Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

«Азбука безопасности» на «Аллее высоты»

13 ноября 2019 г.




С 10 по 13 декабря в павильоне № 75 ВДНХ традиционно пройдет Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2019».

С 10 по 13 декабря в павильоне № 75 ВДНХ традиционно пройдет Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2019».


 
БИОТ – одна из самых масштабных деловых площадок для специалистов в области охраны труда и средств индивидуальной защиты. Мероприятие состоится уже в 23-й раз, однако в этом году организаторы задумали его полную «перезагрузку», и в этом смысле одним из ключевых нововведений станет застройка выставочной экспозиции по тематическим аллеям и видам средств индивидуальной защиты (СИЗ), что позволит всем интересующимся определённой тематикой сконцентрироваться и объединиться в рамках конкретных площадок.
 
Центральное место на обновленной экспозиции займет «Аллея работы на высоте и в замкнутых пространствах». На ней участники выставки – производители и поставщики специализированных СИЗ из восьми регионов России не только представят свою продукцию, но и с помощью представителей обучающих центров и учебно-практических полигонов смогут продемонстрировать ее свойства и качества в реальных условиях, смоделированных на специальных высотных конструкциях.





 



Работа на высоте и в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП) сопряжена с особой опасностью. Однако при этом можно сказать, что до настоящего времени риск падения с высоты приводит к самому большому количеству несчастных случаев на производстве. Сегодня законодатели и другие заинтересованные специалисты наводят порядок в данной сфере, и результаты этой активной работы будут показаны на БИОТ-2019.
 
Настоящим «гвоздём программы» Аллеи станет реалити-шоу, посетители которого смогут убедиться в том, что высота и ограниченные и замкнутые пространства могут быть не только опасными, но и очень красивыми, захватывающими дух. В эффектном «шоу альпинистов» специалисты по высотным работам продемонстрируют свои навыки, в прямом смысле, под крышей павильона ВДНХ. Причем, высотники покажут, что в привязях и СИЗах можно не только комфортно работать, но и без ограничения двигаться в трех измерениях.




 



 
 



 
Другим важным направлением работы Аллеи станет так называемый «СИЗ-батл» – дискуссии профессионалов: регуляторов, работодателей, работников и производителей СИЗ. Речь пойдет о нормах выдачи СИЗ от падения с высоты и при работе в ОЗП, о расчете нагрузок на тросы и другие приспособления с учетом погодных условий и др.
 
Без науки в охране труда прогресс в области управления рисками невозможен. «Правила безопасности должны иметь научную подложку, – убежден советник генерального директора ФБГУ «ВНИИ труда» Минтруда России Игорь ЦИРИН – я бы даже сказал, что они не «написаны кровью», как принято говорить, а вырастают из современной науки. Поэтому на БИОТ-2019 мы попробуем продемонстрировать так называемую «азбуку безопасности», которая докажет, что, во-первых, разумные научно обоснованные решения для безопасности гораздо эффективнее запретов, а во-вторых безопасность не только сохранит жизнь и здоровье работников, но и принесёт экономические выгоды работодателям».
 
Первоначальными и базовыми элементами «Азбуки» являются А («эй») – анкерные системы для работы на высоте, В («би») – «боди»-привязи, С («си») – соединительные канаты и другой «коннект», D («ди») – средства и системы спасения, а также бригады наблюдателей, I («и»)  – образование и квалификация работников и т.д.
 
Проблемы охраны труда работников на высоте и в замкнутых пространствах обсудят и в рамках деловой программы БИОТ, в которой отдельным блоком выделены «Дни высоты». Среди актуальных тем, предложенных к обсуждению – результаты внедрения новых правил охраны труда на высоте, вызовы «регуляторной гильотины», комплексные решения для производителей СИЗ.  
 
Программа «Аллеи работы на высоте и в замкнутых пространствах» также будет включать в себя презентации «рабочих решений» при высоких ветровых нагрузках в строительстве, ЖКХ, энергетике и т.д. на стендах экспонентов выставки, демонстрацию полигонов ОЗП и партнерских программ ВНИИ труда Минтруда России, приемов оказания первой помощи пострадавшим в ОЗП и при работе на высоте и многое другое.
 
А по итогам работы аллеи планируется награждение победителей в нескольких номинациях.











Напомним, XXIII Международная выставка «Безопасность и охрана труда» в 2019 году пройдет с 10 по 13 декабря на площадке 75-го павильона ВДНХ в Москве.
 
С проектом деловой программы выставки можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке:  biotexpo.ru.
 


Аккредитация СМИ на официальном сайте БИОТ-2019
 

Координатор по работе со СМИ:

Вероника Костовинская,
моб. тел.: + 7 (915) 3282127,
e-mail: vk@maltilog.rubiot-press@asiz.ru
 
Официальный сайт выставки БИОТ: biotexpo.ru

Официальный сайт Ассоциации «CИЗ»: asiz.ru