Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Уборщики калининградского аэропорта Храброво остались без зарплат. ГИТ проверяет

19 ноября 2018 г.

С работой в регионе трудно, и работодатели этим пользуются. Играет роль и трудовой демпинг со стороны гастарбайтеров. Вот люди и соглашаются трудиться на любых условиях. Фирма-подрядчик оставила без денег уборщиков и дворников аэропорта Храброво. По словам самих пострадавших, их почти 60 человек. Большая часть будет судиться. Почему люди остались без денег, разбирался журналист «АиФ-Калининград». 
С работой в регионе трудно, и работодатели этим пользуются. Играет роль и трудовой демпинг со стороны гастарбайтеров. Вот люди и соглашаются трудиться на любых условиях. Фирма-подрядчик оставила без денег уборщиков и дворников аэропорта Храброво. По словам самих пострадавших, их почти 60 человек. Большая часть будет судиться. Почему люди остались без денег, разбирался журналист «АиФ-Калининград».



 Уборкой территории и здания аэропорта занимаются жители соседних поселков. Проблема в том, что нанимает их не Храброво, а фирмы-подрядчики, выигрывающие тендеры на уборку. Пять лет назад такой тендер выиграла фирма из Пятигорска, имеющая обособленное подразделение и директора в Калининграде. «Все время, что мы с ней работали, зарплаты задерживали, каждый раз приходилось выбивать их, – рассказывают работники. – Были, к примеру такие факты: работает смена семь человек. Придет начальство, троим даст деньги, а остальным говорит: мол, «завтра», «послезавтра», и мы ждем. Занимаем друг у друга. Нам объясняли, что аэропорт фирме перечислял вовремя, деньги уходили в Пятигорск и застревали».





© Источник фото: Kgd.aero


 
Платят людям по тысяче рублей за дежурство. Когда шла реконструкция аэропорта, отмывали все и за строителями за те же деньги. В июне руководитель не выплатил зарплату за май. Как раз намечался тендер. Вскоре пятигорская фирма его проиграла. «21 июня мы вышли в ночь и узнали, что оформляемся в другую компанию, - вспоминают люди. – За май и по 21 июня бывший директор так и не рассчитался. До сих пор обещает, что деньги вот-вот будут. Ничего не боится. Эта клининговая компания продолжает набирать людей».
 
Трудовых договоров на руках у пострадавших нет. Говорят, подписали их при приеме на работу и больше не видели. Директор собрал их якобы для дооформления и не вернул.  По словам адвоката работников Марины МОИСЕЕВОЙ, первое заседание назначено на 6 декабря. Обратились и в прокуратуру. Она перенаправила жалобу в калининградскую госинспекцию труда (ГИТ), а последняя переслала ее по месту регистрации фирмы – в ГИТ на Ставрополье.
 




© Источник фото: Kgd.aero



«Оттуда работникам направят письменный ответ, – говорит начальник отдела по правовым вопросам инспекции труда в Калининградской области Марина ИСАЕВА. – Мне прокомментировать ситуацию сложно, так как обращение находится не у нас на рассмотрении. Согласно ст. 67 ТК РФ, работодатель обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска к работе. Как правило, работодатели не заключают договор или не выдают на руки его экземпляр только с целью последующего обмана сотрудников. В большинстве случаев в инспекцию обращаются граждане, которые уже прекратили деятельность у не оформивших их работодателей, что не позволяет установить факт трудовых отношений. Остается обращаться за защитой своих прав в суд.
 
В этом случае людям самим приходится доказывать, где они работали: собирать свидетельские показания, платежные документы, переписку...».


 

Источник публикации: www.klg.aif.ru.










Приглашаем на семинар по теме: 



Москва, 27 ноября 2018 года


«Специальная оценка условий труда: подводим итоги,
предупреждаем изменения»



Участие в семинаре — это возможность задать вопросы и получить
консультацию у экспертов ведущих компаний России, разобрать актуальные
кейсы на тему охраны труда со спикерами, обменяться опытом с коллегами и
приобрести новые знакомства. По итогам мероприятия каждому слушателю
выдается сертификат об участии и доступ ко всем материалам и
видеозаписям встречи.