Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

О нормативном регулировании трудовых отношений в цифровой экономике

30 мая 2018 г.

«В целом трудовое законодательство во многом устаревшее», – заявил координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член ОП РФ Илья Семин. По его мнению, сегодня нормативное регулирование трудовых отношений должно осуществляться сообразно целям цифровой экономики, то есть цифровизацию необходимо внедрить и в эту сферу.
«В целом трудовое законодательство во многом устаревшее», – заявил координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член ОП РФ Илья Семин. По его мнению, сегодня нормативное регулирование трудовых отношений должно осуществляться сообразно целям цифровой экономики, то есть цифровизацию необходимо внедрить и в эту сферу.
 

Так, например, эксперт считает, что цифровые технологии должны широко использовать региональные службы занятости, и тогда у граждан появится беспрепятственный и бесплатный доступ к информации о доступных вакансиях и возможностях трудоустройства. Илья СЕМИН рассказал, что подобные примеры уже есть, например, в Ленинградской области. По его оценке, служба занятости в этом регионе демонстрирует клиентоориентированный подход, и такие практики необходимо распространять и в других субъектах Федерации.
 

Также должны получить распространение электронные трудовые книжки, добавил общественник. Напомним при этом, Минтруд России считает, что подобная практика должна внедряться добровольно. И кроме того, по мнению председателя Совета директоров SuperJob.ru Сергея ГАБЕСТРО, необходимо активно использовать электронные трудовые договоры. Отметим, что вопрос о внесении в законодательство соответствующих изменений Роструд поднимал еще в 2016 году, но пока он находится лишь на стадии обсуждения. Как нетрудно заметить, для разработки и внедрения законодательных мер, как правило, требуется значительное время, даже в случаях, когда на те или иные изменения есть запрос в обществе. Однако цифровизация сегодня приходит в трудовые отношения через практику, например, в сфере стажировок начинающих специалистов.
 
В ходе пресс-конференции эксперты рассказали о работе всероссийской базы стажировок – проекте ОНФ «Профстажировки» (профстажировки.рф). Эту некоммерческую площадку ее создатели называют «банком» актуальных стажировок, который помогает студентам или выпускникам получить первый опыт работы, причем найти компанию можно дистанционно, через Интернет. В настоящее время на сайте размещено 4,7 тыс. предложений стажировок, но, как прогнозирует координатор проекта, к концу года их будет уже 10 тыс.
 
Так, в сфере «Право и юриспруденция» на сайте представлено 212 вариантов стажировок, в том числе на позиции помощника юриста, специалиста по страхованию, помощника специалиста по договорам и ряду других. А в разделе «Бухгалтерия, экономика и финансы» можно найти 360 стажировок, например, позволяющих работать с первичной бухгалтерской документацией. Во всех случаях предлагаются и неоплачиваемые стажировки, и предусматривающие различного размера стипендии – в среднем в размере 20 тыс. руб.

Эксперты подчеркивают, что стажировка не должна быть попыткой работодателя получить недорогую рабочую силу без гарантий трудоустройства. «Мы понимаем, что стажер – это не человек, которого берут для черновой работы. Стажер – это будущий профессионал, очень востребованный, амбизиозный, будущий член команды, которому нужно давать хоть и маленькие, но уже практические задачи для того, чтобы обучать его определенным компетенциям и понять, насколько этот человек подходит под нашу корпоративную культуру, и он со своей стороны тоже понял, подходит ли ему та или иная компания», – указала вице-президент по HR, PR и корпоративному маркетингу BIOCAD Александра ГЛАЗКОВА, говоря о фармацевтической сфере в качестве примера.
 
Илья СЕМИН добавил, что сегодня во многих компаниях студенческая практика проходит пока формально. Студенту могут дать, к примеру, поручение, даже не соответствующее его специальности, либо же практика ограничивается двумя посещениями предприятия – для регистрации и получения отметки о прохождении практики. «Мы видим, что постепенно эта тенденция переламывается», – обратил внимание Илья СЕМИН. В действительности система стажировок обладает большим потенциалом, считают эксперты. Работодателю, по словам Александры Глазковой, сегодня намного выгоднее брать стажера и обучать его, чем искать нового сотрудника каждый раз, когда предыдущий не смог пройти испытательный срок. Сегодня, согласно исследованию SupreJob для проекта ОНФ «Профстажировки», 64% компаний организуют стажировки для молодых специалистов. Причем 52% компаний в итоге берут в штат более половины стажеров.
 
Разумеется, стажировки полезны и студентам. В первую очередь они дают тот самый опыт работы, которого, по мнению большинства выпускников вузов, не хватает для получения первой работы, особенно в конкретной компании, куда молодому специалисту хотелось бы попасть. «Я просмотрела порядка 100 резюме выпускников, которые трудоустроены у нас за последние два года, и в 100% случаев написано, что выпускник проходил практику на наших предприятиях. То есть самые талантливые студенты без практики не обходятся», – рассказала директор центра по работе с вузами и выпускниками Корпоративной Академии Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Татьяна БЕЛЯЕВА.
 
Также прохождение нескольких стажировок еще в ходе обучения помогает студентам выбрать будущую специальность. «Если компания не взяла на работу стажера, это тоже неплохой результат, потому что человек вовремя смог определиться, какие навыки и компетенции ему нужно доработать, чтобы он уже выбрал ту профессию, для которой он подходит в большей степени. И важно это сделать вовремя, еще на этапе, когда он заканчивает свое обучение», – подчеркнул Илья СЕМИН. По его словам, для развития системы стажировок необходимо принять ряд мер, например, расширить налоговые льготы в части выплаты дополнительных стипендий стажерам или наставникам, которые работают с начинающими специалистами, либо ввести налоговые льготы по оплате проезда к месту проведения стажировки.
 
Наконец, развитая система стажировок может повлиять и на развитие вузов. По словам директора школы экономики и менеджмента, руководителя образовательных программ по направлению «Менеджмент» ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Елены ГАФФОРОВОЙ, университету проще выстраивать образование, исходя из реальных практических задач. Однако в определенных случаях не исключено, что университетам придется корректировать не только учебные программы, но и расписания студентов-стажеров. Подобная практика есть в сфере металлургии – как рассказала руководитель направления по работе со стажерами Группы «ЧТПЗ» Наталья СОКОЛОВА, некоторые кафедры разрабатывают даже индивидуальный график обучения для студентов.

В то же время через базу стажировок можно попасть не на любое предприятие. В частности, представители Роскосмоса и ОАО «РЖД» пока считают более приоритетным целевое обучение будущих специалистов.
 
Таким образом, стажировки – не универсальный инструмент трудоустройства. Однако если эта система будет развиваться, особенно в цифровом пространстве, не исключено, что рынок трудоустройства молодых специалистов положительно изменится за счет притока кадров.
 

Валерия Зеновина