Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Администрация Владивостока: обсуждение проблем безопасности труда в строительной отрасли

30 сентября 2015 г.

Комиссия приняла решение – снять с контроля вопросы условий и безопасности труда на предприятиях строительной отрасли. Вопросы условий и безопасности труда на предприятиях строительной отрасли обсудили в администрации города в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа. Провел заседание заместитель председателя комиссии, начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Леонид Симанчук.
Комиссия приняла решение – снять с контроля вопросы условий и безопасности труда на предприятиях строительной отрасли
 
Вопросы условий и безопасности труда на предприятиях строительной отрасли обсудили в администрации города в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа. Провел заседание заместитель председателя комиссии, начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Леонид СИМАНЧУК.
 
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю на территории Владивостокского городского округа на 1 июня 2015 года зарегистрировано 3 464 предприятия строительной отрасли.




 

На заседаниях комиссии эти проблемы обсуждались неоднократно. Члены комиссии обратили внимание руководителей предприятий данных отраслей на проведение полных и своевременных медицинских осмотров работников, выделение необходимых финансовых средств на реализацию мероприятий по охране труда, на своевременную выдачу работникам сертифицированной специальной одежды и обуви.
 
Предприятия и организации города выполняют рекомендации межведомственной комиссии по охране труда. Так, в большинстве из них проведена или завершается аттестация рабочих мест. За 2014-2015 годы специальная оценка условий труда проведена в 30 организациях – это 405 рабочих мест. За 2011-2013 годы аттестация рабочих мест по условиям труда была проведена в 158 организациях строительной отрасли, аттестовано – 2 128 рабочих мест.
 
Управлением по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока проводится мониторинг состояния условий и охраны труда на предприятиях строительной отрасли. Так, 87% предприятий разработали и внедрили систему управления охраны труда. Работники 92% организаций обеспечены сертифицированной специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты и коллективной защиты. Организовываются и проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников, мероприятия по улучшению условий и охраны труда, направленные на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
 
В большинстве организаций сформирована комиссия (комитет) по охране труда, обучение и проверку знаний требований охраны труда в аттестационных комиссиях предприятий данной отрасли прошли 3 330 человек работников. Меры, направленные на обеспечение безопасности труда на предприятиях строительной отрасли, дают хороший результат. Так, за 8 месяцев 2015 года не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве со смертельным исходом. В 2014 году было зафиксировано 3 таких случая, в 2013 – 7.


 
Основными причинами производственного травматизма являлись неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, не применение средств коллективной защиты и другие. В завершение заседания членами комиссии принято решение – снять с контроля вопросы условий и безопасности труда на предприятиях строительной отрасли.



 
Источник: vladnews.ru.