Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин – об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших в катастрофе самолета в Шереметьево

7 мая 2019 г.

При Минтруде России создан оперативный штаб, в рамках которого осуществляется координация действий Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, а также и органов социальной защиты субъектов Российской Федерации по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате авиакатастрофы самолета «Суперджет-100» авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту «Шереметьево».
При Минтруде России создан оперативный штаб, в рамках которого осуществляется координация действий Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, а также и органов социальной защиты субъектов Российской Федерации по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате авиакатастрофы самолета «Суперджет-100» авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту «Шереметьево».
 


Министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН рассказал о назначении выплат, предусмотренных законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и пенсионным законодательством.
 
«По информации Роструда и Фонда социального страхования при исполнении трудовых обязанностей погибли девять человек и пострадали четыре человека, – сообщил Министр. – Семьям погибших будет перечислена единовременная страховая выплата по 1 млн рублей, пострадавшим – единовременная страховая выплата, размер которой индивидуален. Кроме того, лицам, находившимся на иждивении погибших, будут назначены ежемесячные страховые выплаты, также в индивидуальном размере».




 Источник фото: rosmintrud.ru.



Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрены:

– единовременная страховая выплата в размере 1 млн рублей супруге и несовершеннолетним детям погибших (в равных долях);
– ежемесячная страховая выплата лицам, находившимся на иждивении застрахованных (максимальный размер страховой выплаты составляет 77 283,86 рубля);
– единовременная страховая выплата пострадавшим, находившимся при исполнении трудовых отношений (максимальный размер страховой выплаты составляет 100 512,29 рубля).
 
«Пенсионный фонд России предварительно установил, что 26 нетрудоспособных членов семей граждан, погибших в авиакатастрофе, имеют право на назначение пенсии по случаю потери кормильца. Данная информация будет еще уточняться, – также проинформировал глава Минтруда России. – ПФР ведет работу по разъяснению родственникам погибших пенсионных прав».
 
Работа по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате авиакатастрофы самолета «Суперджет-100» авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту «Шереметьево» продолжается. Добавим, что также предусмотрен ряд выплат со стороны авиакомпании «Аэрофлот», субъектов Российской Федерации, страховых компаний («АльфаСтрахование», «Согаз»).




 
Источник публикации: rosmintrud.ru.




Сергей Фадеичев/ТАСС. Источник фото: tass.ru.



 
 

АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:
 

 
Министр Максим Топилин дал ряд поручений в связи с катастрофой самолета «Аэрофлота»
 
 
По распоряжению Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина при Минтруде России создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате катастрофы самолета «Аэрофлота» в аэропорту «Шереметьево».
 
Цель штаба – координация действий региональных органов исполнительной власти, отделений  Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России, Роструда по организации помощи пострадавшим.
 
В связи с авиакатастрофой глава Минтруда России Максим Топилин дал ряд поручений.
 
Пенсионному фонду России поручено провести установление членам семей погибших граждан пенсии по случаю потери кормильца, Роструду – организовать работу по расследованию группового несчастного случая с тяжелыми последствиями. 




Источник фото: rosmintrud.ru.


 
Роструд и Фонд социального страхования России должны принять меры по обеспечению выплат, предусмотренных законодательством семьям погибших, находившимся в трудовых отношениях с работодателями в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Согласно данному закону в отношении погибших граждан, которые были при исполнении трудовых обязанностей (например, члены экипажа, граждане, находившиеся в командировке), предусматривается выплата по 1 млн рублей.
 
Министр Максим ТОПИЛИН и коллектив Минтруда России выражают глубокие соболезнования родственникам и близким погибших.
 


 
 
Источник публикации: rosmintrud.ru.