Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Всероссийская Неделя Охраны Труда подводит итоги своей работы

27 апреля 2016 г.

С 18 по 22 апреля 2016 года в Сочи на площадке главного Медиацентра прошла вторая Всероссийская неделя охраны труда. В этом году Неделя собрала порядка 10 тысяч человек, еще порядка 5 тысяч человек смогли принять участие в онлайн формате. Неделя стала поистине самым масштабным и значимым мероприятием года в сфере охраны труда... 
С 18 по 22 апреля 2016 года в Сочи на площадке главного Медиацентра прошла вторая Всероссийская неделя охраны труда. В этом году Неделя собрала порядка 10 тысяч человек, еще порядка 5 тысяч человек смогли принять участие в онлайн формате. Неделя стала поистине самым масштабным и значимым мероприятием года в сфере охраны труда.

 






Источник: efcate.com

 
 

На 20 площадках Медиацентра в общей сложности прошло свыше 100 мероприятий: пленарные сессии, панельные дискуссии, круглые столы, образовательные квесты, обучающие лекции. В рамках ВНОТ-2016 состоялись IV съезд специалистов по охране труда, молодежный форум, VII международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE. Особое место в программе Недели заняли социально-значимые и благотворительные мероприятия с участием партнеров ВНОТ.


 


«Всероссийская неделя охраны труда является ключевым местом общения со специалистами по охране труда, с теми, кто отвечает за эту работу на производстве, кто осуществляет научные разработки в этой отрасли, производителями средств индивидуальной защиты», – отметил Министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН.


 


 

ДАЙДЖЕСТ ВНОТ-2016. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ






 
 
«ВНОТ – это то место, где можно понять, чем живет сегодня сфера охраны труда, какие стоят перед ней вызовы, и куда необходимо двигаться дальше», – говорит Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН», член Оргкомитета ВНОТ-2016 Олег КОСЫРЕВ.





 
Генеральная тема Недели, которая «прошла» практически через все мероприятия, доклады и обсуждения, которую поднимали абсолютно все спикеры, – профилактика профессиональных заболеваний, переход к концепции нулевого травматизма, отказ от компенсационного механизма в сторону внедрения системы превентивных мер.
 
«Скептики скажут, что нулевой показатель травматизма на производстве недостижим, однако, если мы не будем ставить перед собой такую задачу, то будем вынуждены постоянно бороться с последствиями», – высказался заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий ЛЕКАРЕВ. За последнее десятилетие сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. В настоящее время Россия фактически достигла минимального уровня травматизма в своей истории. Но все же количество случаев травматизма велико. При этом экономические затраты вследствие неудовлетворительных условий и охраны труда, травматизма, заболеваний ежегодно составляют порядка 1,6 трлн рублей. Поэтому ключевой задачей всего профессионального сообщества в сфере охраны труда, а также представителей бизнеса, власти, профсоюзов и других сторон трудовых взаимоотношений, должна стать концентрация усилий по снижению производственного травматизма и профилактике профзаболеваний работников за счет наращивания потенциала предупредительных мер.


 


 

ДАЙДЖЕСТ ВНОТ-2016. ВТОРОЙ ДЕНЬ






 
 
«Каждые 15 секунд в мире умирает один работник, и эти цифры убеждают в важности нашей деятельности, – заявила представитель Международной организации труда Элис ОДРАОГО. – Крайне важно инвестировать в здоровье работников, проводя профилактические осмотры, предупреждающие рост профессиональных заболеваний, пропагандируя здоровый образ жизни, создавая максимально комфортные условия работы».
 
«Расследуя несчастные случаи на производстве, мы пришли к выводу, что 50 из 70 таких случаев можно было предотвратить, – отмечает генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ. – Большой успех в предупреждении травматизма и сокращении смертности на предприятиях означает, что при необходимой целеустремлённости, тщательной оценке рисков, активном усовершенствовании технологий, грамотном обучении персонала, мы сможем приблизиться к нулевому травматизму».







 

ДАЙДЖЕСТ ВНОТ-2016. ТРЕТИЙ ДЕНЬ






 
В ходе Недели участниками было высказано огромное количество конкретных предложений, которые касаются сферы профилактики, совершенствования системы гарантий и компенсаций, сферы социального страхования, реформирования надзорных органов, пенсионного обеспечения. Все эти предложения Минтруд России намерен аккумулировать с целью дальнейшего совершенствования управления охраной труда.




 
«Если говорить о значении Недели охраны труда, то стоит вспомнить 2015 год, когда участниками было подано свыше 120 предложений. По многим из них были приняты конкретные решения на законодательном уровне, – говорит директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ. – Я с полной уверенностью могу сказать, что те движения и изменения, которые происходят сейчас в охране труда, во многом идут благодаря предложениям участников ВНОТ».
 

Источник: vssot.aetalon.ru.



 




АКТУАЛЬНО ПО ТЕМЕ:



ВНОТ-2016 – международная дискуссионная и презентационная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. Главное событие года в сфере охраны труда. Предлагаем Вашему вниманию обзор ключевых событий Недели, а также актуальные видео-интервью с ключевыми спикерами и организаторами мероприятия.


 




 

ДАЙДЖЕСТ ВНОТ-2016. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ