Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

14 августа 2018 г.

Создать для молодежи безопасную среду в сфере труда

«В Международный день молодежи мы призываем всех вместе с нами активизировать усилия, направленные на создание для молодежи безопасной среды, в которой у нее будет...

Публикации

14 августа 2018 г.

Консультация: как составить положение о системе управления охраной труда в организации?

Составить положение о системе управления охраной труда (положение о СУОТ) несложно. Возьмите за основу Типовое положение о системе управления охраной труда, утвержденное нормативно. В...

Статистика

14 августа 2018 г.

Распределение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, от общей численности работников соответствующего вида экономической де...

К вредным условиям труда относятся условия среды и трудового процесса, воздействие которых на работающего в определенных условиях может вызвать профессиональное заболевание, снижение работоспособности, привести...

Специальная оценка условий труда

14 августа 2018 г.

Результаты СОУТ теперь можно использовать при проведении производственного контроля

Внесены поправки в ст. 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», устанавливающие возможность использования при осуществлении...

Приказ Минэкономразвития России от 10.04.2018 № 186 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам деятельности экспертов по аккредитации»

16 мая 2018 г.

Расширен перечень требований для аттестации экспертов по аккредитации. Речь идет о прохождении курсов повышения квалификации в области, связанной с разработкой, внедрением или оценкой систем менеджмента (техникой оценки), а также в соответствующей области аттестации по аккредитации сфере деятельности по оценке соответствия и (или) обеспечению единства измерений не реже 1 раза в год.  
Расширен перечень требований для аттестации экспертов по аккредитации.
 




Речь идет о прохождении курсов повышения квалификации в области, связанной с разработкой, внедрением или оценкой систем менеджмента (техникой оценки), а также в соответствующей области аттестации по аккредитации сфере деятельности по оценке соответствия и (или) обеспечению единства измерений не реже 1 раза в год.

Эксперт по аккредитации обязан предоставить в Росаккредитацию сведения и документы о прохождении указанных курсов в течение трех месяцев после завершения освоения программы повышения квалификации. Эксперт по аккредитации вправе дополнительно предоставлять другие документы об обучении.




Источник публикации: www.consultant.ru.
 
 
 



 
Зарегистрировано в Минюсте России
8 мая 2018 г. № 51011


 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ

ОТ 10 АПРЕЛЯ 2018 Г. № 186
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ПРИКАЗЫ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ПО ВОПРОСАМ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТОВ ПО АККРЕДИТАЦИИ
 
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам деятельности экспертов по аккредитации.
 
Министр
М.С. ОРЕШКИН
 
 Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 10 апреля 2018 г. № 186
 
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПРИКАЗЫ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТОВ ПО АККРЕДИТАЦИИ
 
  1. В Положении об аттестационной комиссии Федеральной службы по аккредитации, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 286 (зарегистрирован в Минюсте России 4 августа 2014 г., регистрационный № 33417):
 
1) пункт 5 изложить в следующей редакции:
 
«5. Количество членов Комиссии определяется Федеральной службой по аккредитации с учетом необходимости обеспечения проведения квалификационного экзамена по всем областям аттестации, включенным в перечень областей аттестации экспертов по аккредитации, утвержденный в соответствии с пунктом 16 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6977; 2014, № 26, ст. 3366; 2016, № 10, ст. 1323) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, но должно быть не менее десяти и не более тридцати человек.»;
 
2) абзац третий пункта 9 дополнить словами «или о прекращении их деятельности в указанном органе (организации)»;
 
3) в абзаце первом пункта 11 после слова «аккредитации» дополнить словами «или работник подведомственного Федеральной службе по аккредитации федерального государственного учреждения»;
 
4) пункт 12 изложить в следующей редакции:
 
«12. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц, при наличии заявлений на аттестацию экспертов по аккредитации. График заседаний Комиссии на полугодие утверждается руководителем Федеральной службы по аккредитации не позднее чем за 10 дней до начала очередного полугодия. Информация о проведении заседаний доводится секретарем Комиссии до сведения членов Комиссии не позднее чем за 5 дней до начала очередного полугодия.
 
Информация об изменениях, внесенных в график заседаний Комиссии, доводится секретарем Комиссии до сведения членов Комиссии не позднее чем за 5 дней со дня внесения изменений в график заседаний Комиссии.
 
В случае отсутствия заявлений на аттестацию экспертов по аккредитации председатель Комиссии (заместитель председателя Комиссии) принимает решение об изменении даты (отмене) проведения очередного заседания.
 
В каждом заседании должно участвовать не менее 5 членов Комиссии.»;
 
5) в пункте 15 слова «и секретарем Комиссии» заменить словами «, секретарем Комиссии и присутствующими членами Комиссии»;
 
6) пункт 17 дополнить словами «или подведомственным Федеральной службе по аккредитации федеральным государственным учреждением».
 
2. В приказе Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 289 (зарегистрирован в Минюсте России 4 июля 2014 г., регистрационный № 32976) с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2016 г. № 764 (зарегистрирован в Минюсте России 16 февраля 2017 г., регистрационный № 45676):
 
1) дополнить Требования к эксперту по аккредитации, утвержденные указанным приказом, пунктом «д» следующего содержания:
 
«д) прохождение экспертом по аккредитации курсов повышения квалификации в области, связанной с разработкой, внедрением или оценкой систем менеджмента и (или) аудитом систем менеджмента (техникой оценки), а также в соответствующей области аттестации эксперта по аккредитации сфере деятельности по оценке соответствия и (или) обеспечению единства измерений не реже 1 раза в год. Эксперт по аккредитации обязан предоставлять в Федеральную службу по аккредитации сведения и документы о прохождении указанных в настоящем пункте курсов в течение трех месяцев после завершения освоения программы повышения квалификации. Эксперт по аккредитации вправе дополнительно предоставлять другие документы об обучении в областях, указанных в настоящем пункте.»;
 
2) в Правилах аттестации экспертов по аккредитации, утвержденных указанным приказом:
 
а) подпункт «г» пункта 3 изложить в следующей редакции:
 
«г) номер (номера) телефона и адрес (адреса) электронной почты;»;
 
б) пункт 4 дополнить подпунктом «г» следующего содержания:
 
«г) копии документов о прохождении повышения квалификации в области, связанной с разработкой, внедрением или оценкой систем менеджмента и (или) аудитом систем менеджмента (техникой оценки), а также в соответствующей области аттестации эксперта по аккредитации сфере деятельности по оценке соответствия и (или) обеспечению единства измерений. Эксперт по аккредитации вправе приложить дополнительные документы об обучении в областях, указанных в настоящем пункте (при наличии).»;
 
в) пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:
 
«В случае если на момент поступления в Федеральную службу по аккредитации заявления на предоставление государственной услуги по аттестации эксперта по аккредитации на рассмотрении в Федеральной службе по аккредитации уже находится заявление об аттестации эксперта по аккредитации от того же претендента (в отношении одной и той же области (областей) аттестации), вновь поступившее заявление возвращается заявителю без рассмотрения в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
 
В случае если на момент поступления в Федеральную службу по аккредитации заявления на предоставление государственной услуги по аттестации эксперта по аккредитации на рассмотрении в Федеральной службе по аккредитации уже находится заявление об аттестации эксперта по аккредитации от того же претендента в отношении другой области аттестации, аттестация по заявленным областям осуществляется в рамках проведения одного квалификационного экзамена.»;
 
г) в абзаце третьем пункта 17 после слов «критериев аккредитации,» дополнить словами «формулирования и классификации несоответствий критериям аккредитации,»;
 
д) пункт 19 изложить в следующей редакции:
 
«19. В помещении, в котором проводится квалификационный экзамен, допускается присутствие только претендентов, членов Комиссии, секретаря Комиссии, а также государственных гражданских служащих Федеральной службы по аккредитации и (или) работников подведомственного Федеральной службе по аккредитации федерального государственного учреждения, осуществляющих организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии.»;
е) пункт 32 после слов «оценкой систем менеджмента» дополнить словами «и (или) аудитом систем менеджмента (техникой оценки)»;
ж) пункт 37 дополнить подпунктом «е» следующего содержания:
«е) непрохождение экспертом по аккредитации аттестации в срок, установленный пунктом 32 настоящих Правил».