Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Бланк заполнят цифрой. Трудовой договор может стать электронным

28 апреля 2021 г.







Бланк заполнят цифрой. Трудовой договор может стать электронным
 
 


Россияне смогут заключать с работодателями электронные трудовые договоры без дублирования на бумажном носителе, что даст больше возможностей устроиться на работу удаленно. Минтруд доработал законопроект, вносящий изменения в Трудовой кодекс в части совершенствования электронного документооборота, сообщает издание «Российская газета».


 



Предлагается закрепить право работодателя составлять электронные трудовые договоры с сотрудниками. Если изменения будут приняты, то переводить трудовые договоры в электронный вид можно будет уже в конце 2021 года.




 

                                           Источник: www.istockphoto.com.





Сейчас работодатель самостоятельно выбирает форму ведения документов, связанных с работой (на бумажном носителе или в электронном виде), за исключением тех, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под роспись работника прямо предусмотрено трудовым законодательством. Соответственно, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, нет законных оснований для оформления этих кадровых документов только в электронном виде (к ним относятся трудовой договор, ученический договор, договор о материальной ответственности и порядка 30 видов других кадровых документов).

В Минтруде решили устранить этот правовой пробел, тем более, что часть россиян выбрала электронные трудовые книжки. Многие работники остаются на удаленке и им удобнее общаться с работодателями через электронную почту. Поэтому законопроект закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Это даст больше возможностей для удаленного трудоустройства: соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор.
 
«Ведение электронного кадрового документооборота повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений. Работники смогут без посещения кадровой службы подписывать кадровые документы, поданные ими или предназначенные для них, с помощью электронной подписи. Также работники будут иметь быстрый доступ к необходимым документам. Принятие законопроекта позволит им быстрее получить государственные, муниципальные, банковские и иные услуги, где требуется предоставление данных от работодателя  необходимые сведения можно будет запросить через информационную систему»,  отмечают авторы законопроекта.




















 


 
Напомним, что в прошлом году и в начале нынешнего года Минтрудом России был проведен эксперимент по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений, направленный на отработку механизмов ведения и применения данных документов без дублирования на бумажном носителе. Он был признан удачным. Также в рамках эксперимента была выявлена избыточная норма об оформлении приказа о приеме на работу, содержание которого аналогично некоторым положениям трудового договора. В этой связи данная норма исключается из Трудового кодекса.
 
Если нынешний законопроект будет одобрен, то заключать электронные трудовые договоры без дублирования на бумаге работодатели и работники смогут уже с конца нынешнего года. Кстати, электронной подписью работников должен обеспечивать работодатель.
 
Переход на электронный документооборот  право, а не обязанность работодателя, отмечает адвокат Антон ПИВОВАРОВ. «Если в организации будет принято такое решение, то надо издать положение и ознакомить всех сотрудников. Также необходимо каждому сотруднику выдать электронную подпись. Это расходы. Компенсируют ли их, не понятно»,  добавляет юрист.
 
Автор материала:
Ольга Игнатова
 



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:



Данный материал был опубликован на сайте «Российской газеты», а также в издании Российская газета  Федеральный выпуск № 81(8432) Публикация осуществляется с разрешения правообладателя




 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту