Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Всемирный день охраны труда 2015. Формирование культуры профилактики в области охраны труда

29 апреля 2015 г.

В выпусках новостей постоянно показывают драматичные, разрывающие сердце сюжеты, привлекающие внимание всего мира: медицинские работники, заразившиеся во время ухода за смертельно больными пациентами, шахтеры в обвалившейся шахте, которые рискуют никогда не выйти на поверхность, обрушившиеся здания фабрик, упавшие самолеты, взорвавшиеся нефтяные платформы и аварии на ядерных объектах.
В выпусках новостей постоянно показывают драматичные, разрывающие сердце сюжеты, привлекающие внимание всего мира: медицинские работники, заразившиеся во время ухода за смертельно больными пациентами, шахтеры в обвалившейся шахте, которые рискуют никогда не выйти на поверхность, обрушившиеся здания фабрик, упавшие самолеты, взорвавшиеся нефтяные платформы и аварии на ядерных объектах.
 
Проходит время, и СМИ переключаются на другие новости, а работа в опасных условиях продолжается – это каждодневная, рутинная и не заметная для окружающих работа множества работников. Статистика поражает: ежегодно более 313 млн работников становятся жертвами производственных травм легкой и средней тяжести, что составляет 860 тыс. человек в день.
 




Каждый день 6400 человек погибают от производственной травмы или заболевания, полученного во время работы. Это 2,3 млн смертей в год. Очевидно, что несчастные случаи на производстве и заболевания можно отнести к наиболее серьезным мировым проблемам в области здоровья.

Экономический спад или настоятельная потребность максимизировать прибыли не могут служить оправданием экономии на безопасности труда. На деле такие попытки обходятся еще дороже. Ежегодно 4 процента от мирового валового внутреннего продукта, что эквивалентно колоссальной сумме в 2,8 трлн. долл. США, теряются из-за пропущенного рабочего времени, остановок производства, лечения производственных травм и заболеваний, расходов на реабилитацию и выплату компенсаций. 

В 2008 году был принят постоянный приоритет деятельности Международной Организации Труда (МОТ) – охрана труда, которая была признана основополагающим правом человека («Сеульская декларации по охране и гигиене труда»). Сегодня стоит задача обеспечить это основополагающее право всем категориям работников. Эффективное управление в области охраны и гигиены труда показывает, что профилактика – это хороший бизнес. Сегодня по случаю Всемирного дня охраны труда МОТ призывает к срочным действиям по формированию культуры профилактики в области охраны труда.

Что включает в себя национальная культура профилактики в области охраны труда?

 
  • Соблюдение на всех уровнях права на безопасные и здоровые условия труда;
  • Активное участие всех заинтересованных сторон в обеспечении безопасных и здоровых условий труда посредством формирования системы четко установленных прав, обязанностей и ответственности;  
  • Выделение принципа профилактики в качестве приоритетного.
Как формировать и поддерживать культуру профилактики? Она должна формироваться при участии многих сторон: органов власти, работников и их представителей, работодателей и их профобъединений, экспертов и специалистов социально-трудовой сферы. Конструктивный диалог между этими группами обеспечит достижение консенсуса и демократическое участие тех, кто вовлечен в сферу труда и жизненно заинтересован в безопасности труда. 
 
Настало время объединить достижения профилактики в области охраны труда. Необходим обмен передовым практическим опытом, продвижение и воспроизведение этого опыта там, где это возможно, и укрепление партнерства, чтобы ускорить процесс формирования глобальной культуры профилактики. 

Залог успеха – повышение осведомленности и информирование о производственных опасностях и профессиональных рисках, об их предотвращении и контроле. Эффективное управление укрепляет потенциал стран и способствует мобилизации национальных и международных ресурсов. Для разумного использования этих ресурсов необходимо разработать и применять эффективные стратегии в области национальной охраны труда и распространить их на все секторы экономики, включая малый и средний бизнес, включая самозанятое население и индивидуальных предпринимателей.
 
Каждый из нас может сделать свой вклад в профилактику смертности, травматизма и профзаболеваемости. МОТ приглашает все заинтересованные стороны присоединиться к новой кампании «День безопасного труда» («Safe Day»). Вместе мы можем создать культуру профилактики в сфере охраны и гигиены труда. 
 

АКТУАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ: ВЕДЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ
И УРЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ
 

Одним из основополагающих принципов МОТ является социальный диалог, который включает ведение коллективных переговоров.  Социальный диалог должен составлять неотъемлемую часть регулирования трудовых отношений. Диалог и ведение переговоров могут и должны вносить основной вклад в обеспечение эффективности, производительности и равноправия в социально-трудовой сфере. Предлагаем Вашему вниманию практическое «Руководство по ведению коллективных переговоров и урегулированию трудовых споров в сфере государственной службы», разработанное экспертами МОТ.



 

 




Источник
: ilo.org.