Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Не довести до беды. Поправки в закон переориентируют охрану труда на профилактику

3 декабря 2018 г.

Минтруд России подготовил законопроект, направленный на усиление мер профилактики производственного травматизма и профзаболеваний. Поправки в Трудовой кодекс обяжут работодателей детально анализировать даже случаи полученных работниками небольших повреждений, чтобы предотвратить серьезные ЧП с тяжелыми последствиями.
Минтруд России подготовил законопроект, направленный на усиление мер профилактики производственного травматизма и профзаболеваний. Поправки в Трудовой кодекс обяжут работодателей детально анализировать даже случаи полученных работниками небольших повреждений, чтобы предотвратить серьезные ЧП с тяжелыми последствиями.



 
Фото: depositphotos.com
 


В 2015 году впервые за много лет удалось переломить тенденцию роста числа людей, работающих во вредных или опасных условиях. Государство мотивировало работодателей сокращать количество «вредных» рабочих мест, и статистика постепенно начала улучшаться. Тем не менее в 2017 году так все еще трудились почти 38 процентов работников, уточнили для «РГ» в Минтруде. Поэтому обеспечение безопасности на рабочем месте – по-прежнему в приоритетах государственной политики.
 
Одновременно с уменьшением количества «вредных» рабочих мест уменьшался и производственный травматизм. За последние 10 лет количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями сократилось в 2,2 раза. Обеспечение безопасности на рабочем месте – по-прежнему в приоритетах государственной политики. До сих пор в системе охраны труда применялся так называемый «реактивный» подход: разработка детальных требований и нормативов и наказание в случае их нарушений. Теперь поставлена задача модель изменить – сместить акцент с реагирования на предотвращение. «Нам предстоит внедрить систему выявления, оценки и снижения профессиональных рисков до того, как они станут причиной ухудшения здоровья работников или несчастного случая»,  пояснил «РГ» директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ.
 
В правительство внесен подготовленный Минтрудом законопроект с поправками в Трудовой кодекс, который отвечает новой концепции. Одна из самых важных новаций – введение учета микротравм, полученных на рабочем месте. Работодатель должен будет анализировать причины происшедшего и принять меры, чтобы не допустить серьезных ЧП с тяжелыми последствиями. При этом работодатели смогут вести документооборот по вопросам охраны труда в электронном виде и самостоятельно оценивать соблюдение трудового законодательства по разработанному Рострудом перечню вопросов.
 
В 2018 году в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» стартовала подпрограмма «Безопасный труд». Она направлена на формирование экономических стимулов для работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах и разработку методического инструментария для оценки условий труда. Предусмотрена и активная просветительская работа с работниками. Любой из нас должен понимать, что сохранение безопасных условий работы в наших интересах, и нам необходимо сотрудничать по этой теме с работодателем.
 
 
Текст: Ирина Невинная
 
 


Материал был опубликован в издании:


Российская газета – Спецвыпуск № 7731 (268)

Источник публикации: rg.ru