Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Не исключено, что в день увольнения в связи с ликвидацией организации работникам будет выплачиваться двукратный среднемесячный заработок

18 февраля 2019 г.

Минтруд России предлагает скорректировать положения Трудового кодекса о гарантиях при увольнении в связи с ликвидацией организации. Так, в соответствии с разработанным министерством законопроектом при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику будет выплачиваться выходное пособие в размере двукратного среднего заработка. 
Минтруд России предлагает скорректировать положения Трудового кодекса о гарантиях при увольнении в связи с ликвидацией организации. Так, в соответствии с разработанным министерством законопроектом при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику будет выплачиваться выходное пособие в размере двукратного среднего заработка.



В настоящий момент увольняемому по такому основанию сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). 
 



 
С текстом законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/02-19/00088501).


 
Вместе с тем может быть установлено правило, согласно которому в исключительных случаях средний месячный заработок будет сохраняться за уволенным работником в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился туда и не был им трудоустроен. Ожидается, что в случае принятия поправки в ТК РФ вступят в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
 
Кроме того, планируется внести корреспондирующее дополнение в абз. 3 п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса . В соответствии с ним при ликвидации юрлица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации во вторую очередь будут также производиться расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, за которыми сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в соответствии с действующим трудовым законодательством.
 




 
С текстом законопроекта «О внесении изменения в статью 64 Гражданского кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/02-19/00088528).


 
Сейчас во вторую очередь соответствующие выплаты производятся работающим или работавшим по трудовому договору, и в нее же перечисляются вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности (абз. 3 п. 1 ст. 64 ГК РФ).
 
Отмечается, что законопроекты были разработаны во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2018 года № 45-П). Указанным постановлением действующие положения ТК РФ о гарантиях при увольнении в связи с ликвидацией организации были признаны противоречащими Конституции РФ.
 
Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза законопроектов завершится 7 марта.
 
Екатерина Чернявская





Источник публикации: www.garant.ru.