Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Липецкая область: «Безопасные условия труда – высочайший приоритет»

26 февраля 2015 г.

Охрана труда и промышленная безопасность по-прежнему остаются одними из самых важных и приоритетных направлений в деятельности Липецкой городской энергетической компании. Этой теме было посвящено совещание члена Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области на котором подвели итоги работы за прошлый год и определены задачи на 2015-й.
Охрана труда и промышленная безопасность по-прежнему остаются одними из самых важных и приоритетных направлений в деятельности Липецкой городской энергетической компании. Этой теме было посвящено совещание члена Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области на котором подвели итоги работы за прошлый год и определены задачи на 2015-й.



В 2014 году на охрану труда и промбезопасность энергокомпания направила более 21,5 млн. рублей. На эти деньги была закуплена спецодежда, средства индивидуальной защиты, проведены медицинские осмотры сотрудников ЛГЭК, отремонтированы здания и сооружения предприятия. Часть средств, около 3 млн. рублей, были потрачены на экологические мероприятия, в том числе, на утилизацию отходов производства. 

Участники совещания отметили, что в компании стало нормой проведение ступенчатого контроля безопасного состояния рабочих мест. В ЛГЭК регулярно организуют учебно-тренировочные занятия по предупреждению и ликвидации возможных аварий, тщательно контролируют работы повышенной опасности. Все эти меры позволили свести к минимуму производственный травматизм. К примеру, в 2010 году на рабочих местах травмы получили четыре сотрудника, в 2014 – один. Служебная машина ЛГЭК, в которой находилась контролер комплекса электроснабжения, попала в ДТП по вине водителя частного автомобиля, выехавшего на полосу встречного движения. Серьезно никто не пострадал. 

Чтобы избежать подобных ситуаций с транспортом компании, водители ЛГЭК проходят обучение по специальной программе с разбором всех допущенных нарушений. Кроме того, для них проводят внеочередные проверки знаний правил дорожного движения.

Особое внимание энергетики уделяют пожарной безопасности. В течение 2014 года на производственных базах компании регулярно проводились тренировки по эвакуации персонала и транспорта в случае возгорания. Были осмотрены и проверены все здания и сооружения на предмет их технического и противопожарного состояния.

Александр ПАРИЙ, генеральный директор АО «ЛГЭК», член Регионального объединения работодателей, отметил: «Охрана труда и промышленная безопасность в энергокомпании находятся на достаточно высоком уровне. Но для того, чтобы его сохранять, необходимо много работать. Сегодняшние показатели – одни из лучших за всю историю предприятия. Это явный результат системной работы всего коллектива и высокой требовательности к тем недочетам и нарушениям, которые иногда случаются. Раньше на что-то закрывали глаза, проходили мимо, теперь этого не происходит. Попустительства и недоработок быть не должно, потому что это может привести к серьезным травмам или даже трагедиям. Существует такое выражение: нет предела совершенству. Призываю его придерживаться и не останавливаться на достигнутом».




 
Источник: gorod48.ru.