Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Пожар и взрывы на заводе удобрений в Техасе

18 апреля 2013 г.

При взрыве на американском заводе минеральных удобрений в городе Уэст, штат Техас, погибли более 70 человек, сотни ранены.

Как передает местный телеканал KWTX со ссылкой на главу скорой помощи города, большая часть ранений – осколочные. Среди погибших пять пожарных и один полицейский. По данным телеканала, взрыв произошел около 19:50 среды по местному времени. Людей ранили куски стекла, обломки дверей и стен.



Очевидец Дебби МАРАК говорит, что сначала увидела дым и подъехала посмотреть, что там происходит. Она услышала грохот, а потом к ней подбежали мальчики, которые рассказали, что полиция приказала им покинуть место инцидента, поскольку завод удобрений может взорваться.

Местная жительница рассказала телеканалу KWTX-TV о том, что услышала несколько взрывов на расстоянии 20 км от завода. «Было похоже на то, что вблизи нас взорвались три бомбы», – сказала Лидия ЦИММЕРМАН.



Также очевидцы сообщили местным СМИ, что взрыв, произошедший, по предварительным данным, после возгорания цистерны с безводным аммиаком, сопровождался огромным огненным шаром и серьезно повредил здания в соседних с предприятием кварталах. В результате происшествия, в частности, загорелись расположенные рядом с заводом школа и дом престарелых.

Местные власти немедленно объявили об эвакуации всего города Уэст, население которого составляет около 2,7 тыс. человек. Населенный пункт расположен в 120 км к югу от Далласа и 200 к югу от Остина.

Всего же по данным местных телеканалов взрывной волной разрушены от 70 до 100 домов. Есть данные, что в поврежденных зданиях заблокированы люди. Очевидцы рассказывают, что над городом поднимаются клубы дыма, пламенем охвачено сразу несколько зданий.



В свою очередь ведущие новостного выпуска на телеканале NBC рассказывают, что ранены 200 человек, 40 из них находятся в критическом состоянии. «В городе – хаос, – рассказывает один из них. – Слышны сирены пожарных, полицейских машин и карет «скорой помощи».

Один местный житель сообщил, что стал свидетелем взрыва: «Я наблюдал за огнем, а затем это было просто как огромный, огромный взрыв, который в мгновение уничтожил несколько домов».

Сам городок похож сейчас на зону военных действий. Команды спасателей, прибывшие на место ЧП, первоначально заняли футбольное поле местной школы. Здесь работало больше двух десятков бригад «скорой помощи». Власти ввели над городом бесполетную зону, чтобы не препятствовать полетам пожарных и медицинских вертолётов. Для транспортировки раненых в больницы задействованы минимум 12 вертолетов. На место трагедии стянуты экипажи скорой помощи из всех окрестных населенных пунктов. Размещенный на стадионе центр по сортировке раненых позднее было решено передвинуть после того, как пожарные сообщили об опасности взрыва еще одной цистерны с аммиаком.




Так как на территории завода есть ещё один резервуар с аммиаком, то из-за угрозы второго взрыва проводится эвакуация всех жителей города. Для оказания содействия местным властям в ликвидации последствий взрыва губернатор Техаса Рик ПЕРРИ распорядился мобилизовать все ресурсы штата.

Расположенные в соседних городах больницы готовят места для приема сотен раненых. По данным CNN, количество госпитализированных уже превысило 60, состояние большинства пострадавших оценивается как тяжелое. По данным врачей, типичные травмы поступивших – переломы, порезы и рассечения. У нескольких пациентов наблюдается серьезная кровопотеря.


В настоящее время как минимум пять пожарных считаются пропавшими без вести. Из-за угрозы второго взрыва спасательные службы были вынуждены оставить территорию завода.

Местные власти рекомендовали водителям до конца чрезвычайной ситуации не пользоваться проходящей через Уэст автодорогой Interstate 35, чтобы дать скорой помощи возможность оперативно эвакуировать пострадавших. Для вывоза раненых кроме скорых используются школьные автобусы, полицейские машины и обычные автомобили.



Взрыв на заводе вызвал массовое отключение электричества в Уэсте. По данным обслуживающей город энергокомпании Oncor, без света остались как минимум 200 человек.

«Мы следим за развитием событий и собираем информацию, которая продолжает поступать, – говорится в заявлении губернатора. – Мобилизованы ресурсы штата для помощи местным властям».

Отметим, что взрыв в Техасе произошел спустя всего двое суток после атаки террористов на Бостонском марафоне. Жертвами теракта стали трое человек, около полутора сотен пострадали.

Источники: interfax.ru, svpressa.ru, bbc.co.uk.