Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Расплата за зарплату: Дмитрий Медведев уточнил, чем рискуют предприятия, нарушая трудовое законодательство

31 мая 2018 г.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее критерии риск-ориентированного подхода при проверке предприятий в сфере соблюдения норм трудового права. Документ определяет случаи, когда принимается решение о повышении или снижении категории риска, а это, в свою очередь, определяет частоту проверок на производстве.
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее критерии риск-ориентированного подхода при проверке предприятий в сфере соблюдения норм трудового права. Документ определяет случаи, когда принимается решение о повышении или снижении категории риска, а это, в свою очередь, определяет частоту проверок на производстве.
 

«Если на предприятии происходят несчастные случаи, то в течение следующих трех лет такому бизнесу присваивается более высокая категория риска, будет чаще приходить инспекция, – подчеркнул глава Правительства РФ на совещании со своими заместителями. – Но категория риска может и снижаться, если на предприятии отсутствуют несчастные случаи, в том числе, случаи с летальным исходом».
 
К факторам снижения риска также отнесены отсутствие вступившего в силу постановления по административному делу, предусматривающего административную ответственность за нарушения трудового законодательства, и отсутствие не выплаченной в установленный срок заработной платы сотрудникам. В прошлом году работодатели активно закрывали долги перед работниками. «Была погашена задолженность по заработной плате 1 миллиону 47 тысячам сотрудникам предприятий на общую сумму 20,9 миллиардов рублей», – сообщила вице-премьер Ольга ГОЛОДЕЦ. Роструд смог вывести из тени более 2 миллионов сотрудников, с которыми работодателей обязали заключить трудовой договор. Что касается несчастных случаев со смертельным исходом, то за 2017 год их количество сократилось на 32 процента.







 
С помощью системы электронного инспектора самопроверку прошли уже 314 тысяч предприятий.
 
«Чтобы облегчить работу честных работодателей, установлена система электронного инспектора, которая позволяет в режиме онлайн проводить самопроверку предприятиям в России, – рассказала зампред Правительства РФ. – С момента ее запуска такую самопроверку прошли уже 314 тысяч предприятий». Они не просто смогли самостоятельно устранить нарушения трудового законодательства, но и сэкономили более 6 миллиардов рублей, которые пришлось платить, если бы недостатки выявили инспектора Роструда.
 
Ольга ГОЛОДЕЦ уточнила, что теперь все предприятия разделят на три категории риска. С высоким уровнем, где ранее фиксировались нарушения трудового законодательства, плановые проверки будут проводить каждые два года. В компании из средней категории инспектора станут приходить каждые шесть лет. Для низкой категории достаточно будет пройти самопроверку.
 
Дмитрий МЕДВЕДЕВ также сообщил, что подписал документы о создании в России двух новых национальных парков – «Кодар» в Забайкальском крае и «Хибины» в Мурманской области. В парке «Кодар», площадью около 490 тысяч гектаров, рассказал вице-премьер Александр ХЛОПОНИН, намерены работать над сохранением уникальных представителей животного мира: дикого северного оленя, снежного барана и других. «Хибины» – это 84 тысяч гектаров и уникальны они тем, что на территории есть земли, где хозяйственную деятельность ведут представители малых народностей, которые не будут изыматься.
 
– Также мы планируем в ближайшее время завершить работу по созданию еще двух особо охраняемых природных территорий – это национальный парк «Ленские столбы» в Республике Якутия и федеральный заказник «Новосибирские острова», – добавил Александр ХЛОПОНИН.
 
Текст: Владимир Кузьмин
 
Российская газета – Федеральный выпуск № 7500 (37)
 



Источник публикации:
rg.ru.