Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Вчера в Главном Медиацентре Сочи состоялось торжественное открытие Первой Всероссийской Недели Охраны труда

15 апреля 2015 г.

Официальное мероприятие посетили Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, руководитель фонда социального страхования РФ Андрей Кигим и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Международную делегацию возглавили заместитель Генерального директора по политическим вопросам Международной организации труда Сандра Поласки и генеральный секретарь международной ассоциации социального обеспечения Ханс Хорст Конколевски.
Официальное мероприятие посетили Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, руководитель фонда социального страхования РФ Андрей Кигим и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Международную делегацию возглавили заместитель Генерального директора по политическим вопросам Международной организации труда Сандра Поласки и генеральный секретарь международной ассоциации социального обеспечения Ханс Хорст Конколевски.


В приветственной речи Министр труда и соцзащиты зачитал участникам Недели письмо от Премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА с пожеланиями продуктивной работы и обретения полезных и новых знаний. Максим ТОПИЛИН поделился впечатлениями от посещения действующей на территории ГМЦ тематической выставки SAPE-2015 и выразил надежду, что технологии продолжат расти и позволят обеспечить максимальную безопасность тех, кто трудится на травмоопасном производстве. 

Представители международной делегации Сандра ПОЛАСКИ и Ханс Хорст КОНКОЛЕВСКИ также выступили с приветственным словом и рассказали, каких результатов они ожидают от этого мероприятия. «Мы рады сотрудничать с Российской Федерацией, делиться опытом и приобретать новые знания, спасибо господину ТОПИЛИНУ за содействие развитию в области охраны труда», – сказала Сандра ПОЛАСКИ. По завершению выступлений всех спикеров министр труда Максим ТОПИЛИН объявил Первую Всероссийскую Неделю Охраны Труда открытой.

Сразу же после началась пресс-конференция, на которой участники ответили на вопросы журналистов. «В прошлом году число погибших на производстве в нашей стране сократилось по сравнению с 2013 годом на 20% и составило 2 223 человека, – сказал Максим ТОПИЛИН. Глава Минтруда назвал пять самых опасных видов деятельности, которые дают почти 70% погибших от общего числа: строительство, транспорт, сельское и лесное хозяйство, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых. «Ответственность за состояние здоровья работника несет компания-работодатель, а не государство. Компания обязана обеспечить надлежащие условия труда, особенно на вредном производстве!» – заявил Максим ТОПИЛИН.








Министр труда отметил, что «экономические механизмы охраны труда постоянно развиваются, получают новые направления, дополняются важными деталями и аспектами. По его словам, правовая система обеспечения безопасности труда не пересматривалась на протяжении нескольких десятков лет, тогда как очень важно заинтересовать работодателя в предоставлении работнику комфортных условий труда и сохранить ему здоровье. Если условия действительно улучшены и это подтверждает профсоюз организации, то размер пенсионных выплат для компании значительно уменьшается». «Поэтому одно из необходимых условий сегодня – это создание удобной системы налоговых выплат коммерческих и государственных организаций в пенсионные фонды», – сказал Максим ТОПИЛИН.

Также обсуждались проблемы медицинского обслуживания, в частности, вопросы, связанные с профапотолией, когда у человека возникает заболевание, обусловленное неблагоприятными условиями труда.  «В настоящее время центры профпатологии не работают, потому что нет экономической заинтересованности, – отметил Министр труда. – И до конца года мы придумаем, как исправить эту ситуацию».

Представитель Международной организации труда Сандра ПОЛАСКИ говорила о важности превентивных мер на производстве и приводила цифры: «Инвалидность и смертность работающих граждан при исполнении трудовых обязанностей остается сейчас одной из самых главных проблем во всем мире. Каждый день около 6 тысяч человек лишаются жизни из-за несчастных случаев на производстве, более 2,3 млн составляет число погибших каждый год. Из них около 350 тысяч становятся жертвами производственных аварий и более 2 млн умирают в результате профессиональных заболеваний. В то же время около 313 млн работников ежегодно становятся инвалидами в результате производственных травм и еще 160 млн теряют здоровье из-за профзаболеваний. Важнейшая на сегодня задача – выявить опасность на самой ранней стадии и не допустить малейшей возможности травмирования. Мы стремимся создать такую глобальную базу знаний, технологий, ресурсов и практических примеров, которая будет работать во всем мире и помогать каждому, кто нуждается в защите своего трудового права. Мы готовы делиться нашим опытом».

Генеральный секретарь МАСО Ханс Хорст КОНКОЛЕВСКИ заметил, что большую роль играет разъяснительная работа. «Необходима практическая работа с теми, кто предоставляет рабочие места. Нужно доступно и подробно объяснять работодателю, почему так важно обеспечить своему сотруднику безопасность на работе. Очень важно, чтобы сама компания была заинтересована в здоровье и качестве жизни своих подчиненных, а это, в том числе и комфортные условия труда. Здоровый человек может трудиться намного продуктивнее и гораздо большее количество лет», – отметил господин КОНКОЛЕВСКИ.

Также на пресс-конференции говорилось и о сохранении психического здоровья на производстве, если травма возникла в следствие нервного стресса на работе. «Необходим реабилитационный период, чтобы за человеком сохранялось рабочее место, чтобы он мог восстановиться и начать снова полноценно работать и чтобы,  впоследствии, его спокойно брали бы на работу», – сказал Министр труда и социальной защиты Максим ТОПИЛИН.

Неделя Охраны труда продолжает работу! Следите за новостями!
 




Источник: vssot.aetalon.ru.