Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Санитарные правила к условиям труда предложили актуализировать

23 марта 2020 г.

Проект постановления главного санитарного врача России опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «Документ актуализирует требования к организации технологических процессов и условиям труда, направленных на предотвращение негативного воздействия на работающих факторов производственной среды и трудового процесса», — говорится в тексте.


 
Санитарно-эпидемиологические правила к условиям труда и технологическим процессам в стране предложили актуализировать. Проект постановления главного санитарного врача России опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


 
«Документ актуализирует требования к организации технологических процессов и условиям труда, направленных на предотвращение негативного воздействия на работающих факторов производственной среды и трудового процесса», — говорится в тексте.





Источник фото: pixabay.com.



 
В правилах содержатся требования к производственным зданиям, помещениям и сооружениям, физиолого-эргономические требования к организации технологических процессов и рабочих мест, требования к организации труда женщин и инвалидов. В документе также обозначаются требования с объектам, осуществляющим добычу полезных ископаемых, нефти и нефтепродуктов, производство металлов, сварочных материалов, асфальтобетонных смесей, стекловолокна, комбикормов, кормовых добавок, хлебопродуктов, белково-витаминных концентратов, обуви, швейных и текстильных изделий и других.
 
Документом также устанавливаются нормативы проведения лакокрасочных работ с применением ручных распылителей, эксплуатации кранов, организации работ с персональными электронными вычислительными машинами и копировально-множительной техникой, процессов, связанных с применением смазочно-охлаждающих жидкостей и технологических смазок и т.д.





Источник фото: pixabay.com.



 
В пояснительной записке отмечается, что санитарные правила разработаны с целью предупреждения травм, профессиональных заболеваний и заболеваний, связанных с условиями труда и заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Соблюдение правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
 
Контроль за выполнением санитарных правил будет проводиться органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
 

 
Автор материала:
 Жанна Звягина

 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Материал был опубликован на официальном сайте «Парламентской газеты», издания Федерального собрания Российской Федерации. Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.