Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

10 марта 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.
 

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.

 
 
С 1 января 2014 года для исследования рабочих мест введена специальная оценка условий труда. Данная процедура заменила ранее действовавшую аттестацию рабочих мест. Специальная оценка условий труда – это целый комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и оценке уровня их воздействия на работника.

Предлагаем Вашему вниманию подборку официальных разъяснений Минтруда России, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Роструда и других государственных органов по различным аспектам проведения специальной оценки условий труда и  смежным вопросам




 
 


С Днем 8 марта! Дорогие Женщины! Коллектив Клинского института охраны и условий труда поздравляет Вас с прекрасным весенним праздником!

Аэропорт Томска оштрафован за нарушения правил охраны труда. Об этом сообщила областная инспекция труда. По требованию транспортной прокуратуры ведомство провело проверку соблюдения правил охраны труда и трудового законодательства в аэропорту «Богашево». В результате обнаружено 16 нарушений.

Максим Топилин: «Все обсуждаемые сегодня пенсионные вопросы берут начало в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ». Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, на котором обсуждался вопрос о возможности и целесообразности внесения изменений в пенсионную систему. Глава Минтруда России подчеркнул, что сейчас в Правительстве не обсуждаются никакие принципиально новые идеи, а также не принимаются решения, которые не предусмотрены Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы, утвержденной еще в 2012 году.

Безопасные условия труда соцработников должны стать нормой в их профессиональной деятельности.
 17 марта 2015 года социальные работники отмечают профессиональный праздник — Всемирный день социальной работы, инициированный Международной Федерацией социальных работников. В 89 странах мира Ассоциациями социальных работников проводятся различные мероприятия: акции, митинги, шествия, встречи с депутатами парламентов, информационные кампании. Ежегодно праздник проходит под разными лозунгами. В этом году он пройдет под девизом «Уважение к достоинству и ценности человека».

Максим Топилин о реализации Стратегии развития пенсионной системы. Предлагаем Вашему вниманию стенограмму брифинга Министра труда и социальной защиты Максима Топилина по завершении совещания о ходе реализации Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации.
 
 


 

Псковская инспекция труда проведет внеплановые проверкиГосударственная инспекция труда в Псковской области проведет внеплановые проверки в организациях, не представивших сведения о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

ГИТ оштрафовала саратовский «Ашан» на 200 тысяч рублей за непроведение СОУТ. Сотрудники Государственной инспекции труда в Саратовской области выявили ряд нарушений в гипермарките «Ашан». Об этом сообщил источник в пресс-службе областной ГИТ.

СОУТ на предприятиях ОАО «РЖД». В компании установлены новые размеры компенсационных выплат для «вредников». Соответствующее распоряжение главы ОАО «РЖД» «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» вступило в силу в феврале. Причиной его появления стали последние изменения в законодательстве, в частности замена с 1 января 2014 года процедуры аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда (СОУТ).

ТПП Крыма сможет оценивать условия труда на предприятияхТоргово-промышленная палата Крыма получила аккредитацию на проведение обязательной специальной оценки условий труда на предприятиях полуострова. Информация об этом опубликована на правительственном портале Крыма. 


Приказ Минтруда России от 27.01.2015 № 46н «Об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений». 13 марта 2015 года вступают в силу особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений.

Приказ Минтруда России от 03.12.2014 № 969н «Об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов». Направлен на государственную регистрацию в Минюст России приказ Минтруда России, утверждающий особенности проведения специальной оценки на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов.

Подготовка к тестированию лиц, претендующих на получение сертификата эксперта на право выполнения работ по СОУТ. На официальном сайте Минтруда России размещены тестовые вопросы для проведения дистанционного тестирования лиц, претендующих на получение сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. 

 

 






Приказ Ростехнадзора от 30.01.2015 № 35 «Об утверждении норм и правил в области использования атомной энергии "Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций"». Утверждены новые правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций. Новые правила устанавливают требования безопасности при проектировании и эксплуатации систем обращения с радиоактивными отходами в жидком, твердом и газообразном виде. Приказом Ростехнадзора от от 30.01.2015 № 35 признаются утратившими силу федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций».
 
Приказ Минтруда России от 23.12.2014 № 1104н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации холодильных установок». Утверждены новые Правила по охране труда при эксплуатации холодильных установок, которые вступают в силу 3 июня 2015 года. Установлены государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации стационарных холодильных установок, работающих с использованием фреонов в качестве хладагента. Утвержденные Правила применяются при эксплуатации стационарных холодильных установок - агрегатов, машин, систем общего назначения, работающих на компрессорах объемного действия по замкнутому циклу с использованием фреонов (хладонов) и их смесей в качестве холодильного агента (далее соответственно – холодильные установки, хладагент), включая холодильные установки, входящие в состав технологического холодильного оборудования (в том числе с холодопроизводительностью менее 3,0 кВт). Правила не распространяются на работы по эксплуатации холодильных систем, использующих в качестве хладагента аммиак, воду или воздух.
 
Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 № 59 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения». ФСС РФ обновила порядок заполнения и форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС).
 
Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 № 140 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу оповещения и информирования населения». За операторами связи закреплена обязанность по передаче сигналов оповещения при ЧС и ведении военных действий. Соответствующие дополнения внесены в Правила оказания услуг связи проводного радиовещания, Правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, а также в Правила оказания телематических услуг связи.
 
Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Подготовлены новые типовые нормы бесплатной выдачи специальных одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на тех, которые выполняются в особых температурных условиях или связаны с загрязнением. Они установлены для 195 профессий (ранее – для 92). Включены новые профессии: библиотекарь, земледел, инженер по инструменту, главный метролог, кастелянша, контролер-кассир и т.д. 
 
Письмо Минтруда России от 30.01.2015 № 17-4/В-38 «О порядке представления в 2015 году расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде». Плательщики страховых взносов, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, расчеты в электронном виде представляют начиная с отчетности за I квартал 2015 года. Изменениями, внесенными в Федеральный закон «О страховых взносах...» снижена минимальная численность работников (с 50 до 25 человек) для обязательной подачи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронных документов. По мнению Минтруда России, указанные требования следует применять к правоотношениям, возникшим с 1 января 2015 года, то есть к представлению расчетов в ПФР и ФСС РФ, начиная с отчетного периода за I квартал 2015 года.



 

 

Охрана здоровья работников: гармонизация терминологии, законодательства и практики с международными стандартами.  В предлагаемой Вашему вниманию статье Н.Ф. Измерова, д.м.н., заслуженного деятеля науки РФ, профессора, академика РАМН, научного руководителя ФГБУ «НИИ МТ» РАМН, Э.И. Денисова, д. биол. н., профессора, главного научного сотрудник ФГБУ «НИИ МТ» РАМН и Т.В. Морозовой, к. м. н., доцента кафедры медицины труда ГОУ ВПО «Пер­вый московский государственный медицинский уни­верситет им. И.М. Сеченова» рассмотрены терминология, законодательство и практика охраны здоровья работников в Рос­сии в свете их гармонизации с документами ВОЗ, МОТ, ЕС и изложен передовой зарубежный опыт. Сформулированы предложения по совершенствованию функций, структуры и кадрового обеспечения служб охраны здоровья с учетом новых проблем и факторов риска. Предложено вместо термина «охрана труда» принять термин «здоровье и безопасность на работе».
 
Комментарий группы заинтересованнных специалистов КИОУТ статьи «Охрана здоровья работников: гармонизация терминологии, законодательства и практики с международными стандартами». Публикацию Н.Ф. Измерова, Э.И. Денисова (ФГБУ «НИИ МТ» РАМН, Москва) и Т.В. Морозовой (ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова», Москва) комментируют эксперты Клинского института охраны и условий труда  – Н.И. Симонова, д.м.н., профессор, директор Департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда, и С.В. Вихров, начальник научно-исследовательского отдела Департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда.
 
Аналитика: состояние профзаболеваемости, вызванной вредным воздействием физических факторов. Эксперты Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора обобщили отечественные статистические данные за 2013 год о профессиональной заболеваемости работников российских предприятий и организаций, обусловленной вредным воздействием физических факторов производственной среды и трудового процесса.   
 
Актуальное интервью: о том, хватит ли средств на пенсии и почему снова спорят о пенсионном возрасте рассказал Антон Дроздов, председатель правления ПФР. Что ждет пенсионеров в связи с кризисом? Насколько устойчиво положение Пенсионного фонда? Так ли уж необходимы жесткие меры экономии – от повышения пенсионного возраста до ограничения выплат работающим пенсионерам? На вопросы корреспондента «Российской газеты» ответил председатель правления ПФР Антон Дроздов.
 
Международный опыт: профилактика нейротоксичности на рабочем месте. Новые химические соединения, вводимые на рабочем месте и в рабочей зоне, должны быть предварительно протестированы на нейротоксичность. Невыполнение предпродажного тестирования на токсичность может привести к контакту рабочих с этими соединениями и развитию потенциально тяжелых вредных для здоровья последствий. Применение в работе метил-n-бутилкетона в Соединенных Штатах является классическим примером возможных опасностей непротестированных нейротоксикантов, вводимых в рабочий цикл.