минтрансу России (М.Ю. Соколову), Минэнерго России (А.В. Новаку), Минсельхозу России (А.Н. Ткачеву) совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями по согласованию с Минтрудом России и Ростехнадзором разработать и утвердить ведомственные планы мероприятий по снижению производственного травматизма на основе указанного примерного плана и до 30 апреля 2018 г. направить информацию в Минтруд России.
 
Минтруду России (М.А. Топилину) доложить о проделанной работе в Правительство Российской Федерации до 17 мая 2018 г.
 
4. Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минтруду России (М.А. Топилину) совместно с объединениями производителей средств индивидуальной защиты проработать вопрос о введении маркировки средств индивидуальной защиты в целях повышения уровня защиты работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
 
О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 20 марта 2018 г.
 
5. Минтруду России (М.А. Топилину) совместно с ОАО «Российские железные дороги», другими ведущими российскими компаниями проработать вопрос о распространении лучшего корпоративного опыта по обеспечению безопасных условий труда.
 
О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 5 июня 2018 г.
 
6. Роструду (В.Л. Вуколову), Росаккредитиции (А.И. Херсонцеву) провести в первом полугодии 2018 г. внеплановые проверки соблюдения гарантий прав работников при проведении специальной оценки условий труда. 
 
7. Минтруду России (М.А. Топилину) проанализировать результаты указанных проверок и до 10 августа 2018 г. при необходимости представить в Правительство Российской Федерации предложения по вопросу о совершенствовании законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда.
 
8. Минтруду России (М.А. Топилину), Минфину России (А.Г. Силуанову) совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации в рамках подготовки проекта бюджета Фонда на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов проработать вопрос об увеличении доли средств по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
 
О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 25 июля 2018 г.
 
9. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Роспотребнадзору (А.Ю. Поповой), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями с учетом состоявшегося обсуждения проработать вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации в целях проведения контрольно-надзорными органами проверок маркировки на товарах.
 
О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 20 марта 2018 г.
 
10. Минтруду России (М.А. Топилину), Минобрнауки России (О.Ю. Васильевой) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"» и другими заинтересованными организациями с учетом состоявшегося обсуждения проработать вопрос о популяризации среди молодежи, в том числе среди обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального образования, культуры безопасного труда.
 
О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации до 5 апреля 2018 г.
 
11. Минтрансу России (М.Ю. Соколову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом состоявшегося обсуждения проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на обеспечение соблюдения водителями автомобильного транспорта установленного режима труда и отдыха.
 
О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации до 5 апреля 2018 г.
 
12. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минкомсвязи России (Н.А. Никифорову), Минтруду России (М.А. Топилину) с учетом состоявшегося обсуждения проработать вопрос о включении в программу «Цифровая экономика Российской Федерации» показателей по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
 
О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации до 1 февраля 2018 г.
 
13. Главе Республики Башкортостан Р.3. Хамитову, временно исполняющему обязанности Губернатора Красноярского края А.В. Уссу, Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву, Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву, Губернатору Свердловской области Е.В.Куйвашеву, Губернатору Челябинской области Б. А. Дубровскому, Мэру Москвы С.С. Собянину, Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко принять меры по снижению производственного травматизма и о результатах проинформировать Минтруд России до 25 июня 2018 г.
 
Минтруду России (М.А. Топилину) обобщить представленную информацию и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 15 августа 2018 г.
 
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. МЕДВЕДЕВ
 
 
 
 
 


АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:
 

 

Вступил в силу совместный Приказ Минтруда и Роструда от 07.02.2018 г. № 76 «О проведении внеплановых проверок соблюдения гарантий прав работников при проведении специальной оценки условий труда» 


Обоснованием для проведения внеплановых проверок служит пункт 6 Протокола совещания у Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева от 12.12.2017 г. № ДМ-П12-70пр и часть 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Документом сформирован ряд поручений, которые должны выполнить руководители территориальных органов Роструда в регионах и руководитель Управления государственного надзора в сфере труда…