Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В главном Медиацентре города Сочи начала свою работу Всероссийская неделя охраны труда – главный форум страны по вопросам безопасности и охраны труда

11 апреля 2017 г.

«Мы в очередной раз увидели огромный интерес гостей Всероссийской недели охраны труда к обширной и насыщенной деловой программе мероприятия, – отметил  Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. – Участники  могут познакомиться с лучшими практиками, в том числе и международными, услышать про те инновации, которые планирует внедрять Правительство РФ и Минтруд. И что самое главное – мы считаем, что это ключевой момент мероприятия – это «горизонтальное» общение, общение специалистов друг с другом и обогащение опытом уже существующих лучших российских практик».



«Мы в очередной раз увидели огромный интерес гостей Всероссийской недели охраны труда к обширной и насыщенной деловой программе мероприятия, – отметил  Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. – Участники  могут познакомиться с лучшими практиками, в том числе и международными, услышать про те инновации, которые планирует внедрять Правительство РФ и Минтруд. И что самое главное – мы считаем, что это ключевой момент мероприятия – это «горизонтальное» общение, общение специалистов друг с другом и обогащение опытом уже существующих лучших российских практик».


 



 










 

 


ВНОТ-2017 ОТКРЫЛА СВОЮ ДЕЛОВУЮ ПРОГРАММУ С ДИСКУССИЙ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИНСПЕКЦИЙ ТРУДА И РЕФОРМИРОВАНИЯ НАДЗОРА    
 
 
«Довольно существенно изменилась программа по сравнению с прошлыми годами. Она захватывает смежные с охраной труда сферы – это профессиональная квалификация, вопросы производства, культуры безопасности труда... Мне кажется, что интерес огромный, количество участников не снижается даже в сегодняшней сложной экономической обстановке. Поэтому думаю, мероприятие удалось, и будет развиваться дальше».
 







Первый день работы ВНОТ-2017 был посвящен вопросам совершенствования деятельности Федеральной службы по труду и занятости, перспективам   надзорной деятельности, обмену опытом в сфере государственной инспекции труда. «Одна из главных стратегических целей Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – это сохранение человеческого капитала»,  – считает Валерий КОРЖ. – Основными путями достижения этой цели мы видим  последовательное введение законодательных норм, которые позволят перевести трудовую инспекцию от советской модели реагирования на происшествия на современную профилактическую модель».
 
 
РОСТРУД НАЦЕЛЕН НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ИНСПЕКТОРОВ  
 
 
В интересной дискуссии приняли участие официальные представители Международной организации труда (МОТ) и Международной ассоциации инспекций труда. По словам руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволода ВУКОЛОВА, улучшение качества работы инспекторов по труду является одним из приоритетов ведомства. Роструд создает глобальную систему проверочных листов, которыми в скором времени смогут воспользоваться работодатели. При проведении проверки государственный инспектор труда осуществляет инспектирование по тому или иному вопросу, следуя конкретному алгоритму, заданному трудовым законодательством. Проверочные листы представляют  собой перечни вопросов, ответы на которые однозначно будут свидетельствовать о соблюдении или несоблюдении обязательных требований, которые составляют предмет проверки.






 
По мнению Всеволода ВУКОЛОВА, это значительно оптимизирует деятельность инспектора и позволит ему работать в соответствии с законодательством в полном объеме (в настоящий момент алгоритм проверки ограничивается 10-15 пунктами). «Для того, чтобы система проверочных листов заработала в полной мере, инспектор должен хорошо знать законодательство.   Поэтому мы ввели ежеквартальные видео-экзамены для инспектора, – отметил глава Роструда. – При сдаче экзамена списать невозможно. Контроль качества знаний очень строгий. Тем самым мы стремимся к тому, чтобы инспекторы по  труду  действительно подтверждали статус высококлассных специалистов и экспертов. Я вижу задачу на ближайшие годы в том, чтобы укрепить первоначальное звено – инспекторов и  улучшить качество их работы».   
 

 
ОCНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСТРУД ПЛАНИРУЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ ДО 2025 ГОДА

 
В настоящее время Правительством РФ реализуется проект реформы  контрольно-надзорной деятельности в рамках приоритетного ведомственного  проекта «Повышение эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права». «Правительство всерьез занялось  модернизацией контрольно-надзорной деятельности. Вся работа проводится поду руководством Председателя Правительства. Проект направлен,  в первую очередь, на снижение травматизма и смертности на рабочих местах и снижение административной нагрузки на бизнес, повышения качества надзорных функций, внедрение эффективных механизмов кадровой политики в деятельность Роструда», – отметил Всеволод ВУКОЛОВ.







Проектом предусмотрена реализация  7 направлений:

– внедрение  риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля и надзора  в сфере труда;
– разработка и внедрение системы оценки результативности и эффективности территориальных органов Роструда  и государственных инспекций  труда;  
– сокращение количества проверок и актуализация обязательных требований при надзоре в сфере труда;
– внедрение системы комплексной профилактики нарушений;
– внедрение эффективных механизмов кадровой политики в деятельность Роструда;
– профилактика коррупционных проявлений;
– развитие системы информационного обеспечения контрольно-надзорной деятельности;
 
«Мы надеемся, что это коренным образом изменит качество работы контрольно-надзорной службы. В первые два года планируется выполнение таких мероприятий как внедрение  риск-ориентированного подхода, – заявил на совещании Всеволод ВУКОЛОВ. –  В первую очередь,  мы обращаем внимание на такие показатели как снижение травматизма, но не забываем и о заработной плате и легализации трудовых отношений».  






 
Как отметил глава Роструда, движение вперед невозможно без развития электронного кадрового производства.  Это позволяет легализовать трудовые отношения и вернуть работника в правовое поле.







«Инспекторы по всему миру сегодня ищут возможности использования современных технологий, чтобы усовершенствовать свою деятельность, – отметила директор инспекции труда и охраны труда МОТ (Женева) Нэнси ЛЕППИНК. – Трудовые инспекции должны развивать свои компетенции в этом вопросе.  Как нам вступить в электронную эру  электронного  документооборота, как обеспечить комфортный переход от бумажного  документооборота  к цифровому. Я думаю, что Всероссийская неделя охраны труда как раз ищет такие пути,  чтобы работать и стимулировать  развитие технологий». 
 
 
УЧАСТНИКИ ВНОТ-2017 РАССМОТРЕЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ГОСНАДЗОРА И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА
 

В первый день на ВНОТ-2017 также прошла конференция Регионального альянса инспекций труда стран-участников СНГ и Монголии, участники которой рассмотрели передовой опыт государственного надзора и контроля в различных странах, в том числе в сфере охраны труда.
 
«Для меня большая честь открывать конференцию, – сказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод ВУКОЛОВ, – она действительно отвечает тем вызовам, которые есть сегодня, и чем больше мы будем обмениваться опытом и наиболее эффективными инструментами, тем скорее будет достигнут главный результат – сокращение числа смертельных случаев и травматизма на производстве. За последние 5 лет в России уровень травматизма снизился почти на 30%, и я надеюсь, что наша работа будет и дальше приносить благоприятные плоды. Главное при этом – добиться именно повышения качества надзора...»










 
В ходе конференции спикеры и участники сошлись в едином мнении, что важнейшим моментом совершенствования законодательства и реализации проектов должен стать активный трехсторонний диалог для согласования важных правительственных решений всеми сторонами социального партнерства. Именно тогда будет гарантировано надлежащее исполнение этих решений. А главная задача инспектора труда в этом диалоге – донести до политиков то, какова ситуация «в поле».
 
 
НЭНСИ ЛЕППИНК: «ИНВЕСТИЦИИ В ОХРАНУ ТРУДА – ДЕЛО СТОЯЩЕЕ»
 

«Наиболее актуальная проблема на повестке дня в сфере охраны труда – это недоинвестирование», – заявила Нэнси ЛЕППИНК». Спикер подчеркнула обратную корреляцию между инвестированием в охрану труда и частотностью травматизма и смертей на производстве, наблюдаемую мировым сообществом трудовых инспекторов. Кроме того, недоинвестирование в охрану труда влечёт за собой финансовые издержки, связанные с высокой стоимостью заболеваний и несчастных случаев, покрытием убытков предприятия по причине нетрудоспособности сотрудников и т.д. Следовательно, по словам госпожи ЛЕППИНК, «нужно серьезно задуматься о выборе между инвестициями в охрану труда и вложениями в другие сферы деятельности предприятия».
 
Также спикер обратила особое внимание присутствующих на проблему эффективности работы инспекций, связанную с поведенческим фактором: «Далеко не всегда штрафные санкции приводят к позитивным изменениям. Требуется также мотивировать работодателей и работников, проводить переговоры. Именно трехстороннее взаимодействие даст наибольший эффект в решении задач на благо всех».



 



 





 




МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ МАКСИМ ТОПИЛИН В РАМКАХ ВНОТ-2017 ОТКРЫЛ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ
 

В рамках Всероссийской недели охраны труда Министр труда и социальной защиты России Максим ТОПИЛИН открыл Молодежный форум «Инновационные проекты в области здоровья и безопасности». Форум проводится в целях привлечения внимания молодого поколения к вопросам безопасного труда, популяризации возможности будущих специалистов подготовить и реализовать на практике лучшие решения в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, медицины и психологии труда, здорового образа жизни, управления персоналом.
 
«Когда мы планировали программу мероприятий Недели, мы думали о том, как насытить ее новыми интересными площадками. Мы рады, что вот уже во второй раз здесь проходит Молодежный форум, который собрал более 200 студентов и аспирантов профильных кафедр из различных регионов страны», – сказал Министр Максим ТОПИЛИН. По словам Министра, на ВНОТ будет обсуждаться будущее труда, в том числе с представителями Международной организации труда, для которой эта тема является актуальной. «Мир меняется очень быстро, появляются новые цифровые технологии, новые материалы, – отметил глава Минтруда России. – Поэтому я советую вам пообщаться со специалистами, работающими на выставке, получить ответы на все интересующие вопросы, а также приобрести новые знания и навыки». Он пожелал участникам форума плодотворной работы». 

«Вы такие молодые и красивые, вы – наше будущее! – поддержал директор департамента общественных связей и коммуникаций компании «ЕвроХим», официального парнера форума Владимир ТОРИН. – Так здорово, что именно вы научите людей как правильно трудиться». В ходе Форума молодые участники получат возможность общения с профессиональным сообществом и потенциальными работодателями, а также познакомятся с лучшими решениями, повышающими безопасность рабочих мест и защищающими здоровье работников. Вице-премьер Ольга ГОЛОДЕЦ также приняла участие в работе II Молодежного форума.









 



 





Источник публикации: vssot.aetalon.ru.