Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Работодатели начнут заключать трудовые договоры в электронном виде с 2020 года. В перечень работодателей, участвующих в эксперименте, войдут около 10 организаций

14 февраля 2019 г.

Минтруд с 2020 года запустит эксперимент по заключению и расторжению трудовых договоров в электронном виде, в нем примут участие 10 работодателей. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту министерства, размещенной в среду на портале проектов нормативных правовых актов. «Целью законопроекта является отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с работой, в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство. Срок проведения эксперимента планируется с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года», – отмечается в пояснительной записке. Уточняется, что проект соответствующего федерального закона разработан в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика РФ»...
МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/.
 

Минтруд с 2020 года запустит эксперимент по заключению и расторжению трудовых договоров в электронном виде, в нем примут участие 10 работодателей. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту министерства, размещенной в среду на портале проектов нормативных правовых актов.


«Целью законопроекта является отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с работой, в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство. Срок проведения эксперимента планируется с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года», – отмечается в пояснительной записке. Уточняется, что проект соответствующего федерального закона разработан в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика РФ».
 

Согласно пояснительной записке, в течение 2019 года будет подготовлен ряд законопроектов, регламентирующих работу с электронными документами, а также будет урегулирован вопрос об использовании отечественных технических средств и программного обеспечения для работы с этой информацией и ее хранения.
 
Законопроектом предполагается, что проведение эксперимента в организации и договоренности по его порядку будут отражены в коллективном договоре или соглашении с работником об его участии в эксперименте. Работодатели на добровольной основе участвуют в эксперименте и самостоятельно определяют виды документов, связанных с работой, в отношении которых будет проводиться эксперимент, а также вид электронной подписи, применяемый при ведении документов, связанных с работой.
 
Планируется, что правительство РФ утвердит перечень работодателей, участвующих в эксперименте (по их согласию), в который войдут около 10 организаций. Минтруд России ежегодно будет представлять в правительство с учетом мнения сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отчет о результатах эксперимента и предложения по внесению изменений в законодательство РФ.



 
Источник публикации: tass.ru.




 

 
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВЕДЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, СВЯЗАННЫХ С РАБОТОЙ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ У ОТДЕЛЬНЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ»
 
 
Вносится Правительством
Российской Федерации
 
Статья 1

1. Настоящим Федеральным законом на основании статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации определяются правовые и организационные основы проведения эксперимента по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе (далее – эксперимент, документы, связанные с работой).
 
2. Эксперимент проводится с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.
 

Статья 2
 
1. В целях проведения эксперимента Правительство Российской Федерации определяет перечень работодателей, участвующих в эксперименте, при их согласии (далее – работодатели).
 
2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда:
– осуществляет методическое сопровождение деятельности работодателей;
– представляет ежегодно в Правительство Российской Федерации с учетом мнения сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отчет о результатах эксперимента и предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.
 

Статья 3

1. Положения о порядке проведения эксперимента должны быть отражены в коллективном договоре или в соглашении с работником об его участии в эксперименте.
 
2. Работодатели осуществляют мероприятия по реализации требований настоящего Федерального закона, включающие:
– установление видов документов, связанных с работой, в отношении которых будет проводиться эксперимент;
– определение структурных подразделений организаций, участвующих в эксперименте (при необходимости);
– подготовка, принятие локальных нормативных актов и (или) внесение в них изменений с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) в соответствии со статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации по вопросам проведения эксперимента, в том числе использования видов электронной подписи работодателем и работником с учетом части 3 настоящей статьи;
– ознакомление работников о порядке проведения эксперимента посредством использования информационной системы, применяемой работодателем либо на бумажном носителе.
 
3. Для проведения эксперимента работодатель самостоятельно устанавливает вид электронной подписи, применяемый при ведении документов, связанных с работой. При заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, а также при внесении в них изменений, работодатель обязан использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.
 
4. По заявлению работника (в письменном виде или направленному в порядке, установленном работодателем, на адрес электронной почты работодателя) о выдаче документов, связанных с работой, ведение которых предусмотрено работодателем в электронном виде, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью).
 
5. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику копию приказа об увольнении работника, трудовой договор и сведения о трудовой деятельности работника способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью), поданном в письменном виде или направленном в порядке, установленном работодателем, на адрес электронной почты работодателя.
6. Расходы, связанные с ведением документов, связанных с работой, в электронном виде, включая приобретение и применение электронной подписи работника, несет работодатель.
 

Статья 4
 
1.  Ведение документов, связанных с работой, содержащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством.
 
2. Работодатель имеет право осуществлять хранение документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Передача дел на архивное хранение осуществляется работодателем в соответствии с порядком, установленном законодательством об архивном деле.
 
3.  Работодатель при поступлении запросов уполномоченных органов и организаций, в том числе при проведении государственного контроля (надзора), вправе представлять соответствующие документы, связанные с работой в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
 

 
Президент
Российской Федерации