Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Продолжается акция «Программу Недели определим вместе»

31 июля 2015 г.

В рамках широкомасштабной подготовки к Всероссийской Неделе охраны труда – 2016, которая пройдет с 18 по 22 апреля в Сочи, Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» начала анкетирование с целью формирования концепции и программы мероприятия. В акции, которая получила название «Программу Недели определим вместе», за двадцать с лишним дней с момента старта, уже приняли участие свыше 300 человек.
В рамках широкомасштабной подготовки к Всероссийской Неделе охраны труда – 2016, которая пройдет с 18 по 22 апреля в Сочи, Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» начала анкетирование с целью формирования концепции и программы мероприятия. В акции, которая получила название «Программу Недели определим вместе», за двадцать с лишним дней с момента старта, уже приняли участие свыше 300 человек.




Самой востребованной темой, которую респонденты хотели бы видеть в программе ВНОТ-2016 , стала тема поведенческой безопасности и мотивации работников к соблюдению требований ОТ. За эту тему проголосовали 252 человека. Выбор темы не случаен. Сегодня уже совершенно очевидно, что безопасное поведение на производстве зависит не только от профессиональных знаний и навыков и способностей, но и в большей мере от мотивов поведения работника. Знать эту мотивацию и уметь ею управлять- одна из центральных функций менеджмента в СУОТ.





Наиболее важными темами при подготовке программы Недели респонденты анкеты также выделили темы планирования и организации работ по ОТ, подготовки работников, обучения, повышения квалификации и компетентности персонала. За включение этих тем в программу Недели проголосовали более 70 % респондентов.

75 % участников анкеты «Программу Недели определим вместе» отметили своими голосами необходимость включения в программу тему управления профессиональными рисками (идентификация опасностей; формирование реестра опасностей; оценка рисков; формирование мероприятий по устранению или снижению уровня риска). Стоит отметить, что эта тема также была одна из центральных тем обсуждений прошедшей Недели охраны труда. Вопросы были вынесены в повестку панельной дискуссии «Управление профессиональными рисками: научное направление или насущная необходимость в условиях современной России?» и круглого стола «Риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности». Не смотря на активное обсуждение в рамках ВНОТ-2015, все же дискуссия в обществе продолжается.  





«Внедрение системы управления профессиональными рисками  это следующий шаг в управлении охраной труда, который мы должны сделать,  отметил глава Департамента социального развития Правительства России Сергей ВЕЛЬМЯЙКИН Идея не новая с точки зрения мировой практики, но  для нас «в новинку». В настоящее время такая система менеджмента некоторыми нашими передовыми компаниями активно внедряется, но мы бы хотели, чтобы это, как говорится, «пошло по стране».  

Напомним, анкета «Программу Недели определим вместе» доступна по адресу survio.com/survey/d/E8M5B7J2V8L5N6B2H
. Она призвана выявить наиболее интересные для специалистов профессиональные темы, их практические потребности, а также аккумулировать все предложения по организации и проведению Всероссийской Недели охраны труда, которая пройдет с 18 по 22 апреля 2016 года в Сочи.





Источник: vssot.aetalon.ru.