Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

ВНОТ-2019: культуру безопасности в регионах обсуждали в формате ток-шоу

24 апреля 2019 г.

Ток-шоу  «Как развивать культуру безопасности в российских регионах» состоялось в рамках деловой программы ВНОТ-2019. Прежде, чем перейти к обсуждению главных вопросов, модератор сессии предложил участникам начать он-лайн общение, подключившись к  сайту menti.com. Именно там все желающие участники дискуссии могли задать вопросы спикерам, а также принять участие в опросах и голосованиях – основах для дальнейшего обсуждения.




 
Ток-шоу  «Как развивать культуру безопасности в российских регионах» состоялось в рамках деловой программы ВНОТ-2019. Прежде, чем перейти к обсуждению главных вопросов, модератор сессии предложил участникам начать он-лайн общение, подключившись к  сайту menti.com. Именно там все желающие участники дискуссии могли задать вопросы спикерам, а также принять участие в опросах и голосованиях – основах для дальнейшего обсуждения.
 


Также основой для дискуссии стали результаты II Всероссийских исследований лучших практик в области Культуры безопасности.
 
Ключевые вопросы, которые предложить обсудить модератор – в чем причина сложного принятия и внедрения культуры безопасности на предприятиях, какие методы нужно использовать при внедрении культуры безопасности, как применяются практики культуры безопасности в российских компаниях и с какими проблемами приходится сталкиваться руководству предприятий для достижения цели «ноль травматизма»?






 
По словам спикеров, главные причины, усложняющие процесс внедрения культуры безопасности – формальный подход к вопросу, менталитет сотрудников предприятий и непонимание принципов техники безопасности. По мнению Михаила БАЛАКШИНА, руководителя Industry Consulting Ecopsy, «основные инструменты во внедрении Культуры безопасности можно разделить на несколько категорий. Коммуникационные практики – организация мероприятий для сотрудников, обращение руководителя к сотрудниками, так называемые «Минуты безопасности». Вовлекающие практики – вмешательство руководства в небезопасную работу, видеоконтроль работ, формирование алгоритма по организации безопасности руководителем предприятия. Мотивирующие – награда за обеспечение безопасности, информирование антилидеров и т.п.».
 
Какие из перечисленных практик наиболее эффективны, по словам спикеров, однозначную оценку дать сложно – слишком много субъективных факторов. Однако, по мнению экспертов, универсальной и самой первой рекомендацией должен быть личный пример руководителя предприятия.
 
«Каждая из перечисленных практик – она правильная и достойная. по большому счету – это план действий. Но все зависит от предприятия – как она (практика) будет внедряться и какого результата от нее руководитель хочет получить. Нужен правильный подход и правильное внедрение. Выбирая, руководитель должен понимать, для чего это внедряется и какие инструменты будут лучшими», – рассказал Михаил РЯЗАНОВ, заместитель исполнительного директора по ОТ и ПБ АК «АЛРОСА».






 
Валерий  МИНЧЕВ, директор по ОТПБиЭ ООО «ЕвразХолдинг» отметил: «Каждая практика дополняет другую. Убрав что-то, получите отрицательный результат. Все должно быть использовано. Но начинать нужно с руководителя. Который должен действовать по принципу:  я знаю, делаю сам, требую от других».
 
Такой же анализ целей и задач должен быть проведен руководителем в вопросе применения поощрения и наказания за несоблюдение безопасности. По результатам последнего исследования «метод поощрения» среди руководителей компаний сегодня оказался непопулярен.
 
По окончанию мероприятия модератор подвел итоги активности участников. За время дискуссии спикерам поступило около 100 вопросов. Ответы на них, а также подробные рекомендации, организаторы ток-шоу пообещали опубликовать в системе menti.com.

















 
 

 




КАРТА ПЛОЩАДКИ ВНОТ



                             






Источник публикации:   www.vssot.aetalon.ru.