Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

«Начальник, плати»: предлагается упростить взыскание долгов по зарплате

19 ноября 2018 г.

Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, упрощающего порядок взыскания средств со счетов недобросовестных работодателей. Если руководство задолжало своим сотрудникам зарплату, судебные приставы не будут давать начальству время на добровольную уплату, а начнут практически сразу разыскивать все возможные счета, где начальники прячут деньги.
Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, упрощающего порядок взыскания средств со счетов недобросовестных работодателей. Если руководство задолжало своим сотрудникам зарплату, судебные приставы не будут давать начальству время на добровольную уплату, а начнут практически сразу разыскивать все возможные счета, где начальники прячут деньги.



Напомним, по закону сегодня пристав, прежде чем приступить к принудительному исполнению, обязан уведомить должника и дать время на добровольную выплату долга. Если должник по каким-то причинам не станет этого делать, тогда уже начнут приниматься серьезные меры. Но у работодателей, если инициатива пройдет, такой поблажки не будет. Система взыскания заработает без промедлений. Потому если какой-то босс хотел использовать законную «передышку», чтобы спрятать деньги, у него это не получится.
 
«Законопроектом предусмотрены более жесткие правила взыскания долговых обязательств по заработной плате с работодателей, – отмечает адвокат Виктория ДАНИЛЬЧЕНКО. – Полагаю, что законопроект может улучшить механизм исполнения решения судов, вступивших в законную силу, будет способствовать защите нарушенных прав работников, а также способствовать погашению задолженности работодателей перед работниками».





© Источник фото: Shutterstock.


 
Число таких дел, увы, велико. По данным Федеральной службы судебных приставов за восемь месяцев этого года, на исполнении находилось более 331 тысячи исполнительных производств о взыскании заработной платы. В том числе в этом году было возбуждено более 229 тысяч исполнительных производств. За 8 месяцев приставы взыскали более 5,3 миллиарда рублей долгов по заработной плате. Закончено фактическим исполнением было 184,6 тысячи исполнительных производств. По ним было взыскано более 5,3 миллиарда рублей. Из этой суммы 3,6 миллиарда были добровольно выплачены должниками. В остальных случаях пришлось принимать меры, чтобы заставить руководителей отдать долги подчиненным.
 
Вот один из свежих примеров. В Ставропольском крае трое сотрудников некоей организации получали зарплату либо нерегулярно, либо не в полном объеме, но до последнего надеялись на добросовестность своего работодателя. Однако при увольнении им и вовсе отказали в выплате накопившегося долга. «Граждане обратились в суд, который обязал предприятие выплатить всю задолженность по заработной плате, – рассказывают в Федеральной службе судебных приставов. – Добровольно исполнять решение суда руководство организации не стало, поэтому взыскатели обратились за помощью к судебным приставам».
 
Сначала приставы просто поговорили с начальниками-должниками. Не помогло. Тогда приставы арестовали автомобили, находящиеся в собственности предприятия, и это подействовало. Руководители-должники тут же запросили реквизиты, куда перечислить деньги, и полностью расплатились. Больше всего таких дел было в Свердловской, Костромской, Ярославской, Ростовской, Тамбовской областях, по Хабаровскому краю и Еврейской АО, Алтайскому краю и Санкт-Петербургу, рассказали недавно в ведомстве. Эксперты подчеркивают, что доводить дело до приставов теперь работодателям выйдет дороже. Ведь им в таком случае автоматически придется заплатить и исполнительский сбор, 7 процентов от суммы долга.
 
Текст: Владислав Куликов
 



Данный материал был опубликован в «Российской газете – Федеральный выпуск» № 7690 (227)


Источник публикации: rg.ru.










Приглашаем на семинар по теме: 



Москва, 27 ноября 2018 года


«Специальная оценка условий труда: подводим итоги,
предупреждаем изменения»



Участие в семинаре — это возможность задать вопросы и получить
консультацию у экспертов ведущих компаний России, разобрать актуальные
кейсы на тему охраны труда со спикерами, обменяться опытом с коллегами и
приобрести новые знакомства. По итогам мероприятия каждому слушателю
выдается сертификат об участии и доступ ко всем материалам и
видеозаписям встречи.