Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Назначение ответственного за организацию и проведение испытаний переносных лестниц и лестниц-стремянок

26 апреля 2018 г.

В бюджетной организации есть главный инженер и специалист по охране труда. Главный инженер настаивает, чтобы специалист по охране труда организовал проведение испытаний всех переносных лестниц (объехал на машине более 80 структурных подразделений организации, находящихся в различных районах города, собрал лестницы и отвез их в испытательную организацию), аргументируя, что это относится к вопросам охраны труда. Кто в бюджетной организации отвечает за организацию и проведение испытаний переносных лестниц и лестниц-стремянок?
ВОПРОС

 
Кто в бюджетной организации отвечает за организацию и проведение испытаний переносных лестниц и лестниц-стремянок?

 
СИТУАЦИЯ



В бюджетной организации есть главный инженер и специалист по охране труда. Главный инженер настаивает, чтобы специалист по охране труда организовал проведение испытаний всех переносных лестниц (объехал на машине более 80 структурных подразделений организации, находящихся в различных районах города, собрал лестницы и отвез их в испытательную организацию), аргументируя, что это относится к вопросам охраны труда.

Специалист по охране труда отказывается выполнять указание главного инженера ссылаясь на должностные обязанности, изложенные в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда», предусматривающем лишь контролирующие функции. В руководящих документах указано только, что лестницы должны быть испытаны (деревянные — раз в полгода, металлические — раз в год). Очевидно, что за ввод в строй, проверку и правильность дальнейшей эксплуатации любого оборудования или приспособления отвечает главный инженер, в подчинении которого автомобильный транспорт, работники и административный ресурс.








Как следует из нормативных правовых актов, за охрану труда в организации отвечает ее руководитель. В данном случае должен быть назначен работник из числа инженерно-технического состава, отвечающий за состояние и исправность переносных лестниц. В организации за состояние переносных лестниц и правильность их эксплуатации отвечают руководители структурных подразделений (они отвечают за хранение лестниц и осуществляют контроль за их состоянием, правильным и безопасным использованием подчиненными). Однако руководитель организации не вник в суть вопроса и принял точку зрения главного инженера.

Периодические издания по вопросам охраны труда не дают четких ответов на вопрос о том, кто должен проводить испытания переносных лестниц и лестниц-стремянок, в них лишь указаны требования к переносным лестницам и методы проведения их испытаний.
 

ОТВЕТ
 

Специалист по охране труда не должен непосредственно заниматься испытанием лестниц и лестниц-стремянок, он должен контролировать и оказывать методическую помощь в данном процессе.

 
ОБОСНОВАНИЕ

 
Эксплуатация переносных лестниц и лестниц-стремянок регламентируется рядом нормативных правовых документов:

— Правилами по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 июня 2016 года № 310н;
— Правилами по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 августа 2015 года № 552н;
— Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года № 155н;
— ГОСТ 24258–88 «Средства подмащивания. Общие технические условия».
Организация и проведение испытаний переносных лестниц и лестниц-стремянок не предусмотрены трудовыми функциями специалиста по охране труда, изложенными в разделе II профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 года № 524н.

Ответственность за организацию и проведение испытаний переносных лестниц и лестниц-стремянок возлагается на инженерно-технических работников подразделения, в котором указанные средства подмащивания эксплуатируются. Руководитель структурного подразделения своим распоряжением назначает работника из числа инженерно-технического персонала, ответственного за состояние и исправность переносных лестниц и лестниц-стремянок. Данный работник организует и проводит испытания переносных лестниц и лестниц-стремянок.
Нормативными документами не регламентируется испытание испытательной организацией переносных лестниц и лестниц-стремянок.

Таким образом, специалист по охране труда не должен непосредственно заниматься испытанием лестниц и лестниц-стремянок. Это должен делать инженерно-технический работник в подразделении, в котором находятся переносные лестницы и лестницы-стремянки. Специалист по охране труда должен контролировать и оказывать методическую помощь в данном процессе.


Пункт 160 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года № 155н:

«160. Лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей)».


Пункт 17.2.30 ПОТ РО 14000-005–98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения»:

«17.2.30. Перед эксплуатацией и через каждые 6 мес. приставные и раздвижные лестницы необходимо испытывать статической нагрузкой 2000 Н, а лестницы-стремянки — 1200 Н, приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, установленной под углом 75° к горизонтальной плоскости».


ГОСТ 24258–88 «Средства подмащивания. Общие технические условия»:

«Настоящий стандарт распространяется на средства подмащивания, применяемые в процессе производства строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции, ремонта зданий и сооружений для организации рабочих мест на высоте».


Раздел II профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 года № 524н:

«II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт
(функциональная карта вида профессиональной деятельности).



Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
код наименование уровень квалификации наименование код уровень (подуровень) квалификации
А Внедрение и обеспечение функционирования системы управления охраной труда 6 Нормативное обеспечение системы управления охраной труда А/01.6 6
Обеспечение подготовки работников в области охраны труда А/02.6 6
Сбор, обработка и передача информации по вопросам условий и охраны труда А/03.6 6
Обеспечение снижения уровней профессиональных рисков с учетом условий труда А/04.6 6
В Мониторинг функционирования системы управления охраной труда 6 Обеспечение контроля за соблюдением требований охраны труда В/01.6 6
Обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах В/02.6 6
Обеспечение расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний В/03.6 6
С Планирование, разработка и совершенствование системы управления охраной труда 7 Определение целей и задач (политики), процессов управления охраной труда и оценка эффективности системы управления охраной труда С/01.7 7
Распределение полномочий, ответственности, обязанностей по вопросам охраны труда и обоснование ресурсного обеспечения С/02.7 7
 
 

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу проведения испытаний приставных лестниц для целей охраны труда от 16 августа 2016 года № 15-2/ООГ-3012:


«Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с испытанием приставных лестниц, и сообщает следующее.

С 19.10.2016 вступает в силу приказ Минтруда России от 23.06.2016 № 310н «Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования» (далее — Правила).

Пунктом 5 Правил предусмотрено, что работодатель обеспечивает содержание технологического оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя (пункт 5 Правил).

В соответствии с пунктом 56 Правил работы, выполняемые с применением лесов, подмостей, передвижных средств подмащивания, приставных лестниц и лестниц-стремянок, должны производиться в соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н.

Пунктом 95 Правил по охране труда при работе на высоте установлено, что работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Включенные в эксплуатационную документацию указания по эксплуатации систем обеспечения безопасности работ на высоте должны содержать, в том числе порядок проведения их обслуживания и периодических проверок (при необходимости).

Дополнительно поясняем, что отношения в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и отношения в области оценки соответствия регулируются Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» и не попадают под действие трудового законодательства.

При проведении испытаний лестниц и стремянок работодатель обязан руководствоваться требованиями технической документации заводов-изготовителей, которая составляется на основании требований соответствующих стандартов. Так, в частности, требования к приставным лестницам изложены в ГОСТ 26887-86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия».


 
Владимир Александрович Сенченко,
руководитель Волгоградского центра
«Охрана труда и экология от А до Я»
 


Источник публикации: otpb.com.ru.