Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Как коммерсанту после СОУТ получить скидку для уплаты взносов по «травме»?

10 апреля 2015 г.

Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, как и все работодатели, обязан уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
 
Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, как и все работодатели, обязан уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер взносов дифференцирован в зависимости от класса профессионального риска и составляет от 0,2% до 8,5%. В отличие от взносов в Пенсионный фонд и ФОМС, это не такая уж большая сумма, однако ее можно сделать еще меньше. О том, как ее уменьшить, мы и расскажем.
 

 
ПРОВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА
 
Главным условием для расчета скидок к страховым тарифам является обязательное проведение специальной оценки условий труда. Порядок проведения данной процедуры установлен Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ).
 

                


Согласно ст. 7 Закона № 426-ФЗ итоги специальной оценки условий труда применяются, в частности, для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, а также для установления дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР, расчета надбавок (скидок) к тарифу взносов «по травме» и обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий охраны труда.
 
Специальная оценка проводится в отношении условий труда всех сотрудников (кроме надомников и дистанционных работников). Такие правила установлены ст. 3 Закона № 426-ФЗ.
 
До 2014 г. для оценки рабочих мест проводилась их аттестация и скидки рассчитывали на основании этих данных. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, оформленные после 31 декабря 2013 г., использоваться не могут. Об этом напомнил Минтруд России в своем Письме от 13.03.2014 г. № 17-3/В-113.
 
Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах необходимо отражать в таблице 10 формы-4 ФСС (форма утверждена Приказом Минтруда России от 19.03.2013 г. № 107н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения»). Отсутствие данных в этой таблице не позволит коммерсанту претендовать на предоставление скидки к страховому тарифу.
 
К сведению. Тарифы взносов «по травме» установлены Федеральным законом от 22.12.2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год». Они варьируются от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится вид экономической деятельности бизнесмена.
 
Чем деятельность коммерсанта менее рискованна для жизни и здоровья работников, тем ниже тариф страховых взносов и меньше сумма платежей в ФСС РФ. Если он подтвердит, что занимается менее рискованным видом деятельности, то получит право платить взносы по более низкому тарифу.
 
Класс профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности, определяется по Классификации видов экономической деятельности, утвержденной Приказом Минтруда России от 25.12.2012 г. № 625н.

 
                     
 


УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКИДКИ К СТРАХОВОМУ ТАРИФУ
 
Коммерсант имеет право претендовать на скидку по уплате взносов «по травме», если:
 
  • осуществляет свою деятельность в течение трех лет с момента государственной регистрации;
  • своевременно уплачивает текущие страховые взносы;
  • не имеет задолженности по страховым взносам.
 
К сведению. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ) работодатель не может получить скидку к страховому тарифу, если у него были случаи со смертельным исходом.
 
 
ПОРЯДОК РАСЧЕТА СКИДКИ
 
Порядок установления скидок регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 г. № 524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Правила).
 
В п. 2 Правил установлено, что скидки к страховому тарифу, соответствующему основному виду экономической деятельности страхователя, устанавливаются ФСС РФ на очередной финансовый год в пределах страховых взносов, предусмотренных соответствующим разделом доходной части бюджета страховщика, утверждаемого федеральным законом.
 
Размер скидки или надбавки не может превышать 40% установленного страхового тарифа.
 
Значения основных показателей по видам экономической деятельности для расчета скидок на 2015 г. утверждены Постановлением ФСС РФ от 30.05.2014 № 79.
 

                   
 

ГДЕ И КАК ОФОРМИТЬ СКИДКУ?
 
Скидка к страховому тарифу устанавливается органами ФСС в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом Минтруда России от 06.09.2012 N 177н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Административный регламент).
 
Если коммерсант отвечает всем требованиям для того, чтобы претендовать на получение скидки, он должен обратиться в территориальное отделение ФСС РФ по месту своей регистрации не позднее 1 ноября текущего календарного года (п. 7 Правил). То есть для получения скидки на 2015 г. заявление необходимо направить не позднее 1 ноября 2014 г. Форма соответствующего заявления приведена в Приложении 5 к Административному регламенту. Оно может быть составлено так:

 
Пример.
 


 


Подать соответствующее заявление можно как на бумажном носителе, так и в электронной форме. В случае направления заявления в форме электронного документа его необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
 
Фонд должен принять решение не позднее 1 декабря этого же года. Если принято положительное решение, то ФСС направит предпринимателю уведомление о новом размере тарифа страховых взносов «по травме». Если же в скидке будет отказано, то обоснованное решение об установлении скидки в пятидневный срок со дня его принятия должно быть вручено коммерсанту лично или направлено по почте.
 
 
ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СКИДКИ
 
При несоблюдении определенных условий ФСС вправе отказать в предоставлении государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу. Основаниями для такого отказа являются:
 
  • осуществление финансово-экономической деятельности менее трех лет до года расчета скидки;
  • несвоевременная уплата текущих страховых взносов;
  • наличие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления на скидку;
  • наличие в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего по вине работодателя;
  • результат расчета скидки, при котором один из основных показателей больше аналогичного показателя по виду экономической деятельности страхователя.
 
Установленная на законодательном уровне обязанность работодателей по специальной оценке рабочих мест не всегда вызывает энтузиазм у предпринимателей, так как связана она с дополнительными затратами по оплате услуг специалистам по оценке. Но в то же время результаты оценки дают возможность уменьшить страховой тариф по травматизму. Кроме того, коммерсант может возместить расходы по проведению спецоценки в пределах суммы своих страховых взносов. Для возмещения расходов ему нужно будет обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС.
 
Е. Селедцова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета
и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт»
 
 
 
Источник: «Арсенал предпринимателя», № 9, 2014.