Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма

7 августа 2014 г.

В Ингушетии будут судить подозреваемого в гибели рабочих на стройке. Как сообщила пресс-служба СКР 6 августа, перед правосудием предстанет 76-летний главный инженер ООО «Стройкомсервис». Он обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. 
В ИНГУШЕТИИ ЗА ГИБЕЛЬ РАБОЧИХ НА СТРОЙКЕ ОТВЕТИТ ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР
 
В Ингушетии будут судить подозреваемого в гибели рабочих на стройке. Как сообщила пресс-служба СКР 6 августа, перед правосудием предстанет 76-летний главный инженер ООО «Стройкомсервис». Он обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. По данным следствия, днем 14 апреля 2014 года на месте производства строительных работ ООО «Стройкомсервис», на северо-восточной окраине города Магаса, в результате обвала грунта в траншею находившиеся в ней рабочие получили телесные повреждения, от которых скончались на месте. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


 
В УДМУРТИИ ВО ВРЕМЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ
ПОГИБ ТРАКТОРИСТ
 
В Удмуртии во время разравнивания и трамбовки силоса трактор резко наклонился в яму и перевернулся, смяв кабину и насмерть придавив тракториста. По сообщению пресс-службы государственной инспекции по труду Удмуртской Республики, деятельность сельхозпредприятия ООО «Мир», сотрудником которого был погибший, в настоящее время приостановлена. В ходе расследования установлено, что при производстве работ предприятие не разработало технологическую документацию по выполнению трамбовки зеленой массы при закладке силоса, нарушив тем самым ст. 211. 21 Трудового кодекса РФ, п. 2.1. Правил по охране труда в растениеводстве, что и повлекло гибель тракториста.
 
Постановлением районного суда ООО «Мир» признано виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по трамбовке зеленой массы при заготовке силоса сроком на 10 суток.


 
В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ
 
В Омской области значительно снизились показатели производственного травматизма. Об этом сообщил источник в правительстве региона. По итогам первого полугодия 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года уровень производственного травматизма в Омской области снизился более чем на 11%. Также удалось снизить уровень профессиональной заболеваемости – на 38%. На улучшение условий и охраны труда в Омской области в 2013 году выделили более 51 млн рублей. В течение года в регионе провели более 640 мероприятий по охране труда для работодателей.
 

 
В КАЗАНИ МОЛОДОЙ РАБОЧИЙ ПОГИБ В БЕТОНОМЕШАЛКЕ
 
В СУ СКР по Татарстану возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего в Казани. По сообщению пресс-службы управления, 2 августа днем на территории ООО «Бетон 24» по улице 3-й Победиловской в стационарном бетоносмесителе было обнаружено тело 24-летнего разнорабочего. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 

 


В КУЗБАССЕ НА ШАХТЕ ПО ВИНЕ РУКОВОДСТВА ПОГИБ РАБОЧИЙ
 
В Кемеровской области перед судом предстанет 38-летний и.о. начальника одного из участков шахты «Талдинская-Западная-1», обвиняемый в нарушении правил безопасности при ведении горных работ. Об этом сообщила 4 августа 2014 года  пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области.
 
В настоящее время расследование уголовного дела завершено. По версии следствия, в марте 2014 года обвиняемый, работая в должности заместителя начальника участка, не обеспечил безопасные методы работы в горной выработке, в результате чего погиб 36-летний рабочий. Работы в забое проводились в незакрепленном пространстве. Обвиняемый, зная об этом, не остановил работы и не принял мер по укреплению горной выработки. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
 

65 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ ПРИ ВЗРЫВЕ НА КИТАЙСКОМ ЗАВОДЕ
 
2 августа 2014 года 65 человек стали жертвами взрыва на металлообрабатывающем заводе «Чжунжун» на востоке Китая. По данным китайских СМИ, число пострадавших превысило 130 человек. Взрыв прогремел около 8 часов утра по местному времени в городе Куньшан. Трагедия произошла в цехе автомобильных запчастей, предварительной причиной случившегося называют возгорание горючих материалов.
 
 




В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ГИБЕЛЬ РАБОЧЕГО ОСУЖДЕН МАШИНИСТ КРАНА
 
В Астраханской области вынесен обвинительный приговор машинисту крана, по неосторожности которого погиб рабочий. Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону 1 августа, 50-летний работник астраханского филиала ООО «Стройспецмонтаж город Краснодара» Мухамбет УТЕГЕНОВ осужден по ч. 1 ст. 109 УК РФ.
 
Следствием и судом установлено, что Мухамбет УТЕГЕНОВ, находясь в кабине прицепного крана и, выполняя строительные работы по демонтажу буровой вышки, нарушил правила безопасности и поднял груз выше разрешенной высоты. Это привело к опрокидыванию стрелы крана на работника. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Приговором Красноярского районного суда обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Приговор вступил в законную силу.
 

 
В КАЛУГЕ ВЫЯСНЯЮТСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СМЕРТИ ТРЕХ ЗАВОДСКИХ РАБОЧИХ
 
Испарения сероводородного газа, возможно, стали причиной гибели 31 июля трех рабочих завода «Калужский Двигатель». Об этом сообщил заместитель руководителя следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Валерий КИРЕЕВ.
 
По его словам, утром 31 июля на территории завода «КАДВИ» в Калуге работниками предприятия проводились сантехнические работы. При спускании в колодец два сантехника, оба в возрасте 61 года, погибли. Находившийся рядом 31-летний водитель завода, который попытался прийти на помощь, также упал в колодец и также погиб.
 
По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка. По предварительным данным, в колодце была превышена концентрация сероводорода. Сейчас необходимые лабораторные исследования продолжаются. В ходе проверки проведены опросы свидетелей, осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы. Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. По результатам оценки полученной информации будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.


 



Источник: regnum.ru.