Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Третий Всероссийский съезд специалистов по охране труда – «знаковое событие в социальной сфере нашего государства»

22 апреля 2015 г.

Одним из центральных и значимых мероприятий Недели охраны труда стал Третий Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Его участниками стали представители всех субъектов Российской Федерации.
Одним из центральных и значимых мероприятий Недели охраны труда стал Третий Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Его участниками стали представители всех субъектов Российской Федерации.
 
В работе съезда также приняли участие многие официальные лица: первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей  Вельмяйкин, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж, заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, члены комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Елена Попова и Мерген Ооржак, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей, член российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Марина Москвина и др.
 
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский направил приветственное письмо участникам мероприятия, в котором обозначил проведение съезда как знаковое событие в социальной сфере государства.   
 
С докладом «О реализации решений Второго Всероссийского съезда специалистов по охране труда и основных задачах Всероссийского объединения специалистов по охране труда на 2015-2016 годы» выступил Президент Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» Олег Косырев.
 
В ходе заседания обсуждались вопросы повышения эффективности работы службы охраны труда, управления профессиональными рисками, внедрения информационных технологий в СУОТ на предприятии. Рассмотрены «узкие» места в методике проведения специальной оценки условий труда, в том числе проблемы развития цивилизованного рынка в сфере оказания услуг по специальной оценке условий труда, результаты мониторинга проведения оценки.
 
Участник съезда отметили возросшую роль институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области безопасности и охраны труда в Российской Федерации. Активно обсуждались проблемы обучения и подготовки в вузах специалистов в области безопасности труда, подготовки к внедрению профессионального стандарта, особенности дистанционного обучения по охране труда.
 
Прозвучали и были активно поддержаны предложения:
 
  • Увеличить с 20% до 50% от суммы страховых взносов объем средств, направляемых работодателем на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. 
  • Упростить малым предприятиям процедуру оформления документов для получения финансового обеспечения предупредительных мер. 
  • Провести Всероссийский конкурс на звание «Лучший специалист по охране труда». 
  • Вместо введенного нового наименования должности «Специалист по охране труда» вернуть прежнее «Инженер по охране труда».
В принятой резолюции съезда одобрен отчет президента Ассоциации «ЭТАЛОН» Олега Косырева о реализации решений Второго Всероссийского съезда специалистов по охране труда и основных задачах Всероссийского объединения специалистов по охране труда на 2015-2016 годы. Работа Ассоциации «ЭТАЛОН» по реализации статуса и полномочий Всероссийского объединения специалистов по охране труда признана удовлетворительной.
 
По итогам работы съезда и Всероссийской недели охраны труда будут сформированы итоговые документы и направлены руководителям федеральных органов государственной власти, госнадзора и контроля, исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, отраслевых и межотраслевых профсоюзов, объединений работодателей, других заинтересованных организаций.  
 
Следующий  Всероссийский съезд специалистов по охране труда пройдет в 2016 году.




Источник: aetalon.ru.