Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Министры труда и занятости стран БРИКС приняли совместную декларацию

27 июля 2017 г.

26-27 июля 2017 года в г. Чунцине (КНР) состоялась третья встреча министров труда и занятости стран БРИКС. Во встрече принял участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. По итогам встречи подписана декларация министров труда и занятости стран БРИКС. В документе определен вектор движения государств по развитию занятости и снижению бедности, отражается приверженность положениям Программы устойчивого развития 2030, стандартам Международной организации труда, руководящим принципам Международной ассоциации социального обеспечения для управления социальным обеспечением.


26-27 июля 2017 года в г. Чунцине (КНР) состоялась третья встреча министров труда и занятости стран БРИКС. Во встрече принял участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. По итогам встречи подписана декларация министров труда и занятости стран БРИКС. В документе определен вектор движения государств по развитию занятости и снижению бедности, отражается приверженность положениям Программы устойчивого развития 2030, стандартам Международной организации труда, руководящим принципам Международной ассоциации социального обеспечения для управления социальным обеспечением.

 

В документе отмечается, что «в качестве ключевых областей политики, представляющих общий интерес, государства-члены БРИКС продолжают уделять основное внимание созданию рабочих мест и навыков, формализации рынков труда и социальной защите».
 
«Нам необходимо продвигать вперед развитие, нацеленное на занятость, с помощью инноваций и предпринимательства, создавать более разумную и эффективную систему управления трудом, укреплять экономическое развитие и рост занятости, постоянно улучшать качество занятости и продвигать достижение достойного труда и социальной справедливости», – говорится в декларации министров.
 
Особое внимание в декларации уделено вопросу новых форм занятости. «Выявление новых форм занятости является одной из важных тенденций на рынке труда, призывающей к действиям по решению проблем. Мы подчеркиваем необходимость совершенствования управления в сфере труда, включая совершенствование национальной системы трудового законодательства, укрепление механизмов разрешения трудовых споров, укрепление соблюдения и обеспечения соблюдения трудового законодательства и адаптации системы социального страхования к новой ситуации», – отмечается в документе.






 
Одним из главных инструментов по борьбе с бедностью министры назвали развитие профессиональных навыков на протяжении всей жизни: «Мы подчеркиваем большой потенциал мер по развитию навыков в содействии инклюзивному росту, сокращению масштабов нищеты и занятости женщин и мужчин, включая молодежь, пожилых работников, лиц, ищущих работу, лиц, подвергающихся риску увольнений, и людей из бедных сельских и городских районов. Меры поддержки, обеспечивающие лучший доступ к профессиональной подготовке и обучению на протяжении всей жизни, а также подготовке, которая имеет отношение к быстро меняющемуся спросу растущих экономик, должны быть частью комплексных подходов к политике в области занятости, которые сочетают развитие навыков с другими политическими мерами».
 
Декларация содержит положения, касающиеся социального обеспечения граждан, в том числе вовлеченных в нестандартные формы занятости. «Особенно важно обеспечить надлежащую сферу действия социального обеспечения для работников различных договорных отношений, включая нестандартные формы занятости, поддерживающего мобильность работников, с дополнением эффективных систем социального страхования системами, не связанными с взносами, имеющего рационально установленные и корректируемые уровни пособий, сохраняющего и увеличивающего стоимость фонда социального страхования, а также необходима адаптация административных процедур для облегчения соблюдения», – считают министры.
 
Декларация министров труда и занятости будет представлена лидерам стран БРИКС на саммите в г. Сямэне (КНР) в сентябре этого года.
 
 
На панельной сессии «Навыки для развития» министры обсудили практики стран по развитию профессиональных квалификаций
 

Министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН представил опыт России по совершенствованию национальной системы квалификаций. «В России требования к квалификациям выдвигает работодатель, – рассказал он. – В законодательстве мы определили именно такую конструкцию, когда работодатель ответственен за описание требований к той или иной профессии».
 
По состоянию на 24 июля 2017 года, в Российской Федерации утверждено 1060 профессиональных стандартов, которые затрагивают такие основные сферы экономики как машиностроение, энергетика, наноиндустрия, сельское хозяйство, космическая отрасль, атомная промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и ряд других. «Сегодня при помощи государства формируется система независимой оценки квалификаций, – также сообщил Максим ТОПИЛИН. – Уже действует 28 советов по профессиональным квалификациям, созданных по отраслевому принципу, которые организуют проведение независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности».
 
«Мы придаем максимум прозрачности такой оценке, – сказал министр. – Все данные о прохождении оценки квалификации содержатся на соответствующем интернет-ресурсе. Смысл в том, чтобы работодатели, когда работник меняет место работы, видели эти данные, знали, какими компетенциями обладает работник». Глава Минтруда России подчеркнул, что такой механизм особо важен для граждан, которые имеют опыт работы, но не имеют документального подтверждения квалификации и работают нелегально.
 
«Зачастую граждане, занятые в неформальных трудовых отношениях, имеют опыт работы, но не имеют диплома. Независимая оценка квалификации – возможность получить официальное подтверждение квалификации через сдачу экзамена, без прохождения обучения, – заметил Максим ТОПИЛИН. – Это возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, устроиться на легальную работу, получать все соцгарантии, предусмотренные законодательством».
 
Также министр поднял вопрос о необходимости сокращения потерь рабочего времени. «Когда мы говорим о необходимости повышения уровня квалификации, мы должны говорить о повышении требований к безопасности труда, – подчеркнул он. – Мы работаем над тем, чтобы за счет внедрения безопасных технологий сократить потери рабочего времени, вызванные временной нетрудоспособностью работника. Это является одним из направлений формирования системы повышения качества рабочей силы и роста доходов работников и работодателей».



Источник: rosmintrud.ru.