Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Консультация: особенности установления рабочего времени стоматологам

15 ноября 2018 г.

Какой может быть продолжительность рабочего времени для работников стоматологической поликлиники и стоматологического кабинета? Регламентированы ли требования по обеспечению гигиены труда медицинских работников стоматологических организаций? Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (33 часа) в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена и для работников стоматологических лечебно-профилактических организаций, учреждений, отделений, кабинетов, а именно: врача-стоматолога, врача-стоматолога-ортопеда, врача-стоматолога детского, врача-стоматолога-терапевта, зубного врача, зубного техника...
ВОПРОС:

 
Какой может быть продолжительность рабочего времени для работников стоматологической поликлиники и стоматологического кабинета? Регламентированы ли требования по обеспечению гигиены труда медицинских работников стоматологических организаций?


 
ОТВЕТ:


Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (33 часа) в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена и для работников стоматологических лечебно-профилактических организаций, учреждений, отделений, кабинетов, а именно: врача-стоматолога, врача-стоматолога-ортопеда, врача-стоматолога детского, врача-стоматолога-терапевта, зубного врача, зубного техника.






            
© Автор рисунка:   Iconic Bestiary / Shutterstock

 
Требования по обеспечению гигиены труда медицинских работников стоматологических организаций регламентированы СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 г. №58.
 

ОБОСНОВАНИЕ:

Согласно ч. 1 ст. 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю.
 
Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 г. №101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (далее – Постановление № 101) определена продолжительность рабочего времени для данных работников. Вышеуказанным документом для медицинских работников установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от должности или специальности:


– 36 часов в неделю – по перечню согласно Приложению №1;
– 33 часа в неделю – по перечню согласно Приложению №2; 
– 30 часов в неделю – по перечню согласно Приложению №3; 
– 24 часа в неделю – для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Согласно п. 1 Постановления №101 для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности. Должность, например, врача-стоматолога-ортопеда стоматологической поликлиники содержится в Перечне должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю (Приложение №2 к Постановлению №101). Поэтому согласно Приложению №2 к Постановлению №101 продолжительность рабочего времени для врача-стоматолога-ортопеда стоматологической поликлиники составляет 33 часа в неделю.
 
Такая же продолжительность рабочего времени установлена и для других работников стоматологических лечебно-профилактических организаций, учреждений, отделений, кабинетов, а именно: врача-стоматолога, врача-стоматолога-ортопеда, врача-стоматолога детского, врача-стоматолога-терапевта, зубного врача, зубного техника.

Если должность медицинского работника не включена в Перечни, содержащиеся в Постановлении №101, работнику, занимающему такую должность, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается по правилам ч. 1 ст. 350 ТК РФ – не более 39 часов в неделю. Это не препятствует установлению менее продолжительной рабочей недели по другим основаниям. Однако самовольно работодатель установить продолжительность рабочего времени для своих работников не сможет. Если, например, работодатель захочет установить для стоматолога 8-часовой рабочий день с графиком работы с понедельника по пятницу и двумя выходными днями в субботу и воскресенье, действия работодателя будут считаться неправомерными, поскольку продолжительность еженедельной работы врача-стоматолога не может превышать 33 часов. Однако, если врач-стоматолог является врачом-стоматологом-хирургом или врачом – челюстно-лицевым хирургом, рабочая неделя такого работника не может превышать 39 часов.





                  © Автор рисунка:   Iconic Bestiary / Shutterstock

 
Помимо установления продолжительности рабочего времени медицинских работников, важным является вопрос об условиях по обеспечению гигиены их труда. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №58 определяются требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, противоэпидемическому режиму, профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, условиям труда персонала, организации питания пациентов и персонала организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. Санитарно-гигиеническим требованиям к стоматологическим медицинским организациям посвящена гл. V СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Вышеуказанным документом установлены требования к условиям труда и личной гигиене работников, требования к размещению стоматологических медицинских организаций, требования к внутренней отделке помещений внутри стоматологических организаций, а также требования к оборудованию, микроклимату, отоплению, вентиляции, естественному и искусственному освещению.
 
С.Ю.Кислицина-Раицкая
ЗАО АПИ «Воробьевы горы»,
РИЦ Сети КонсультантПлюс



Данный материал был включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс.


Источник публикации: www.consultant.ru




 








Приглашаем на семинар по теме: 



Москва, 27 ноября 2018 года


«Специальная оценка условий труда: подводим итоги,
предупреждаем изменения»



Участие в семинаре — это возможность задать вопросы и получить консультацию у экспертов ведущих компаний России, разобрать актуальные кейсы на тему охраны труда со спикерами, обменяться опытом с коллегами и приобрести новые знакомства. По итогам мероприятия каждому слушателю выдается сертификат об участии и доступ ко всем материалам и видеозаписям встречи.