Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Кадры станут электронными

29 октября 2019 г.





На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен законопроект о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Законопроект «О проведении эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации» подготовлен Минтрудом России.
На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен законопроект о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Законопроект «О проведении эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации» подготовлен Минтрудом России.

 


Официальный сайт Минтруда России сообщил, что по словам заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Всеволода ВУКОЛОВА, законопроект «определяет основные положения эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов без бумажного носителя, касающихся трудовых отношений с работниками, в отношении которых трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено оформление документов в бумажном виде или ознакомление работниками под роспись без дублирования их на бумажном носителе».








 
«Предпосылками подготовки законопроекта стали, с одной стороны, обстоятельства, когда ряд компаний уже ведет электронный документооборот для документов, которые разрешены Трудовым кодексом, с другой – многочисленные обращения работников. В основном, дистанционных работников и вахтовиков, которые хотели бы заключать трудовые договоры в электронном виде, чтобы потом, когда они достигали рабочего места, не были изменены основные положения договоров, которые были им заявлены при приеме на работу, например, в другом регионе. Таких обстоятельств достаточно много, – отметил Всеволод ВУКОЛОВ. – Целью проведения эксперимента является создание и отработка механизмов ведения и применения электронных документов, касающихся трудовых отношений, без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации по итогам эксперимента».
















 
Всеволод ВУКОЛОВ добавил, что участниками эксперимента станут работодатели, добровольно заявившиеся в него, и работники, состоящие в трудовых отношениях с этими работодателями. Также включена возможность участия федерального органа исполнительной власти и бюджетных учреждений и организаций. Срок проведения эксперимента – с 1 января по 31 декабря 2020 года.
 
Планируется, что Минтруд России утвердит положение о порядке проведения эксперимента, порядок отбора работодателей и перечень работодателей, участвующих в эксперименте. Также Минтруд России будет осуществлять методическое сопровождение всего эксперимента.
 
Работодатели самостоятельно определят виды документов, в отношении которых будет проводиться эксперимент, структурные подразделения, где будет проводиться эксперимент (это может быть не вся компания), а также вид электронной подписи. Однако при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора и при внесении в них изменений работодатель обязан обеспечить использование с обеих сторон усиленной квалифицированной электронной подписи.









«В настоящее время 37 крупных компаний выразили желание участвовать в эксперименте», – сообщил замглавы Минтруда России. Расходы, связанные с ведением документов, касающихся трудовых отношений, в электронном виде, включая применение электронной подписи работника, несет работодатель. Работник принимает участие в эксперименте также добровольно и вправе отказаться от участия в нем, уведомив письменно работодателя.
 
Ведение электронных документов, касающихся трудовых отношений, осуществляется работодателем посредством использования информационной системы. Он также обеспечивает функционирование этой системы и хранение электронных документов.
 
Замминистра отметил, что также появится возможность вести электронные документы на портале «Работа в России»: «Практически это сегодня часть портала госуслуг. Поскольку и работодатель, и работник находятся в ЕСИА, то есть идентифицированы, здесь будет применяться простая электронная подпись. Новые сервисы и формы на портале «Работа в России» будут абсолютно бесплатны для работника и для работодателя. В связи с этим сервис будет выгоден для малых, средних, индивидуальных предпринимателей, которые иногда тратят деньги на аутсорсинг, чтобы вести кадровую работу», сообщил официальный сайт Минтруда России.