Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Летний сезон не за горами! Охрана труда и техника безопасности на спортивных объектах пансионатов

12 мая 2016 г.

Ситуация: Пансионат располагает спортивными объектами, такими как площадки для игры в теннис, баскетбол, волейбол, тренажерный зал, зал для групповых занятий, бассейн. В штатном расписании организации имеются должности инженера по охране труда, начальника бассейна и зального комплекса, заместителя директора. Кто несет ответственность за охрану труда в организации? Кто составляет все инструкции по охране труда и технике безопасности? Кто проводит вводный инструктаж на рабочем месте? 
Ситуация: Пансионат располагает спортивными объектами, такими как площадки для игры в теннис, баскетбол, волейбол, тренажерный зал, зал для групповых занятий, бассейн. В штатном расписании организации имеются должности инженера по охране труда, начальника бассейна и зального комплекса, заместителя директора. Кто несет ответственность за охрану труда в организации? Кто составляет все инструкции по охране труда и технике безопасности? Кто проводит вводный инструктаж на рабочем месте? Кто проводит первичный инструктаж на рабочем месте? Кто осуществляет проверку знаний по безопасным методам труда? Кто составляет программу обучения работников (тренеров, инструкторов, административных работников и т.д.) безопасным методам труда? Кто из руководителей и специалистов обязательно проходит обучение по охране труда и для чего оно проводится?

 
ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ОХРАНУ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ
 
Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Стандарты безопасности труда – это правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда (ст. 209 ТК РФ).


 
В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. На основании ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, произведения контроля их выполнения у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
 
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
 
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем сотрудник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
 
Структура и численность работников службы охраны труда в организации определяются работодателем с учетом Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации <утверждены Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14 (далее – Рекомендации, служба)>.
 
Согласно разд. V Рекомендаций руководитель организации должен обеспечить необходимые условия для выполнения работниками службы своих полномочий. Организация труда работников службы предусматривает регламентацию их должностных обязанностей, закрепление за каждым из них определенных функций по охране труда в подразделениях организации в соответствии с их должностными инструкциями. Руководителю организации рекомендуется организовывать для работников службы систематическое повышение квалификации и проверку знаний о требованиях охраны труда.
 
Согласно разд. VII Рекомендаций контроль деятельности службы осуществляют руководитель организации, служба вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля соблюдения требований охраны труда. Ответственность за деятельность службы несет руководитель организации.
 
Работники службы отвечают за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о службе и должностными инструкциями.
 
Вывод по разделу. Ответственность за охрану труда в организации несет ее руководитель. Если в организации есть соответствующая служба, то руководитель отвечает за надлежащее выполнение данной службой своих обязанностей. Если в организации имеется инженер по охране труда, то руководитель организации может назначить его ответственным за охрану труда. Но при этом руководитель должен обеспечить надлежащее обучение указанного сотрудника, регламентировать его деятельность, определить функции и обязанности, а также контролировать его деятельность. Тогда ответственность за охрану труда будет нести назначенный инженер по охране труда, а руководитель организации будет отвечать за надлежащий контроль деятельности инженера по охране труда.
 
 
ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
 
В соответствии с п. 7.17 Рекомендаций для выполнения службой поставленных задач на нее возлагается в том числе функция по обеспечению подразделений локальными нормативными правовыми актами организации (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда. Служба также обязана осуществлять контроль наличия в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, для которых должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременного их пересмотра (п. 7.23 Рекомендаций).
 
Вывод по разделу. Если в организации нет соответствующей службы, но есть инженер по охране труда, обязанности по составлению инструкций по охране труда и технике безопасности возлагаются на него.

 
ПРОВЕДЕНИЕ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
 
В силу ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить инструктаж по охране труда. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для сотрудников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда (п. 2.1.1 Порядка обучения по охране труда <утвержден Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29>. Согласно п. 2.1.2 данного Порядка вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или сотрудник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
 




Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).
 
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой лицом, проводившим инструктаж, приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы.
 
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с подписями инструктируемого и инструктирующего, а также с указанием даты проведения инструктажа (п. 2.1.3 Порядка обучения по охране труда).
 
Вывод по разделу. В рассматриваемой ситуации обязанности по проведению вводного инструктажа могут быть возложены на инженера по охране труда. Соответственно, вводный инструктаж следует разработать с учетом специфики деятельности организации и должностей инструктируемых лиц.
 
 
ПЕРВИЧНЫЙ ИНСТРУКТАЖ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
 
Согласно п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

 
  • со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая тех, кто выполняет работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместителями), а также на дому (надомниками), с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых работниками за свой счет;
  • с сотрудниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо сотрудниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
  • с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия) и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
 



Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
 
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут быть освобождены от необходимости прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
 
Вывод по разделу. Обязанности по проведению первичного инструктажа могут быть возложены на инженера по охране труда или на руководителей структурных подразделений. Первичный инструктаж должен быть разработан с учетом специфики деятельности организации и должностей инструктируемых лиц.
 
 
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ О БЕЗОПАСНЫХ МЕТОДАХ ТРУДА
 
В соответствии с п. 3.1 Порядка обучения по охране труда проверку теоретических знаний о требованиях охраны труда и практических навыках безопасной работы сотрудников рабочих профессий проводят их непосредственные руководители в объеме знаний о требованиях правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
 
Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний о требованиях охраны труда не реже одного раза в три года. Существуют поводы и для внеочередной проверки (изменения в законодательстве, ввод в эксплуатацию нового оборудования, несчастные случаи и т.д.). Объем и порядок проведения внеочередной проверки знаний о требованиях охраны труда определяются стороной, инициирующей проверку.
 
Для проведения проверки знаний о требованиях охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда численностью не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний о требованиях охраны труда в установленном порядке (п. 3.4 Порядка обучения по охране труда). В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений и специалисты служб охраны труда.
 
Результаты проверки знаний о требованиях охраны труда работников организации оформляются протоколом согласно Приложению 1 к Порядку обучения по охране труда. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний о требованиях охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний о требованиях охраны труда, оформленное согласно Приложению 2 к Порядку обучения по охране труда.
 
Вывод по разделу. Проверку теоретических знаний о требованиях охраны труда проводят непосредственные руководители работников в составе комиссии (не менее трех человек). В комиссию обязательно входят руководитель организации и инженер службы безопасности. Также в комиссию могут входить иные специалисты организации.
 
 
ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ
 
В соответствии с п. 7.13 Рекомендаций для выполнения поставленных задач на службу возлагаются функции по разработке программ обучения по охране труда работников организации, в том числе ее руководителя. Согласно п. 2.3 Порядка обучения по охране труда руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
 
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после того, как работодатель (или уполномоченное им лицо) ознакомит их с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).




 
Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам охраны труда непосредственно самой организацией или обучающими организациями (при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и необходимой материально-технической базы).
 
Минтруд разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие в себя изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда (п. 2.3.4 Порядка обучения по охране труда).
 
Примерная программа обучения по охране труда работников организаций утверждена Минтрудом 17.05.2004. Также Приказом Минтруда России от 21.06.2003 № 153 приняты Примерные программы обучения охране труда отдельных категорий застрахованных.
 
При этом необходимо учитывать, что согласно п. 1.7 Порядка обучения по охране труда ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний о требованиях охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством РФ.
 
Вывод по разделу. Обязанность по разработке программы обучения работников безопасным методам труда возлагается на службу или инженера по охране труда, но ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда несет руководитель организации.
 
 
ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
 
В соответствии с п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда такое обучение проходят:

 
  • руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие деятельность по охране труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, и т.д.;
  • специалисты служб охраны труда, сотрудники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда.
 
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний о требованиях охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний о требованиях охраны труда. Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.
 
Вывод по разделу. Обучение по охране труда обязательно проходят руководитель организации, инженер по охране труда, заместители руководителя и инженера по охране труда, а также иные специалисты, если они осуществляют контроль охраны труда, организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах. Обучение этих сотрудников проводится, чтобы они могли проинструктировать подчиненных по вопросам охраны труда и техники безопасности, чтобы они при необходимости могли немедленно оказать первую помощь пострадавшему, принять меры по предотвращению аварийной ситуации.
 
А.Р. Миронова
Руководитель юридического отдела КГ «Аюдар»

 

Источник: «Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», № 2, 2016.