Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Итоги четвертого Всероссийского съезда специалистов по охране труда

12 мая 2016 г.

21 апреля в рамках Второй Всероссийской недели охраны труда ВНОТ-2016 состоялся – четвертый Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Организатором съезда выступила Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также других органов исполнительной власти, профессиональных и общественных объединений России и международных организаций и корпораций.
21 апреля в рамках Второй Всероссийской недели охраны труда ВНОТ-2016 состоялся – четвертый Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Организатором съезда выступила Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также других органов исполнительной власти, профессиональных и общественных объединений России и международных организаций и корпораций.
 
Бесспорно, по своей значимости четвёртый Всероссийский съезд специалистов по охране труда стал центральным мероприятием Недели. Он собрал и обобщил опыт, предложения и рекомендации ключевых спикеров и участников Съезда, а также остальных участников Всероссийской недели охраны труда – ведущих специалистов промышленных, научно-исследовательских и аудиторских компаний и других членов профессионального сообщества в области охраны труда. Кроме того, в выступлениях Съезда проанализированы основные итоги работы ВНОТ-2016, озвучены предложения и рекомендации, прозвучавшие на круглых столах и панельных дискуссиях Недели.
 
Прозвучали доклады об актуальных тенденциях и инновациях в сфере охраны труда, обсуждались перспективы отрасли, высказывались конкретные предложения по  существующим проблемам, от управления охраной труда, внедрения профессиональных стандартов и развития нормативной базы до практической реализации поведенческой безопасности и повышения престижа профессии «специалист по охране труда».  
 
 
ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА
 
Съезд отметил существенный вклад организатора мероприятия – Ассоциации «ЭТАЛОН» –  в работу по объединению специалистов всех направлений по охране труда и расширению взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. В состав Совета Ассоциации вошли представители крупнейших объединений работодателей, профсоюзов и общественных объединений, ведущих вузов, крупных компаний, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
 
 
Кроме того, Ассоциация «ЭТАЛОН» подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. На всех заседаниях Совета присутствуют руководители профильного Департамента данного министерства, а представители Ассоциации «ЭТАЛОН» вошли в состав всех рабочих групп, формируемых Минтрудом России. По словам Президента Ассоциации «ЭТАЛОН» Олега Александровича КОСЫРЕВА, «работа в этих группах позволяет уже на стадии формирования нормативных правовых актов представить позицию и предложения профессионального сообщества». Все это позволяет донести позицию сообщества до всех заинтересованных сторон, стать реальным общепризнанным авторитетным представителем специалистов по охране труда.
 
 
О ДОСТИЖЕНИЯХ И ПЕРСПЕКТИВАХ
 
За последний год сделано немало для развития индустрии охраны труда, подчёркивают участники Съезда. Так, например, активно развивается направление разработки и обязательного внедрения профессиональных стандартов – принято уже более 400 стандартов и среди них профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда. Также разработан проект независимой аттестации специалистов по охране труда в специализированных центрах. Съезд рекомендовал Ассоциации «ЭТАЛОН» включиться в работу по формированию независимой системы аттестации. Этому поможет существующий опыт формирования независимых и беспристрастных рейтингов.  



 
 
В течение прошлого года Ассоциация «ЭТАЛОН» активно взаимодействовала с ВУЗами и сформировала молодежное движение, в котором уже насчитывается более 200 студентов профильных кафедр со всей страны. Студентами создана инициативная рабочая группа, которая разработала интересную и познавательную программу молодежного форума, прошедшего в рамках Недели.
 
Важной темой для обсуждения стала проблема регулирования труда специалиста в области охраны труда. Участники Съезда пришли к выводу о необходимости выработать  и донести до властей предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие особенности данного процесса. Среди них Трудовой кодекс РФ, где содержится множество статей, регламентирующих особенности регулирования труда педагогических, медицинских, творческих и многих других работников, а также экспертов СОУТ, типовое положение о системе управления охраной труда в части детальной регламентации прав и обязанностей специалиста по охране труда, межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда, порядок обучения по охране труда, образовательный стандарт по направлению «Техносферная безопасность» и т. д.
 
«Впрочем, несмотря на все достижения, остается еще много белых пятен и неразрешенных проблем», – подчеркивает Олег КОСЫРЕВ. «В этой связи хочу обратиться к вам, уважаемые участники съезда, неважно, члены вы Ассоциации «ЭТАЛОН» или только думаете о вступлении. Давайте перестанем пассивно ожидать, что замечательная нормативная база придёт к нам сама, – призывает он. – От нас многое зависит, ибо нам работать по этим документам. Мы регулярно публикуем проекты новых нормативных актов на нашем сайте, все проекты также публикуются на Едином Портале размещения информации о разработке проектов. Однако активность обсуждения, к сожалению, низкая. Хочу еще раз заявить: у нас есть и желание, и все возможности довести ваши предложения до лиц, принимающих решения, добиться внедрения обоснованных предложений. Ассоциация «ЭТАЛОН» открыта для ваших предложений».
 
 
РАБОЧАЯ ГРУППА В ПОМОЩЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СООБЩЕСТВУ
 
Для выработки предложений по внесению изменений в законодательство и в целях развития нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность специалистов и  служб охраны труда Съезд поддержал предложение о создании специальной рабочей группы.  Она будет сосредоточена на решении следующих задач: регулирование труда специалистов в области охраны труда, расширение полномочий специалиста по охране труда, разработка положений, закрепляющих его независимость, конкретизация и разделение ответственности между специалистом по охране труда и работодателем, внедрение в практику обязательного порядка уведомления профессионального объединения о наложенных взысканиях и закрепление права объединения по обжалованию такого рода взысканий, передача полномочий подтверждения квалификации специалиста по охране труда в профильное профессиональное объединение и т. п.
 
 
РЕЗОЛЮЦИЯ СЪЕЗДА – ДОКУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ
 
По результатам работы Четвертого Всероссийского съезда специалистов по охране труда принята резолюция, ставшая официальным итоговым документом Всероссийской недели охраны труда – события, поистине грандиозного как по своим масштабам, так и по числу затронутых на нем тем. «Нам есть чем гордиться!» – с удовлетворением отзывается Олег КОСЫРЕВ об итогах работы Съезда и о Неделе охраны труда в целом.
 
Ассоциация «ЭТАЛОН» обязуется направить текст резолюции Съезда, а по необходимости и другие сводные документы Недели, руководителям федеральных органов государственной власти, органов государственного надзора и контроля, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, отраслевых и межотраслевых профсоюзов, объединений работодателей, других заинтересованных организаций с призывом направить свою деятельность и усилия на реализацию предложений участников Недели и с предложением учесть документы Недели при подготовке совместно с профессиональным сообществом планов работы в сфере охраны труда.
 
 «Учитывая государственную важность задач, которые решает профессиональное сообщество при проведении Всероссийской недели охраны труда, большое количество участников, просто огромное количество работников, которые стоят за спинами делегатов, – отметил Олег КОСЫРЕВ. – Съезд поручил  Ассоциации «ЭТАЛОН» обратиться от имени Съезда с персональными обращениями к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Федеральному собранию Российской Федерации с предложением принять участие в работе Всероссийской недели охраны труда и Всероссийского съезда специалистов по охране труда».
 
Хочется верить, что в ситуации, когда профессиональное сообщество специалистов по охране труда обладает не только желанием, но и возможностями донести до властей необходимость перемен, позитивные изменения в отечественной индустрии охраны труда наступят очень скоро. Главное – перестать быть пассивными, утверждает президент Ассоциации «ЭТАЛОН».



 
Источник: vssot.aetalon.ru.