Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Онлайн-телевидение об устойчивом развитии «Эталон-TV» представляет лучшие видеоматериалы недели по охране труда

9 декабря 2016 г.

Предлагаем вашему вниманию видеорепортажи с проходившего в рамках «Всероссийской недели охраны труда – 2016» корпоративное обучения работников компаний АО «СУЭК» и ПАО «СИБУР Холдинг» в популярном формате квеста.  Уникальный образовательный проект «Квест по охране труда», разработан экспертами Департамента дополнительного профессионального образования АО «Клинский институт охраны и условий труда» на основании программы обучения…
ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА
И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
 


В рамках III Всероссийской недели охраны труда – 2017 компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» поделится своим бесценным опытом внедрения программы изменения культуры безопасного производства.





«Безопасность – это стиль жизни», – комментирует генеральный директор «СПД» Алексей Николаевич ГОВЗИЧ. – Она в особом приоритете в нефтяной промышленности, потому что у нас опасность и беда ходят постоянно рядом».




 






Источник видеоматериала: «Эталон-TV».





 







УЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ: УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ КВЕСТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
 



 
Предлагаем вашему вниманию видеорепортажи с проходившего в рамках «Всероссийской недели охраны труда – 2016» корпоративного обучения работников компаний АО «СУЭК» и ПАО «СИБУР Холдинг» в популярном формате квеста.







                  


Уникальный образовательный проект «Квест по охране труда», разработан экспертами Департамента дополнительного профессионального образования АО «Клинский институт охраны и условий труда» на основании программы обучения по охране труда для руководителей и специалистов, с учетом специфики деятельности промышленных предприятий. Нестандартный подход к данному виду учебных мероприятий предполагает использование средств индивидуальной защиты, контрольно-измерительных приборов и роботов-тренажеров.













«Квест по охране труда» включает в себя игровые элементы по темам:

– Возможные травмы на производстве, способы оказания первой помощи;
– Вредные производственные факторы труда, возможные заболевания на их фоне;
– Нормативно-правовое обеспечение системы охраны и гигиены труда;
– Пожарная безопасность на производстве;
– Правила обеспечения средствами индивидуальной защиты;
– Правила по охране труда при работах на высоте;
– Порядок расследования несчастных случаев;
– Специальная оценка условий труда.





 





Источник видеоматериала: «Эталон-TV».





 








 






Источник видеоматериала: «Эталон-TV».





 






 
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ: STRETCH&FlEX ОТ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ SKANSKA
 

 
Сотни сотрудников компании Skanska в городе Стокгольме отметили третий день Недели Охраны Труда с необычной зарядки. Stretch&Flex не впервые проводится компанией Skanska, мероприятие представляет собой что-то среднее между фитнесом и производственной зарядкой и включает в себя комплекс упражнений на растяжку и разогрев мышц для повышения гибкости и предотвращения повреждений мягких тканей. Совместная тренировка повышает командный дух и служит напоминанием всем сотрудникам, что безопасность всегда должна стоять на первом месте.





 



 





 
Источник видеоматериала: «Эталон-TV».






 




 

 
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ – ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ
 



 
Чему научить своих детей в первую очередь? Предлагаем вашему вниманию анонс нового социального проекта ПАО «Газпром нефть», одной из «изюминок» которого является запуск осенью 2016 года компанией «Газпром нефть» серии роликов на YouTube, небанально раскрывающих проблему техники безопасности на производстве.








 





 
Источник видеоматериала: «Эталон-TV».
 





 




 
 

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ: ЭКОНОМИКА  ОХРАНЫ ТРУДА»
 

 
Всем нам случалось пренебрегать правилах безопасности – на дороге, либо на рабочем месте… Между тем, речь идет о важном факторе экономического роста. В этом выпуске телепрограммы «Реальная экономика» телеканала «Евроньюс»  мы сперва отправимся в Испанию, где находится Европейское агентство по безопасности и гигиене труда, чтобы узнать о связи экономики с охраной труда, и о том, в какой отрасли наблюдаются самые большие проблемы. Затем мы побываем в Бельгии, чтобы увидеть, какие меры принимают компании и их работники, чтобы быть не только физически, но и психологически готовыми к работе в трудные времена.


Цель, конечно, состоит в том, чтобы люди не бросали работу и не уходили на больничный. Но речь идёт и об адаптации рабочей среды к нашим навыкам и способностям, и об учёте наших физических потребностей. Охрана здоровья и труда служит также нашему общему хорошему состоянию на работе. Но как это связано с экономикой и экономическим ростом?





В ЕС теряется примерно 83 миллиона дней в год из-за несчастных случаев на работе. Три четверти пострадавших ограничатся одним пропущенным днём, но почти четверть покинет работу больше, чем на месяц. Кроме того, 360 миллионов дней в год теряются из-за ухода на больничный по болезням, связанным с работой, а это серьёзное падение производительности.





Новая стратегическая программа по охране труда Европейского социального фонда (на период с 2014 по 2020 годы) направлена на решение стоящих перед ЕС проблем: старение населения, более эффективная реализация действующих правил и профилактика заболеваний, связанных с работой. Корреспондент «Евроньюс» Моника ПИНА побывала в испанском городе Бильбао, где находится Европейское агентство по безопасности и гигиене труда, чтобы выяснить, что и как может быть сделано. Ущерб, который наносят в ЕС несчастные случаи на работе, непросто оценить. В 2000 году он был оценён в 55 миллиардов евро. Поэтому их предотвращение весьма важно для экономики, особенно в таких отраслях, как строительство, где их число особенно высоко. В 2012 году в Испании именно на строительную отрасль пришлось более четверти несчастных случаев со смертельным исходом.
 



 





 
Источник видеоматериала: «Эталон-TV».