Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Официальные разъяснения: практика проведения специальной оценки условий труда

29 декабря 2016 г.

Подходит к концу второй год действия федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». С 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест работодатель в целях реализации своих обязанностей по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие требованиям охраны труда, обязан проводить специальную оценку условий труда...



Подходит к концу второй год действия федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». С 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест работодатель в целях реализации своих обязанностей по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие требованиям охраны труда, обязан проводить специальную оценку условий труда. Естественно за этот период обозначилось много спорных вопросов, в частности касающихся предоставления или отмены гарантий и компенсаций, результатов специальной оценки условий труда, порядка проведения данной процедуры. Поэтому хотелось бы с Вами обсудить эти и другие вопросы, предметом регулирования которых являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда.

 

 
На вопросы практики проведения специальной оценки условий труда работников отвечает Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей КАБАНОВ.

 
– При проведении специальной оценки условий труда у нас возникли разногласия с аккредитованной организацией по вопросу декларирования. Поясните, пожалуйста, кто принимает решение о декларировании рабочих мест и какие рабочие места не могут быть задекларированы?

 
– Владимир Иванович, спасибо за обращение! Вопрос декларирования рабочих мест в настоящее время актуален. В соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» декларированию предшествует процедура идентификации вредных и опасных факторов производственной среды на каждом рабочем месте. Идентификация осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, ее результаты утверждаются комиссией, формируемой в установленном законом порядке.
 
В случае, если вредные и опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, их отсутствие фиксируется экспертом аккредитованной организации в заключении, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования и измерения производственных факторов не проводятся. В этом случае работодателем подается в Государственную инспекцию труда декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
 
В соответствии с законом «О специальной оценке условий труда», идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:
 
– рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
– рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
– рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
 
Таким образом, в отношении перечисленных выше рабочих мест декларирование осуществляться не может. Следует отметить, что в настоящее время, в целях дальнейшего снижения административной и финансовой нагрузок на работодателей, обеспечивающих не только соблюдение государственных нормативных требований охраны труда, но и безопасные условия труда на рабочих местах, Минтрудом России подготовлен законопроект о внесении изменений в закон «О специальной оценке условий труда», которым устанавливается возможность декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочих местах, условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений признаны оптимальными или допустимыми (за исключением списочных рабочих мест). Полагаю, что указанные изменения вступят в действие в будущем году.
 

 
– Индивидуальному предпринимателю необходимо проводить СОУТ, если нет работников, работает один (сам на себя)?

 
– В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» специальная оценка не проводится в отношении условий труда работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Рабочее место индивидуального предпринимателя, который работает сам на себя, не входит в это исключение, следовательно, специальная оценка условий труда на таком рабочем месте должна быть проведена.

 
– При проведении аттестации рабочих мест обязательно было участие в комиссии представителей профсоюзов. Необходимо ли это при проведении специальной оценки? Может ли работник участвовать в ее проведении?

 
– Требования по участию представителей профсоюзных организаций в проведении специальной оценки условий труда не изменились. Согласно ст. 9 Федерального закона «О проведении специальной оценки условий труда» для осуществления специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия, число членов которой должно быть нечетным. В состав комиссии включаются представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, при наличии.
 
Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом работодателя в соответствии с требованиями Федерального закона. Относительно участия работников в специальной оценке условий труда могу сказать, что законом предусмотрены как права, так и обязанности работника в связи с ее проведением.
 
Работник вправе:
 
– присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
– обращаться к работодателю, его представителю, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда, за получением разъяснений по вопросам специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
– обжаловать результаты специальной оценки условий труда на его рабочем месте в случае несогласия с ее результатами.
 
В тоже время работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.






 
– Добрый день, собираемся провести спецоценку, подскажите, как не ошибиться в специализированной организации, чтобы все сделали быстро и качественно и главное не очень дорого, где найти такую организацию и на что надо обратить внимание?

 
– Специальная оценка условий труда проводится работодателем совместно с независимой организацией, которая привлекается по гражданско-правовому договору (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).
 
Общие требования к организациям, которые вправе проводить специальную оценку условий труда, регламентированы статьей 19 Федерального закона № 426-ФЗ:
 
– указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;
– наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей – врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;
– наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1-11 и 15-23 части 3 статьи 13 Федерального закона № 426-ФЗ.
 
При выборе организации для проведения спецоценки важно проверить внесена ли организация в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Начиная с 2015 г. при аккредитации организации вносятся в Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда.
 
У каждой организации, претендующей провести в вашей организации спецоценку, необходимо запросить и проверить следующие документы:
 
– уведомление о внесении данной организации в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда или Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда;
– аттестат аккредитации лаборатории с областью аккредитации; - документы, подтверждающие квалификацию экспертов и включение их в Реестр экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

 
– Новый закон «О специальной оценке условий труда» вызывает (и справедливо) массу нареканий. Он не нравится никому (думаю, что и его разработчикам тоже). Но, закон есть закон и его нужно будет выполнять. Тем важнее выработать правильный взгляд на него.

 
– Действительно, отношение к закону «О специальной оценке условий труда» не однозначно. Я согласен с Вами полностью, закон есть закон и его нужно будет выполнять. Вместе с тем, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации создана рабочая группа по проведению мониторинга практики правоприменения законодательства о специальной оценки условий труда, которая рассматривает предложения по совершенствованию законодательства о специальной оценке условий труда, поступающие в адрес Министерства от всех заинтересованных сторон.

 
– Уже сейчас понятно, что закон о специальной оценке условий труда лишает многих работников права на досрочный выход на пенсию. Но государство, вводя такой механизм назначения досрочной пенсии, планировало стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда, так как чем лучше условия труда, тем ниже страховой тариф. А если условия труда безопасные, то тариф равен нулю. Хорошо это или плохо? Как отразится такой механизм на работниках в реальности, покажет только время.

 
– Необходимость внесения изменений в систему предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда назревала достаточно давно. С течением времени изменялись технологические процессы, вводилось в действие новое оборудование, изменялись, таким образом, условия труда. Введение в действие федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусматривает постепенный переход от списочного принципа предоставления компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда к принципу определения фактического воздействия вредных и опасных производственных факторов на конкретном рабочем месте, в том числе и для того, чтобы определить гарантии и компенсации на каждом конкретном рабочем месте.

 
– С января 2014 года при назначении досрочной пенсии обязательно должны учитываться результаты специальной оценки условий труда на рабочих местах. Это значит, что если условия труда на рабочем месте будут признаны оптимальными или допустимыми по результатам такой оценки, то права на досрочное назначение пенсии работник лишается? Действительно ли такое право остается только за теми, кто работает во вредных или опасных условиях труда и чьи профессии входят в списки № 1 и № 2? Страховые тарифы в пенсионный фонд РФ, которые обязаны выплачивать работодатели, дифференцированы в зависимости от класса условий труда на рабочем месте (согласно части 2.1 статьи 58.3 Закона N 212-ФЗ). При этом законодательство устанавливает, что до проведения специальной оценки условий труда действуют результаты проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда до истечения срока их действия.

 
– После вступления в действие Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ, право работника на назначение досрочной пенсии за работу во вредных и (или) опасных условиях труда сохраняется при выполнении следующих условий: наименование профессии включено в Списки № 1 и № 2, вредные условий труда подтверждены результатами специальной оценки условий труда и работодатель выплачивает в Пенсионный фонд РФ дополнительный страховой тариф за данное рабочее место.

 
– По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилин, в течение первого полугодия 2015 года Федеральной службой по труду и занятости оформлено более 6,5 тысяч постановлений на юридических и должностных лиц за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах. «За нарушение установленного порядка проведения спецоценки работодатели были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму свыше 150,8 млн рублей, а организации проводящие спецоценку условий труда, оштрафованы на сумму более 3 млн рублей, – рассказал Максим Топилин. – Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Ростовской и Свердловской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях».




 
Министр напомнил, что в текущем году Роструд начал применять новую систему штрафов, установленную КоАП РФ. «В связи с тем, что спецоценка позволяет выявить вредные и опасные условия труда, а ее отсутствие создает угрозу жизни и здоровью работников, размер штрафа за данное нарушение исчисляется исходя из количества рабочих мест. Таким образом, для крупного предприятия сумма штрафов может достигнуть нескольких миллионов рублей», – пояснил Максим Топилин.

 
– Спасибо, что затронули важную тему ответственности за несоблюдение требований законодательства о проведении специальной оценки условий труда. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"» с 1 января 2015 года вступили в действие изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Если раньше в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях была одна статья 5.27, предусматривающая наказание за нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда, то теперь введена статья 5.27.1, содержащая целый перечень нарушений нормативных требований в сфере охраны труда и санкции за эти нарушения. Так за нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда или ее непроведение, предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч. За повторное нарушение штрафы возрастают до 200 тысяч рублей.

 
– Возможно ли при проведении специальной оценки условий труда использовать результаты, полученные в рамках осуществления производственного контроля?

 
– Статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусматривает, что все вредные и (или) опасные производственные факторы, которые идентифицированы в установленном порядке подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям.
 
При этом пунктом 7 статьи 12 установлено, что в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

 
– Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (управленческого персонала)?

 
– Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ и ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах, не являются исключением и офисные работники. Не подпадают под проведение специальной оценки надомники, дистанционные работники, а также физические лица, вступившие в трудовые отношения, но не являющиеся индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ). Также необходимо обратить внимание на то, что статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в российскую законодательную практику введена новая процедура декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
 
В отношении рабочих мест, на которых вредные, опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в Государственную инспекцию труда соответствующая декларация. Нередко именно рабочие места офисных работников соответствуют указанным требованиям. Хочу подчеркнуть, что декларирование выгодно для работодателя, так как позволяет исключить проведение исследований и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, что значительно снижает затраты на проведение специальной оценки условий труда.

 
– Что делать работникам при их несогласии с результатами спецоценки?

 
– Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работник вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте. Порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда установлен статьей 26 указанного закона и предусматривает, что в случае несогласия с результатами спецоценки работник вправе обратиться с мотивированным заявлением в территориальное отделение Государственной инспекции труда или в суд.
 
 
По материалам блога Сергея Кабанова
на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области



 

Источник публикации: www.admtyumen.ru.