Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

16 марта 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.
 

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.

Минтруд Росси обращает внимание, что приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н, которым актуализированы Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, вступает в силу с 28 мая 2015 года. 

Следует отметить, что Типовые нормы разработаны в соответствии с положениями статьи 221 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты не только на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, но также и на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.




 
 


Профсоюзы Мурманска: «Трудиться без опаски!»
Охране труда в свете современных требований законодательства было посвящено вчерашнее заседание областного совета профсоюзов. На нем также присутствовали заместитель губернатора, координатор региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Поронова, сенатор Игорь Чернышенко, заместитель председателя областной думы Надежда Максимова.

Неделю охраны труда проведут в Сочи. С 13 по 17 апреля 2015 года в городе Сочи состоится Первая Всероссийская неделя охраны труда. В мероприятии примут участие представители Минтруда и объединения профсоюзов, а также главы крупнейших корпораций. Организаторы мероприятия – Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон».

В Ярославской области произошел взрыв в котельной. ЧП произошло в котельной на улице Тоговщинской в Рыбинске. По информации регионального СУ СКР, взрыву предшествовало проведение на предприятии газосварочных работ. В результате инцидента пострадали двое рабочих: один с множественными ожогами был госпитализирован, а второй, 1986 года рождения, от полученных ранений скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

Омские компании не обеспечили безопасность своих работников. Прокуратура нашла более 1,8 тысячи нарушений требований охраны труда, приводящих к несчастным случаям. Более 500 лиц привлекли к ответственности.

На алтайском «Зерновике» рабочих засыпало рапсом: возбуждено уголовное дело. В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух работников ЗАО «Зерновик». Еще 3 февраля в поселке Комсомольский Мамонтовского района двое сотрудников предприятия осуществляли работы по обеспечению сохранности культуры рапс. 

Водитель получил тяжелые травмы, загружая товар в ивановском «Магните». Возбуждено уголовное дело. Прокуратурой Советского района г. Иваново проведена проверка деятельности ивановского филиала ООО «Сельта» исполнения требований трудового законодательства. Основным видом деятельности общества является организация перевозок грузов.

«Саратовнефтегаз» подвел итоги работы в области промышленной безопасности за 2014 год. В ОАО «Саратовнефтегаз» (дочернее добывающее предприятие  ОАО НК «РуссНефть») подведены итоги работы в области промышленной, экологической, пожарной, транспортной безопасности и охраны труда за 2014 год.

Группа НЛМК стала лауреатом конкурса РСПП за достижения в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Группа НЛМК, крупнейшая в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний в мире, стала победителем всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2014» в номинации «За достижения в области охраны труда и здоровья работников». Конкурс проводится ежегодно Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).  

 
 


 

Минтруд России готовит изменения в федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин на заседании круглого стола комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов рассказал о готовящихся поправках в федеральный закон «О специальной оценке условий труда».

Клинский институт охраны и условий труда приглашает пройти обучение по общим вопросам СОУТ. Клинский институт охраны и условий труда предлагает различные формы обучения (очная, очно-заочная, дистанционная). Однако не каждый может на одну-две недели покинуть рабочее место, чтобы сесть за парту. Поэтому возрастает востребованность в дистанционной форме обучения, которая осуществляется через Интернет с последующим получением удостоверений установленного образца.

Справочный обзор: Официальные разъяснения государственных органов по вопросам специальной оценки условий труда. Предлагаем Вашему вниманию подборку официальных разъяснений Минтруда России, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Роструда и других государственных органов по различным аспектам проведения специальной оценки условий труда и  смежным вопросам.

Письмо ФНС России от 08.05.2014 № ГД-4-3/8858@ «Об учете расходов на оплату дополнительного отпуска по повышенным нормам». Федеральная налоговая служба РФ, выражая согласованное с Минфином России мнение, в своем письме говорит о том, что продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными (3 и 4 класс) или опасными условиями труда, может быть увеличена до 40 часов в неделю с предоставлением отдельной денежной компенсации. Установление класса вредности и (или) опасности условий труда осуществляется  на основании результатов специальной оценки условий труда работников.

ФК «Тосно» оштрафовали за непроведение специальной оценки условий труда. По состоянию на 19 февраля, в «ФК «Тосно» не в полном объеме были выполнены требования статьи 212 ТК РФ в части проведения аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда. Это было выявлено в ходе заседания межведомственной комиссии Ленобласти по вопросам привлечения использования иностранных работников.

Спецоценка и производственный контроль. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от гигиенических нормативов.

Государственная инспекция труда в Приморском крае: открытый видеосеминар по теме «Специальная оценка условий труда». Видеозапись предоставлена региональным центром сети КонсультантПлюс – компанией «Базис».

 

 






Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.12.2014 № 89 «Об утверждении СП 2.6.1. 3241-14 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при радионуклидной дефектоскопии"».  Установлены требования по обеспечению радиационной безопасности населения и персонала при обращении с радионуклеидными дефектоскопами. Правила распространяются на все виды обращения с дефектоскопами (проектирование, испытание, эксплуатацию, техническое обслуживание и др.). Установлено, что документ является обязательным для применения всеми лицами, непосредственно работающие с данными видом оборудования.
 
Приказ Минкультуры России от 30.01.2015 № 188 «О внесении изменений и дополнений в приказ Минкультуры России от 05.05.2014 № 763 "Об утверждении перечней должностей и профессий работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Минкультуры России, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности"». Уточнено, какие работники составляют основной персонал учреждений Минкультуры России. Скорректированы перечни должностей и профессий работников учреждений Минкультуры России, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности.

К указанным видам теперь, в частности, относятся «Организация и постановка театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений», «Деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп», «Деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс».
 
Приказ Минтруда России от 09.02.2015 № 67н «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников Следственного комитета РФ, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий, при сменной работе». Утверждены особенности режима рабочего времени и времени отдыха для работников Следственного комитета РФ. Документом установлено, что продолжительность рабочего времени работников Комитета составляет 40 часов в неделю. Также определены требования к продолжительности смен в дневное и ночное время и длительности перерывов. Для работников устанавливается суммированный учет рабочего времени. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов. 
 
Федеральный закон от 08.03.2015 № 38-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"». Внесены поправки в закон. Вводятся 3 новых термина: критически важный объект; потенциально опасный объект и территория, подверженная риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов. 



 

 

Исследование влияния вибрации на организм работника. Вибрация относится к наиболее распространенным вредным производственным факторам в промышленности, сельском хо­зяйстве, на транспорте; может оказывать отрицательное влияние на здоровье и работоспособность человека, а в определенных условиях приводить к развитию вибрационной болезни. Вибрация – это сложные механические колебательные движе­ния инструмента, пола, сиденья и др., передаваемые телу человека или отдельным его частям при непосредственном контакте.

Санитарно-бытовые помещения на промышленных предприятиях. Санитарно-бытовое обслуживание работников является частью комплекса мер по охране труда. Наибольшее значение в санитарно-гигиеническом отношении имеет обеспечение работников необходимым количеством соответствующим образом оборудованных санитарно-бытовых помещений.

Аутсорсинг в сфере охраны труда. В статье генерального директора Клинского института охраны и условий труда Андрея Москвичева рассмотрены варианты аутсорсинга в сфере охраны труда. Даны рекомендации работодателям по подбору надежной компании-аутсорсера. Приведены преимущества использования аутсорсинга в области охраны труда и примеры его использования в различных компаниях.

Обеспечение и защищенность работников средствами индивидуальной защиты. В настоящее время для обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников работодатели применяют, как правило, различные меры по поддержанию нормальных условий труда и уровней риска на рабочих местах, не превышающих допустимых. Несмотря на то, что в принятой иерархии мер по снижению рисков для здоровья работников средства индивидуальной защиты занимают последнее место, на практике они применяются наиболее часто.

Оценку и управление профессиональными рисками – в систему управления охраной труда. В статье генерального директора Клинского института охраны и условий труда Андрея Москвичева рассказывается об актуальности внедрения менеджмента профессиональных рисков в систему управления охраной труда на предприятиях. Для облегчения проведения процедуры оценки рисков разработан универсальный классификатор опасностей, возникающих вследствие нарушения существующих требований нормативно-правовых актов.