Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

18 марта 2024 г.

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении

13 марта 2023 года в ходе вебинара Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения...

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Путевку купит шеф: кто и на каких условиях может отдохнуть за счет своей организации?

24 мая 2019 г.

В России вступил в силу закон, по которому работники могут поехать в отпуск за счет организации. «Российская газета» расспросила о деталях закона вице-президента Центрального совета по туризму и отдыху Николая Пальцева.
В России вступил в силу закон, по которому работники могут поехать в отпуск за счет организации. «Российская газета» расспросила о деталях закона вице-президента Центрального совета по туризму и отдыху Николая Пальцева.




Работодатель имеет право наградить путевкой любого сотрудника, ограничений здесь нет. Фото: photoxpress.
 


 
– Николай Иванович, поясните, пожалуйста, еще раз, что такое отдых за счет работодателя?
 

– Федеральный закон № 113, вступивший в силу с первого января 2019 года, дает право работодателям, которые оплачивают отпуск своих сотрудников и членов их семей, на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу. Для этого были внесены изменения в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса. Обращаю внимание, оплата отпуска сотрудников не обязанность, а именно право, добрая воля работодателя.
 
Давайте посмотрим на это с точки зрения движения средств на предприятии. Работодатель, получив прибыль от результатов своей деятельности, должен заплатить за это налог в размере 20 процентов. Сейчас есть возможность снизить свою прибыль, отнеся расходы на приобретение организацией санаторно-курортных путевок и оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно непосредственно для работника и членов его семьи на увеличение себестоимости. Любой бухгалтер знает, что для крупных организаций фонд оплаты труда - это приличные суммы и отнесение части расходов на статьи себестоимости позволяет существенно снизить налоговые выплаты.
 

 
– А почему предприятию должно быть выгодно вообще оплачивать отпуск работникам, ведь это все равно расходы?

 
– Потому что есть практика социальной ответственности. Если на предприятии реализуются социальные программы и руководство заинтересовано в том, чтобы работники были здоровы и ценили свою работу хотя бы потому, что их начальство думает не только об ударном труде, но и о реабилитации, то программы, связанные с организацией оздоровления и отдыха, вполне логичны.
 
Многие работодатели предоставляют сотрудникам путевки в виде части социального пакета. И с этого года таким работодателям станет намного выгоднее приобретать путевки для сотрудников и их семей. Воспользоваться новым правом могут все предприятия, которые выплачивают заработную плату и имеют прибыль.
 

 
– Как работнику узнать, есть ли у него возможность отдохнуть за счет работодателя?


– Для этого необходимо обратиться к своему работодателю. Также крупные и социально-ориентированные организации могут прописать такую возможность в коллективном договоре, заключаемом с сотрудниками при устройстве на работу.

Подавать заявления на приобретение путевки за счет организации уже можно. По экспертным оценкам, отпуском за счет работодателя в 2019 году могут воспользоваться около 200 тысяч россиян.
 

 
– На какие суммы при оплате отпуска работодателем может рассчитывать сотрудник?

 
– Речь идет о сумме до 50 тысяч рублей, потраченных на отдых в России. Как я уже говорил выше, работодатель может оплатить путевку не только своему работнику, но и членам его семьи – супруге или супругу, а также детям до 18 лет или детям до 24 лет, обучающимся в учебных заведениях по очной форме.
 
Работник за счет предприятия может получить путевку на отдых или на экскурсию в любую точку нашей страны. В том числе и на туры выходного дня. На мой взгляд, сумма в 50 тысяч рублей на человека – немалая. А, например, на семью из четырех человек может получиться 200 тысяч рублей. Это очень хорошо. Правда, есть особенность. Она связана с тем, что сумма, которую перечисляет работодатель за услуги по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха в России, оказанные по договору о реализации турпродукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работника и членов его семьи, является доходом в натуральной форме. А, значит, это облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13 процентов. Но это терпимо, с учетом того, что для многих впервые появляется возможность отдохнуть за счет предприятия.
 
Работодатель при этом должен соблюдать установленное ограничение на размер затрат, включаемых в состав расходов на оплату труда на турпутевки вместе с затратами на добровольное личное страхование и медицинское обслуживание работников. В совокупности эти расходы не должны превышать шесть процентов от суммы расходов на оплату труда.

Уверен, закон повысит процент социально-ответственных работодателей в нашей стране.

 
– Сумма в 50 тысяч рублей вам не кажется небольшой? И где могут отдохнуть россияне за счет работодателя?

 
– Эксперты подсчитывали, что средняя стоимость организованного тура по России на одного человека составляет 40 тысяч рублей. На 50 тысяч можно также отдохнуть и поправить здоровье в санатории, легко уложиться в эту сумму в низкий сезон, когда многие российские здравницы дают хорошие скидки. При этом у человека будет возможность питаться как минимум три раза в день, получать лечебные процедуры, дышать свежим морским или горным воздухом. По-моему, это прекрасно.
В целом закон гласит, что работник предприятия может получить путевку на отдых, санаторное лечение или на экскурсию в любую точку нашей страны. А уж, какой именно продукт создадут туроператоры и предложат своим клиентам – всецело зависит от спроса.
 
Но не стоит забывать, что речь может идти и об относительно недорогих турах выходного дня, которые может себе позволить даже небольшая по размеру прибыли и фонду оплаты труда организация.
 

 
– Какие документы должен оформить работник, чтобы получить компенсацию за отпуск?

 
– Фактически, от сотрудника не требуется никаких документов. Ну, разве что те, которые стандартно необходимы для бронирования тура – паспорт для взрослого и свидетельство о рождении для ребенка младше 14 лет. А если работник едет вместе со своей семьей, то необходимо будет предоставить работодателю доказательства родства, например свидетельство о браке и запись в свидетельстве о рождении ребенка.
 
В каждой организации могут быть свои правила и нюансы, связанные с внутренним учетом, по бронированию тура или же на выдачу путевки сотруднику. Сейчас мы ждем некие общие методические рекомендации от финансовых ведомств, чтобы снять ряд технических вопросов.
 

 
– Есть ограничения по категориям работников, которые имеют право на компенсацию отдыха?

 
– Работодатель имеет право наградить путевкой любого сотрудника организации. По этому поводу в законе нет никаких ограничений.
 
В целом хотел бы отметить, что закон становится, по сути, надежным инструментом государственной поддержки развития социального туризма в стране. Он дает дополнительные возможности реализовать работающим гражданам свое право на отдых. Такой закон ждали давно, поэтому его принятие вызвало одобрение широкой общественности, живой интерес к практике его применения со стороны руководителей предприятий и организаций.
 
Закон важен и с точки зрения загрузки наших здравниц в низкий сезон. У них появятся дополнительные средства на обновление материально-технической базы, в санатории поедет больше людей, будут в целом развиваться наши курорты.
 
 
Автор текста: 
Алена Узбекова
 
Данный материал был опубликован в издании:
 



Российская газета – Федеральный выпуск № 1 (7759)

 
Источник публикации: rg.ru.