Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Практика проведения специальной оценки условий труда (часть 4)

20 февраля 2016 г.

Специальная оценка условий труда — это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам специальной оценки труда устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах. Сегодня мы продолжаем серию публикаций, в которых Вы найдете ответы на актуальные вопросы практики проведения спецоценки.  Читателей портала консультирует Татьяна Николаевна Лагуткина, ведущий инженер отдела исследований условий труда АО «Клинский институт охраны и условий труда».
Специальная оценка условий труда — это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника.
По результатам специальной оценки труда устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах. Сегодня мы продолжаем серию публикаций, в которых Вы найдете ответы на актуальные вопросы практики проведения спецоценки. 




Читателей портала консультирует:
 
Татьяна Николаевна ЛАГУТКИНА,
ведущий инженер отдела исследований условий труда
АО «Клинский институт охраны и условий труда».

Продолжение. Часть 1Часть 2. Часть 3.


– В Методике (в разделе «Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата» в ссылке 3) указан расчет экспозиционной дозы теплового облучения, но нет Формулы расчета интенсивности теплового облучения. Этой формулы нет и в СанПиН 2.2.4.548-96. Хотелось бы увидеть эту формулу или получить ссылку на документ, где она есть.
 
– Интенсивность теплового излучения не является расчетным параметром, оценке подлежит лишь фактически измеренное значение. В случае, если измеренное значение интенсивности теплового излучения превышает норматив – 140 Вт/м2 , то определяется величина экспозиционной дозы теплового облучения путем расчета по формуле (сноска 3 пункта 48 Методики):
 
 , где:
 – интенсивность теплового облучения, Вт/кв. м;
S –  облучаемая площадь поверхности тела, кв. м;
 – продолжительность облучения за рабочую смену, ч.
 
При определении облучаемой поверхности тела необходимо производить ее расчет с учетом доли (%) каждого участка тела: голова и шея – 9, грудь и живот – 16, спина – 18, руки – 18, ноги – 39. Общая площадь тела в среднем человека составляет 1,8 кв. м.
  
В случае, если в течение рабочего дня (смены) работник находится в различных рабочих зонах, характеризующихся различным уровнем термического воздействия, класс (подкласс) условий труда определяется как средневзвешенная величина (УТ срв) с учетом продолжительности пребывания на каждом рабочем месте (пункт 54 Методики). Округление УТ срв делать в соответствии с математическими правилами или по принципу: если получились десятые, округляем до следующего целого числа? Например, получилось количество баллов 2,2 – пишем класс 3.1?
 
– Математическое правило округления числа до целого означает:
  • чтобы округлить число до целого (или округлить число до единиц), надо отбросить запятую и все числа, стоящие после запятой;
  • если первая из отброшенных цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то число не изменится;
  • если первая из отброшенных цифр 5, 6, 7, 8 или 9, предыдущую цифру нужно увеличить на единицу.
Соответственно, если величина УТсрв равна 2.2 балла, то округлив данное число до целого, получим 2 балла, что соответствует классу 2.
  
– Не понятно, на какой документ ссылаться при проведении измерений в случае, когда работник находится часть смены на открытом воздухе, а другую часть рабочего времени – в закрытом помещении. Как в данном случае оценивать условия труда работника? Например, лаборанты-пробоотборщики сточных вод 4 часа смены летом и зимой отбирают пробы воды из колодцев, расположенных на открытой территории. Может быть, в отношении работ на улице зимой автоматически устанавливать по условиям труда класс 3.2 , а летом – класс 2?
 
– Согласно Приложения №2 – «Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов» – Методики – производственный фактор «микроклимат» идентифицируется как вредный и (или) опасный только на рабочих местах, расположенныхв закрытых производственных помещения, на которых имеются искусственные источники тепла или холода. Таким образом, микроклимат на открытой территории в рамках специальной оценки условий труда не идентифицируется, а условия труда  в данной рабочей зоне признаются допустимыми (п. 8 Методики). Однако, при расчете УТсрв, необходим учет времени пребывания на открытой территории или в неотапливаемом помещении.
 
– Согласно п. 4 и 6 Приложения к Особенностям проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 февраля 2015 г. №96н, при проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах водолазов в дополнение к вредным и (или) опасным производственным факторам, указанным в части первой статьи 13 Закона № 426-ФЗ, подлежат исследованиям (испытаниям)и измерениям следующие физические факторы:
 
  • повышенное давление водной, воздушной и (или) газовой среды иперепады давления водной и (или) газовой среды в зависимости от глубины (метры);
  • повышенное или пониженное парциальное давление кислорода содержащегося в газовой среде и (или) в подаваемом (подаваемой) на дыхание воздухе и (или) искусственной дыхательной газовой смеси (за исключением дыхательной газовой смеси с содержанием кислорода более 30 процентов), в зависимости от глубины (метры);
  • повышенное парциальное давление кислорода при применении для дыхания искусственной дыхательной газовой смеси с содержанием кислорода более 30 процентов в зависимости от глубины (метры);
  • повышенное парциальное давление азота, гелия, водорода и диоксида углерода, содержащихся в подаваемом (подаваемой)| на дыхание воздухе и (или) искусственной дыхательной газовой смеси, в зависимости от глубины (метры)
  • повышенное давление и перепады давления воздушной среды внутри кессона;
  • повышенное парциальное давление азота, кислорода и диоксида углерода, содержащихся в воздухе внутри кессона.
Согласно п. 3 Приложения к Особенностям: проведение идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах водолазов и кессонщиков не допускается в ходе проведения спусков. Закономерным становится вопрос о том, имеет ли право эксперт организации проводить подобные измерения? Требуется ли для проведения этих измерений прохождение экспертом дополнительного обучения? Должны ли данные показатели быть включены в область аккредитации испытательной лаборатории?

– В соответствии с пунктом 3 Особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов. а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы, утвержденных приказом Минтруда России от 18 февраля 2015 года № 96н (далее – Особенности СОУТ водолазов), проведение идентификации потенциально вредных и (или) Особенности СОУТ водолазов опасных производственных факторов, исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах водолазов и кессонщиков не допускается в ходе проведения спусков.
 
Из Приложения № 1 к Особенностям СОУТ водолазов следует, что класс (подкласс) условий труда на рабочих местах водолазов устанавливается в зависимости от состава дыхательной смеси и глубины погружения.
 
Подпунктом 2.1.4 Межотраслевых правил по охране труда при проведении водолазных работ, утвержденных приказом Мннздравсоцразвития России от 13 апреля 2007 года № 269, установлено, что ежегодно решением руководителя организации на основании заключения водолазно-квалификационной комиссии определяется список лиц, допущенных к водолазным спускам, с указанием типа водолазного снаряжения, и объявляются глубины погружения работникам, допущенным к водолазным спускам.
 
Работодатель должен предоставить эксперту по СОУТ утвержденный список лиц, допущенных к водолазным спускам, с указанием типа водолазного снаряжения, и глубин погружения, и данные по применяемым составам дыхательной смеси, произвести измерение состава дыхательной смеси и парциальных давлений кислорода, азота, гелия, водорода и диоксида углерода, содержащихся в искусственной дыхательной газовой смеси, или получить эти данные от работодателя, и в соответствии с приложением № 1 к Особенностям СОУТ водолазов отнести условия труда на рабочих местах водолазов к классам (подклассам) условий труда.
 
При этом дополнительное обучение экспертов Особенностями СОУТ водолазов не предусмотрено. Кроме того, химические вещества, включенные в состав дыхательной смеси, должны входить в область аккредитации испытательной лаборатории. Данные выводы нашли свое подтверждение в официальных разъяснениях, изложенных в Письме Минтруда России № 15-1/В-2883 от 28 июля 2015 года.
 
– Можно ли проводить специальную оценку условий труда на вакантной должности/ специальности?

– В ответ на обращение АО «Клинский институт охраны и условий труда» с просьбой дать разъяснения по данному вопросу эксперты Минтруда РФ в своем Письме № 15-1/В-2883 от 28 июля 2015 года отметили, что в соответствии с пунктом 15 Методики, исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являвшихся источниками вредных и (или) опасных факторов. В связи с изложенным, на вакантном рабочем месте, на котором не осуществляются штатные производственные (технологические) процессы и (или) штатная деятельность работодателя, СОУТ не может быть проведена.
 
Однако если работодатель обеспечит выполнение штатных производственных (технологических) процессов на вакантном рабочем месте путем временного перевода на данное рабочее место другого работника, специальная оценка условий труда на нем может проводиться».
 
– Возможно ли идентифицировать и проводить измерения и оценку микроклимата при отсутствии искусственных источников тепла или холода на основании предложений работников идентифицировать данный фактор?

– Разъяснения по данному вопросу были даны в Письме Минтруда РФ № 15-1/В-2883 от 28 июля 2015 года.   По мнению экспертов Минтруда России, в соответствии с пунктом 47 Методики,  отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата осуществляется с учетом используемого на рабочем месте технологического оборудования, являющегося искусственным источником тепла и (или) холода.  Таким образом, при отсутствии на рабочем месте технологического оборудования, являющегося искусственным источником тепла и (иди) холода идентификация и измерение микроклимата не может проводиться».

Материал для публикации любезно предоставлен редакцией журнала «Охрана труда и пожарная безопасность».




Источник: «Охрана труда и пожарная безопасность», № 2, 2016.