Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Всероссийская Неделя охраны труда изменит законодательство

27 апреля 2015 г.

Минтруд РФ планирует создать такие условия для работодателей, при которых выгодно будет заботиться о комфорте сотрудников.
Минтруд РФ планирует создать такие условия для работодателей, при которых выгодно будет заботиться о комфорте сотрудников.
 
По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.
 

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед МОТ, и проходит под разными девизами. Именно поэтому тематика Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), организаторами которой выступили  Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» при участии Клинского института охраны и условий труда, затронула широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием системы обеспечения безопасности труда на производстве и сохранения здоровья работников, а также повышением уровня культуры труда в России, формированием здорового образа жизни трудящихся и пропагандой лучших практик организации работ в области охраны труда. Центральное пленарное заседание ВНОТ также было посвящено главной теме 2015 года.
 
Тематический форум международного масштаба  собрал на одной площадке представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов со всей страны. В общей сложности Неделю Труда в Сочи посетили около 23 000 человек. Около восьми тысяч – на площадках Медиацентра и 15 000 человек в режиме интернет-трансляции. Всего за время проведения ВНОТ-2015 состоялось 50 деловых мероприятий (съезд, пленарные заседания, всероссийские совещания, семинары, международная конференция, выставка, круглые столы и др.), посвященных вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, перспективам развития системы правового регулирования в сфере охраны труда.
 
В числе значимых событий ВНОТ  следует отметить подписание соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении россиян, постоянно проживающих в Республике Абхазия, о порядке и  условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы основных категорий работников государственных учреждений Республики Абхазия в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан. Свои подписи на документе поставили: со стороны России – Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим ТОПИЛИН, со стороны Абхазии –Министр труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия, Сурен КЕРСЕЛЯН, и Министр финансов Республики Абхазия, Амра КВАРАНДЗИЯ.
 
Более 100 федеральных, региональных и профессиональных СМИ освещали работу Первой Всероссийской недели охраны труда. Ежедневно на на сайте ВНОТ посетители знакомились с дайджестом по итогам дня и анонсами текущих событий. На встрече с журналистами в рамках ВНОТ глава Минтруда назвал пять самых опасных видов деятельности, которые дают почти 70% погибших от общего числа: строительство, транспорт, сельское и лесное хозяйство, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых.





«Ответственность за состояние здоровья работника несет компания-работодатель, а не государство. Компания обязана обеспечить надлежащие условия труда, особенно на вредном производстве», – заявил Максим ТОПИЛИН. Министр труда и социальной защиты РФ отметил, что экономические механизмы охраны труда постоянно развиваются, получают новые направления, дополняются важными деталями и аспектами. По его словам, правовая система обеспечения безопасности труда не пересматривалась на протяжении нескольких десятков лет, тогда как очень важно заинтересовать работодателя в предоставлении работнику комфортных условий труда и сохранить ему здоровье. Если условия действительно улучшены и это подтверждает профсоюз организации, то размер пенсионных выплат для компании значительно уменьшается. 
 
«Поэтому одно из необходимых условий сегодня – это создание удобной системы налоговых выплат коммерческих и государственных организаций в пенсионные фонды», – отметил Максим ТОПИЛИН. Не последнюю роль в профессиональных дискуссиях занимала тема медицинского обслуживания. В частности, вопросы, связанные с профпатологией (так называется ситуация, когда у человека возникает заболевание, вызванное неблагоприятными условиями труда).  «В настоящее время центры профпатологий не работают, потому что нет экономической заинтересованности, – отметил Министр. – И до конца года мы придумаем, как исправить эту ситуацию».
 
Представитель Международной организации труда Сандра ПОЛАСКИ подчеркнула важность превентивных мер на производстве и привела цифры: «Инвалидность и смертность работающих граждан при исполнении трудовых обязанностей остается сейчас одной из самых главных проблем во всем мире. Каждый день около 6 тысяч человек лишаются жизни из-за несчастных случаев на производстве, более 2,3 млн составляет число погибших каждый год. Из них около 350 тысяч становятся жертвами производственных аварий и более 2 млн умирают в результате профессиональных заболеваний. В то же время около 313 млн работников ежегодно становятся инвалидами в результате производственных травм и еще 160 млн теряют здоровье из-за профзаболеваний. Важнейшая на сегодня задача – выявить опасность на самой ранней стадии и не допустить малейшей возможности травмирования. Мы стремимся создать такую глобальную базу знаний, технологий, ресурсов и практических примеров, которая будет работать во всем мире и помогать каждому, кто нуждается в защите своего трудового права. Мы готовы делиться нашим опытом».




 
Генеральный секретарь МАСО Ханс Хорст КОНКОЛЕВСКИ заметил, что большую роль играет разъяснительная работа. «Необходима практическая работа с теми, кто предоставляет рабочие места. Нужно доступно и подробно объяснять работодателю, почему так важно обеспечить своему сотруднику безопасность на работе. Очень важно, чтобы сама компания была заинтересована в здоровье и качестве жизни своих подчиненных, а это, в том числе и комфортные условия труда. Здоровый человек может трудиться намного продуктивнее и гораздо большее количество лет», – отметил господин КОНКОЛЕВСКИ.
 
Как отметили организаторы Первой Всероссийской Недели охраны труда,  мероприятие в Сочи прошло в целом успешно. На конференциях были предложены инновации по снижению травматизма и профзаболеваемости, а также улучшению условий труда. Всего в деловой программе приняли участие более 5 тысяч экспертов из разных стран. Среди них представители МОТ, Совета Федерации, Минтруда и Министерства соцразвития России, руководители департаментов по охране труда крупных компаний, главы регионов.
 
«Состоялось большое обсуждение в области охраны труда на площадке. Конечно, сейчас сложно говорить об итогах, которые были получены, но мы уже видим, что произошло реально много дискуссий, обсуждений, и это все реализуется в виде каких-то решений в области охраны труда, которые найдут свое отражение в законодательных актах», – отметил организатор всероссийской недели охраны труда, президент ассоциации «Эталон» Олег КОСЫРЕВ.
 
По итогам недели будет составлена резолюция для законодателей. Как новые программы улучшат охрану труда, эксперты оценят в следующем году – также в Сочи. Медиацентр олимпийской столицы теперь станет постоянной площадкой профессионального форума.





Источник
: stolica.fm.