Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Нарушение должностными лицами требований охраны труда при организации производства работ повышенной опасности

19 июля 2013 г.

От правильно организованного произ­водства работ с соблюдением требований охраны труда, от знания работниками требований охраны труда и безопасного выполне­ния работ в значительной мере зависит со­хранение их здоровья и жизни. Правильно организованное обучение работников требованиям охраны труда, безопасным приемам выполнения работ является важным направлением профилактики тяжелого и смер­тельного производственного травматизма.
 
Организовать безопасный труд подчиненного персонала в соответствии с требованиями нормативных документов по охране труда и обеспечить контроль за исполнением им требований правил и инструкций по охране труда является основной задачей руководителей всех звеньев производства, а также индивидуальных предпринимателей. Только при одновременном соблюдении этих условий будет обеспечена работа без травм и аварий на производстве.
 
ПРОИСШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ

Несчастный случай со смертельным исходом произошел с трактористом Р. в ООО «СП Виктория-С» в Самарской области во время производства подготовительных работ по ремонту трактора К-701.

По заданию управляющего Т. тракторист Р. производил вспашку зяби на тракторе К-701 и обратил внимание на стук в коробке перемены передач. По этой причине тракторист Р. прекратил работу на поле, прибыл на полевой стан и доложил о неисправности управляющему Т. Управляющий Т. дал устное указание поставить трактор на ремонт на площадке для хранения техники, располагающейся рядом с полевым станом и имеющей уклон 10 - 12°, а сам пошел позвонить, чтобы заказать необходимые для ремонта запасные части.


В это время тракторист Р. попросил своих коллег – трактористов Е. и С. помочь ему слить дизельное топливо из двух баков трактора. Работа производилась при работающем двигателе, рычаг переключения скоростей находился в нейтральном положении.

Тракторист Р., сидя спиной к заднему лево­му колесу трактора, сливал топливо в канистру, когда тот самопроизвольно начал двигаться под уклон и переехал колесом тракториста Р., нанеся ему смертельные травмы. Тракторист С., заметив движение трактора, запрыгнул в кабину, остановил его и заглушил двигатель.

Комиссия по расследованию случая установила, что в нарушение требований охраны труда тракторист Р. был допущен к работе без обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, а также без стажировки на рабочем месте.

Кроме того, выяснилось, что в инструк­ции по охране труда для тракториста, утвержденной заместителем директора ООО «СП Виктория-С», отсутствовали требования безопасности при обслуживании сельскохозяйственной техники. В частности, о том, что площадки (посты) для технического обслуживания и ремонта колесной сельскохозяйственной техники должны оснащаться специальными упорами (башмаками).

НАРУШЕНО
 
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 212. Работодатель обязан обеспечить:
– безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов;
– обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Правила по охране труда при ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники (ПОТ РО-97300-11-97), утв. приказом Минсельхозпрода России от 29.04.1997 № 208

10.1. Техническое обслуживание и ремонт машин проводить только при неработающем двигателе, за исключением операций, требующих его работы.
10.7. Под колеса машины, установленной для ремонта или технического обслуживания, в целях предупреждения ее самопере­движения необходимо подложить противооткатные башмаки, включить передачу, ручной тормоз, выключить зажигание и пере­крыть подачу топлива.

Порядок обучения по охране труда проверки знаний требований охраны труда работников организаций,  утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.
 
– Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан ор­ганизовать в течение месяца после приема на работу обучение без­опасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
 
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
 
– Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности – проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
 
Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
 
НЕ ОБЕСПЕЧЕНО
 
В ООО «СП Виктория-С» выявлены неудовлетворительная организация производ­ства работ при обслуживании сельскохозяйственной техники, а также недостатки в организации обучения работников по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Директор не обеспечил безопасность ра6отников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда.
 
Заместитель директора не организовал обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работниками предприятия.
 
Кроме того, он допустил отсутствие в инструкции по охране труда для тракториста, утвержденной им для своего предпри­ятия, требования безопасности при обслу­живании сельскохозяйственной техники, что является нарушением правил доведения требований безопасности до работников при проведении первичного инструктажа на рабочем месте.
 
Управляющий не обеспечил надлежащий контроль за соблюдением работниками требований безопасности при проведении подготовительных работ к ремонту колесно­го трактора К-701.
 
ПРОИСШЕСТВИЕ ВТОРОЕ
 
Несчастный случай со смертельным ис­ходом произошел 29 ноября 2011 г. у индивидуального предпринимателя К. (далее – ИП К.) в Республике Алтай с трактористом Е. при производстве лесосечных работ.
 
Работник Е. был принят на работу ИП К. в качестве тракториста. При этом была предусмотрена его обязанность выполнять и другие работы, в т. ч. сучкоруба. ИП К. провел с работником Е. первичный инструктаж по охране труда при выполнении всех видов работ по заготовке леса.

В день, когда произошел несчастный случай, тракторист Е. занимался трелевкой леса на нижнюю площадку. Приехав в очередной раз на делянку, он вместе с чокеровщиком сформировал пачку леса, поднял ее на плиту, а затем заглушил трактор. Подошедший к работникам, чтобы заправить мотопилу, ИП К., который занимался валкой леса, отметил, что погода меняется. Вместе с работниками он решил, что для того, чтобы утром не раскапывать снег, деревья для трелевки необходимо подготовить вечером, хотя уже начинало темнеть.
 
ИП К. дал задание трактористу Е. обрезать с помощью мотопилы верхушки деревьев, лежавших рядом с дорогой, для их подготовки к трелевке, а сам приступил к валке леса выше по склону горы. От места валки до места обрезки верхушек было около 70 м. Для освещения рабочего места ИП К. и тракторист Е. использовали налобные фонари.
 
ИП К. свалил пихту высотой 40 м и остановил мотопилу. В это время он услышал крики работников, собравшихся около тракториста Е. недалеко от места валки. Подбежав к ним, ИП К. увидел лежащего без каски тракториста Е., которого сбила упавшая пихта, нанеся ему смертельные травмы.
 
В ходе расследования несчастного случая было установлено, что лесозаготовительные работы производились с нарушением требований безопасности. Тракторист Е. не проходил обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, а также стажировку на рабочем месте по видам работ, которые он выполнял при заготовке леса. При этом работы выполнялись в темное время суток, а опасная зона валки не была обозначена знаками безопасности со стороны волока.

НАРУШЕНО

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 212. Работодатель обязан обеспечить:
  • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооруже­ний, оборудования, осуществлении технологических процессов;
  • применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодатель­ством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
  • соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, про­ведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан ор­ганизовать в течение месяца после приема на работу обучение без­опасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

 
Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (ПОТ РМ 001-97), утв. постановлением Минтруда России от 21.03.1997 №15.
 
8.1.4. В равнинной местности территория места валки на рас­стоянии двойной высоты древостоя, но не менее 50 м, является опасной зоной. В горных условиях опасной зоной является рассто­яние не менее 60 м от места валки.
Опасные зоны должны быть обозначены знаками безопасности.
8.17. На территории опасной зоны во время валки  деревьев не разрешается расчищать снег вокруг деревьев, обрубать сучья, чокеровать, трелевать, сжигать сучья и выполнять другие работы.
При появлении людей в опасной зоне валка деревьев должна быть прекращена и приняты меры к выводу людей из зон.
8.18. Все лица, занятые на лесосечных работах, а также лица, прибывшие на лесосеку, должны быть обеспечены защитными касками и носить их.

8.1.22. Валка деревьев в темное время суток не разрешается.
8.1.108. Место обрубки сучьев определяется технологической картой с учетом его расположения от места валки леса на расстоянии не менее 50 м или не менее двойной высоты древостоя в случае превышения 50-метровой величины, а в горных условиях – не менее 60 м.
 
НЕ ОБЕСПЕЧЕНО
 
ИП К., являясь работодателем:
  • не обеспечил безопасность работников при осуществлении технологических процессов;
  • позволил работникам выполнять работы на лесосеке без защитных касок;
  • допустил к работе работника, не прошедшего обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, а также стажировку на рабочем месте;
  • при разработке лесосеки в горных условиях ИП К. не обозначил опасную зону валки деревьев знаками безопасности со стороны волока;
  • допустил производство работ на лесосеке в темное время суток.

Являясь вальщиком леса, он сам производил валку деревьев в темное время суток и не прекратил ее, несмотря на присутствие тракториста Е. в опасной зоне.
 
Л.И. Яринских, нач. отд. Управления надзора
и контроля за соблюдением законодательства о труде
Федеральной службы по труду и занятости
 

Источник: Cправочник специалиста по охране труда, № 9, 2012.