Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В техрегламент Таможенного союза о безопасности средств индивидуальной защиты внесут изменения

22 августа 2022 г.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии будут внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (далее – ТР ТС 019/2011)». Проект соответствующего решения Совета ЕЭК был  подготовлен Минтрудом России 15 июля 2022 года... 



 
В техрегламент Таможенного союза о безопасности средств индивидуальной защиты внесут изменения
 


 
Решением Совета Евразийской экономической комиссии будут внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (далее  ТР ТС 019/2011)». Проект соответствующего решения Совета ЕЭК был подготовлен Минтрудом России 15 июля 2022 года. Будут уточнены и дополнены  требования к средствам индивидуальной защиты (далее  СИЗ) от общих производственных загрязнений, падения с высоты, химических факторов, повышенных температур, поражения электрическим током, других вредных или опасных факторов.
 


 
ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ТР ТС 019/2011


 
В Пояснительной записке к проекту изменений № 2 в ТР ТС 019/2011 (далее 
 Проект изменений № 2) говорится о том, что правовым основанием для актуализации документа является План разработки технических регламентов ЕАЭС и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 1 октября 2014 г. № 79, на основании предложений и замечаний заинтересованных организаций стран-участниц ЕАЭС.
 



 
ЦЕЛЬ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ


 
Целью внесения изменений является уточнение требований к отдельным объектам технического регулирования ТР ТС 019/2011, в том числе определений, предусмотренных разделом 2 ТР ТС 019/2011 и включение новых объектов технического регулирования, актуализация приложений № 1, 5 к ТР ТС 019/2011 в части наименований СИЗ.
 
Состав и общая характеристика объектов технического регулирования, в отношении которых подготовлен проект изменений дополняет раздел 2 ТР ТС 019/2011 определениями и уточняет некоторые их них.







 Фото: Pixabay.com.
 




Уточняются требования к:


 СИЗ от общих производственных загрязнений;
 СИЗ от падения с высоты;
 СИЗ от химических факторов;
 СИЗ от повышенных температур (конвективной теплоты, теплового излучения, контакта с нагретой поверхностью, кратковременного воздействия открытого пламени, искр, брызг и выплесков расплавленного металла, металлической окалины);
 СИЗ от поражения электрическим током наведенного напряжения, воздействия электрического и электромагнитного полей, статического электричества; санитарно-химическим показателям состояния водных вытяжек.
 
Предполагается дополнить требования к:


 СИЗ от порезов;
 СИЗ головы;
 СИЗ от падения с высоты;
 СИЗ органов слуха;
 фильтрующим СИЗ органов дыхания;
 изолирующим СИЗ органов дыхания;
 дерматологическим СИЗ;
 типовым схемам оценки соответствия.
  
В текст ТР ТС 019/2011 планируется ввести новые СИЗ и определить для них формы подтверждения соответствия (СИЗ от порезов ручной цепной пилой; СИЗ от биологических факторов (насекомых, паукообразных)).
 
 


 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В ОТНОШЕНИИ СИЗ


 
Если говорить об анализе международного опыта и опыта государств-членов в области установления обязательных требований, в отношении которых подготовлен рассматриваемый проект изменений в ТР ТС 019/2011, необходимо отметить, что для СИЗ в Европейском Союзе действует соответствующая Директива Совета 89/686/ЕЭС от 21 декабря 1989 г. «О сближении законодательства государств-членов ЕС в отношении персонального защитного оборудования». Директива устанавливает условия, регулирующие поставку на рынок и свободное обращение СИЗ в рамках ЕС, а также основные требования к безопасности, которым СИЗ должны соответствовать для обеспечения защиты здоровья и безопасности пользователей. Вместе с тем, документ является рамочным и не устанавливает конкретных требований к СИЗ.
 



 
При разработке проекта изменений № 2 учитывались положения Директивы Европейского союза № 89/686/ЕЭС и Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».


 
На территории ЕАЭС были разработаны межгосударственные стандарты на новые СИЗы, которые не были включены в объекты технического регулирования ТР ТС 019/2011. Также были разработаны новые требования к отдельным группам СИЗ. Потребовалась актуализация требований по ряду параметров, которые не в полной мере отражали параметры безопасности СИЗ при их использовании потребителями.  

Будут внесены новые требования, которые будут являться обязательными для выполнения изготовителями, уполномоченными представителями изготовителя, импортерами и продавцами СИЗ, органами по сертификации, испытательными лаборатории и иными заинтересованными лицами, в том числе, в части процедур оценки СИЗ.
 




 
Принятие проекта изменений № 2 позволит уменьшить вероятность причинения вреда (материальных последствий неблагоприятного события) или же его тяжесть, что снизит общий уровень риска.










 



 








Проект изменений № 2 не содержит требований, отличающихся от положений международных, региональных стандартов или обязательных требований, действующих на территории государств  членов Евразийского экономического союза.
 




 
Вносимые изменения в ТР ТС 019/2011 соответствуют требованиям в области обеспечения единства измерений.


 
Предполагается, что внесенные изменениями обязательные требования вступят в силу  по истечении 180 дней со дня принятия Решения Совета Евразийской экономической комиссии об их утверждении. Проект изменений № 2 не устанавливает дополнительных ограничений для субъектов предпринимательской и иной деятельности, иных заинтересованных лиц.






 
 





 
ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ТР ТС 019/2011


 
Вступление в силу проекта изменений № 2 потребует внесения изменений в:


 Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия  национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента ТР ТС 019/2011;
 Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия  национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ТР ТС 019/2011 и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденных Решением Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 3 марта 2020 г. № 30;  
 Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июня 2012 г. № 79.


 
Текст:
Игорь Волошин
 
 
 


 





 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 



 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.