Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В России будет введен национальный классификатор профессиональной деятельности

11 декабря 2013 г.



Принятие Национального плана развития профессиональных стандартов определено майскими указами Президента, цель которых – создание прочной экономической базы социального развития общества
 
Глава государства, Президент РФ Владимир ПУТИН  провел совещание по вопросу разработки профессиональных стандартов. Он напомнил, что профстандарты разрабатываются и вводятся для того, чтобы задать четкие требования к компетенции специалистов, служить ориентиром для граждан, показывая какими знаниями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованными на современном рынке труда.
 
Отметим, что ряд профстандартов уже утвержден Минтрудом России. По словам главы министерства Максима ТОПИЛИНА, таких стандартов 14."Экспертным советом одобрено более 170 профстандартов, но эксперты продолжают с ними работать", – сообщил он представителям СМИ по итогам совещания.  
 
Однако, как подчеркнул в ходе своего выступления президент, профессиональные сообщества недостаточно включены в процесс подготовки стандартов и поэтому не всегда удовлетворены качеством создаваемого продукта, а значит есть вероятность того, что на практике они не будут применяться.
 
В связи с этим необходимо обеспечить качество и востребованность разрабатываемых стандартов, в том числе за счет проведения их независимой вневедомственной экспертизы. 
 
Также глава государства отметил, что многие компании формируют стандарты для внутреннего потребления, но мотивации к участию в создании профстандартов у них нет, поэтому государство должно гарантировать, что такие стандарты точно будут внедрены. Предлагается сделать их обязательными в первую очередь для государственных организаций и компаний с государственным участием, а также для бюджетных учреждений.
 
Более того, президент поручил разработать национальный классификатор профессиональной деятельности, на основе которого будут разрабатываться профстандарты. Система классификаций, по его мнению, должна включать собственно профессиональные стандарты и отраслевые квалификационные требования, а также образовательные стандарты.
 
"Профстандарты должны стать подлинным ориентиром для системы профессионального образования, обязательным – и хочу это подчеркнуть – при разработке образовательных программ наших вузов, лицеев и колледжей. Эту задачу нужно решать уже сейчас, иначе профстандарты попросту не будут работать", – заявил ПУТИН.
 
Неотъемлемой частью создаваемой системы станет подтверждение квалификации работников через профессиональный экзамен. Для этого необходимо сформировать сеть независимых сертификационных центров, которые будут подтверждать профессиональный уровень специалистов.
 
Заняться этими вопросами президент поручил Правительству РФ и Агентству стратегических инициатив. "При этом считаю принципиально важным увязать усилия и существующие наработки ведомств, ведущих профессиональных сообществ и работодателей вместе", – заключил глава государства.