Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Ольга Голодец поддержала проект WorldSkills Russia «Безопасный труд»

26 мая 2017 г.

Проект был презентован на Всероссийской неделе охраны труда в рамках международной выставки SAPE. «Техника промбезопасности должна стать критерием оценки студентов профтехучилищ, а также конкурсантов российских и международных чемпионатов WorldSkills», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. Инициативу внедрения поддержала Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Вице-премьер согласилась с необходимостью популяризировать средства индивидуальной защиты в колледжах и на турнирах профмастерства.




Проект был презентован на Всероссийской неделе охраны труда в рамках международной выставки SAPE. «Техника промбезопасности должна стать критерием оценки студентов профтехучилищ, а также конкурсантов российских и международных чемпионатов WorldSkills», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. Инициативу внедрения поддержала Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Вице-премьер согласилась с необходимостью популяризировать средства индивидуальной защиты в колледжах и на турнирах профмастерства.
 






Уже в этом году финалисты V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре получили спецприз «За безусловное соблюдение требований охраны труды». При поддержке Вице-премьера Союз рассчитывает договориться с Международной организацией труда о партнерстве при оценке участников мирового первенства WorldSkills Competition, которое состоится в 2019 году в Казани.






 
Также стандарты Международной организации труда планируется распространить на все международные соревнования WorldSkills. В России эти стандарты предлагается внедрить в систему подготовки квалифицированных рабочих, мастеров производственного обучения и преподавателей колледжей. Их соблюдение будет существенно влиять на итоговую оценку выпускников, сдающих демонстрационный экзамен.







Помимо продвижения этой инициативы на ВНОТ WorldSkills Russia продемонстрировала посетителям работу участников чемпионатного движения с учетом техники промбезопасности под контролем инспекторов из Минтруда РФ и Клинского института охраны и условий труда. Презентационные соревнования прошли  по стандартам WorldSkills по компетенциям сухое строительство и штукатурные работы; малярные и декоративные работы; электромонтажные работы.
 



Источник: www.aetalon.ru.



 







 

 
ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ: «СЕГОДНЯ В ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS УЖЕ ВОВЛЕЧЕНА ПОЧТИ ПОЛОВИНА КОЛЛЕДЖЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ»

 
 
24 мая 2017 года на совещании Президента РФ с членами кабинета министров Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец доложила главе государства об итогах финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».


 
Вице-премьер отметила, что чемпионат прошел «на очень высоком уровне» и стал «ярким событием для всей России». Участники соревновались по 113 компетенциям. «Сразу скажу, что в региональных отборочных соревнованиях приняли участие 11 400 ребят из 47 % наших колледжей, то есть тех, кто занимается непосредственно подготовкой. Это демонстрирует, что сегодня в процесс подготовки по международным стандартам WorldSkills уже вовлечена почти половина профессиональных колледжей нашей страны», – сказала Ольга ГОЛОДЕЦ.







 
Вице-премьер подчеркнула, что Национальный чемпионат WorldSkills Russia «стал хорошей обучающей, образовательной площадкой для детей и молодежи». Она также отметила вклад многих компаний – и в подготовку тренеров, и в обеспечение соревновательного процесса оборудованием. «Это и крупные фармацевтические компании – «Р-Фарм» и другие, «Челябинский трубопрокатный завод», «Объединенная авиастроительная корпорация» и еще очень много отечественных компаний, которые таким образом и готовят себе кадры, и воспитывают определенную культуру производства у нашей молодежи». Ольга ГОЛОДЕЦ также выразила надежду, что в ближайшее время республика Карелия присоединится к движению WorldSkills Russia и станет 85 регионом, включившимся в этот проект.
 




Источник: worldskills.ru.




 








 
 
 

 
ФИНАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
(WORLDSKILLS RUSSIA)

 
 
Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. 



В 2017 году финал V Национального чемпионата состоялся в Краснодаре с 15 по 19 мая. Более 1600 экспертов определили лучших специалистов среди 1300 российских и зарубежных студентов и школьников. Соревнования прошли на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» площадью в 56 400 квадратных метров.
 
Организатором соревнований выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Администрация Краснодарского края, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также фонд Олега ДЕРИПАСКИ «Вольное Дело». Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ.
 





Источник: final2017.worldskills.ru.
 





 









 

 
 
 


СПРАВОЧНО


 
Worldskills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.
 
Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг на родине участников.