Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

МОТ: экономики стран, инвестирующих в качественные рабочие места, могут сделать большой шаг вперед

28 января 2015 г.

Данные основного доклада экспертов Международной организации труда о мировой сфере труда впервые свидетельствуют, что качественные рабочие места могут обеспечить устойчивый экономический рост в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах.
Данные основного доклада экспертов Международной организации труда о мировой сфере труда впервые свидетельствуют, что качественные рабочие места могут обеспечить устойчивый экономический рост в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах.
 
В новом докладе МОТ говорится, что те страны, которые с начала 2000-х годов активнее других инвестировали в качественные рабочие места, с 2007 года ежегодно демонстрировали экономический рост примерно на 1 процент выше, чем другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны. Это помогло смягчить последствия мирового кризиса, разразившегося в 2008 году.

Доклад «Мир труда в 2014 году: развитие и рабочие места» («World of Work 2014: Developing with Jobs»), содержащий углубленный анализ ситуации в 140 странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, впервые показывает, что инвестирование в качественные рабочие места, сокращение незащищенной занятости и преодоление проблемы «работающих бедных» приводит к более активному экономическому росту.
 
Доклад также выявил, что при инвестировании в качественные рабочие места, как правило, отмечается меньшее неравенство доходов.
 
«Расширение экспорта, снятие торговых барьеров и прямые иностранные инвестиции сами по себе не ведут к развитию, – отметил Генеральный директор МОТ Гай РАЙДЕР. – Социальная защита, соблюдение основополагающих трудовых норм и политика расширения формальной занятости также жизненно важны для создания качественных рабочих мест, которые повышают уровень жизни, увеличивают объем внутреннего потребления и способствуют общему экономическому росту. Возможности достойного труда для женщин и мужчин позволяют стимулировать развитие и преодолевать бедность».
 
 
УСПЕШНЫЙ ОПЫТ РЯДА СТРАН
 
Сенегал был отмечен авторами доклада как пример страны, где упор на качественные рабочие места ускорил экономический рост. Стране удалось увеличить долю наемных работников с примерно 12 процентов в 1991 году до 24 процентов в 2013. За этот же период доля «работающих бедных» снизилась на 34 процентных пункта, а производительность труда росла примерно на 0,5 процента в год.
 
Перу – еще одна страна, где доля наемных работников, по оценкам, выросла на 15 процентных пунктов - с 34 процентов в 1991 году до 49 процентов в 2013. За этот же период производительность труда росла в среднем на 1,8 процента в год, а доля «работающих бедных» снизилась на 23 процентных пункта.
 
Во Вьетнаме доля наемных работников выросла на 22 процентных пункта, что сопровождалось резким снижением доли «работающих бедных», составившей к 2013 году одну треть от показателей 1991 года, и динамичным ростом производительности труда.
 
«Повышение качества рабочих мест также важно для преодоления безработицы среди молодежи и среди взрослых, а это – основная экономическая проблема во многих странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах, – заявил руководитель Департамента исследований МОТ Раймонд ТОРРЕС. – С учетом полученных данных можно сделать вывод: достойный труд должен занять центральное место в программе развития на период после 2015 года. В течение следующих десяти лет развивающимся странам необходимо создавать около 40 млн. рабочих мест в год, чтобы своевременно обеспечивать занятость для растущего населения трудоспособного возраста.
 
 
КЛЮЧЕВАЯ РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
 
В докладе подчеркивается важность сочетания тщательно проработанных мер социальной защиты, стратегии, нацеленной на рост производительности труда сельскохозяйственных работников, а также инвестирования дохода от экспорта нефти и других природных ресурсов в другие секторы экономики. Для этого правительствам следует создавать благоприятную среду для создания и расширения предприятий. Сюда входит и упрощение бюрократических процедур, как это было сделано, например, в Уругвае, где была введена такая форма социальной защиты, как «единый налог» для самозанятых работников, что способствовало легализации их бизнеса.
 
«Мы отметили, что одновременно действуют две разных тенденции, – сказал заместитель руководителя Департамента исследований МОТ и один из ведущих авторов доклада Моазам МАХМУД. – Так, многие развивающиеся страны, в частности, в Латинской Америке и Азии, предпринимают усилия по преодолению неравенства и повышению качества рабочих мест, а также совершенствованию мер социальной защиты. И, напротив, ряд развитых экономик, в частности, в Европе, судя по всему, движутся в противоположном направлении».
 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАНЯТОСТИ: ОБНОВЛЕННЫЕ ДАННЫЕ
 
В докладе «Мир труда в 2014 году» рассматривается роль качественных рабочих мест в контексте определенных позитивных изменений в области глобальной занятости. Глобальная безработица показала меньший, чем прогнозировалось ранее, рост и составила чуть менее 200 млн. человек в 2013 году. Согласно прогнозам, в 2014 году, безработица вырастет на 3.2 млн. человек. К 2019 году при сохранении нынешних тенденций и политики, безработица достигнет 213 млн. человек. По прогнозам, безработица в мире будет оставаться на нынешнем уровне 6 процентов до 2017 года.
 
Ожидается, что 2014 году самый высокий уровень безработицы – в Северной Африке и на Ближнем Востоке – останется на уровне 12,3 и 11,1 процента, соответственно. Наибольший рост безработицы в 2014 году ожидается в Центральной и Юго-Восточной Европе и странах бывшего СССР, где он в 2014 году достигнет 8,3 процента. В следующие пять лет 90 процентов рабочих мест будут созданы в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах. Это должно оказать существенное влияние на миграционные потоки (см. вставку ниже).
 
«По мере того как страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны делают успехи в повышении качества рабочих мест, структура миграции начинает меняться, – сказал МАХМУД. – Уже сегодня усиливается миграция Юг-Юг, в то время как работники уезжают из развитых стран, в частности, из наиболее пострадавших от кризиса стран Европы, и ищут работу в развивающихся странах». Генеральный директор МОТ представит свой доклад о миграции на Международной конференции труда, которая начнется в Женеве 28 мая. Сейчас МОТ председательствует в Глобальной группе по миграции.
 
 
ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ
 
Авторы доклада выяснили, что в 2013 году 231,5 млн. человек жили не в тех странах, где родились. С 2000 года общее число мигрантов выросло на 57 млн. человек, 19 процентов из которых стали мигрантами в течение последних трех лет. Основными странами назначения для мигрантов оставались развитые страны и страны Европейского Союза, где живет 51 процент мигрантов. Однако со времени начала мирового финансового кризиса растет миграция «Юг-Юг». Также имеется много данных об образованной молодежи из пострадавших от кризиса развитых стран, которая в последние годы переехала в развивающиеся страны.
 
С целью максимизации положительного влияния миграции на экономическое развитие авторы доклада рекомендуют следующие широкие политические меры:
  • содействие экономической интеграции мигрантов с тем, чтобы расширялась легальная миграция;
  • реализация инициативы по борьбе с ксенофобией, дискриминацией и злоупотреблениями в сфере миграции;
  • совершенствование системы информирования отъезжающих мигрантов;
  • повышение качества рабочих мест во всех странах для целей упорядочивания миграционных потоков.



Источник: ilo.org.