Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Сахалинская область: травматизму здесь не место

1 февраля 2017 г.

Согласно оперативным данным регионального отделения Фонда социального страхования России, в течение прошлого года на предприятиях и в организациях Сахалинской области зарегистрировано 163 несчастных случая (на 40% ниже уровня 2015 года). По информации главного технического инспектора труда Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Олега Павлова, в 2016 году с участием представителей профсоюзной стороны расследовано 57 несчастных случаев, 19 из которых признаны не связанными с производством.
Согласно оперативным данным регионального отделения Фонда социального страхования России, в течение прошлого года на предприятиях и в организациях Сахалинской области зарегистрировано 163 несчастных случая (на 40% ниже уровня 2015 года). По информации главного технического инспектора труда Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Олега Павлова, в 2016 году с участием представителей профсоюзной стороны расследовано 57 несчастных случаев, 19 из которых признаны не связанными с производством.

 
В результате несчастных случаев 25 работников предприятий и организаций получили тяжелые увечья, 14 человек погибли. Кроме того, на производстве скончались 11 работников, по заключению судебно-медицинского эксперта, от общего заболевания, допущенные до работы после формального прохождения медицинских осмотров.

В ходе расследования несчастных случаев с летальным и тяжелым исходом в 2016 году были установлены основные причины производственного травматизма:
 
– неудовлетворительная организация производства работ;
– нарушение технологического процесса;
– эксплуатация неисправного и изношенного оборудования;
– неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест;
– нарушение правил дорожного движения и нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств;
– неприменение средств индивидуальной защиты;
– нарушение трудовой дисциплины;
– недостатки в обучении безопасным приемам и методам труда.
 
По видам происшествий несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом распределились следующим образом:

– травмы, полученные в результате падения людей и падения предметов с высоты – 49 %;
– травмы, полученные в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, контактных ударов – 25 %;
– травмы, полученные в результате аварий и ДТП – 15 %;
– утопление – 4 %;
– повреждения в результате противоправных действий других лиц – 3 %;
– поражения электрическим током – 2 %;
– повреждения, полученные в результате контакта с животными – 1 %;
– повреждения в результате чрезвычайных ситуаций – 1 %.
 
Как отмечает Олег ПАВЛОВ, большинство несчастных случаев происходит на предприятиях, где не созданы первичные профсоюзные организации и не осуществляется непрерывный контроль за обеспечением безопасных условий труда. Тем не менее, по информации главного технического инспектора труда Союза, в 2016 году с участием представителей профсоюзных «первичек» было расследовано 6 несчастных случаев с тяжелыми последствиями и 4 несчастных случая со смертельным исходом.
 
На производстве погибли работники Корсаковского филиала «Распределительные сети», ООО «Сахалинуголь-6», ОАО «Сахалиннеруд» и Поронайской дистанции пути ОАО «РЖД». Тяжелые увечья получили работники ГБУЗ «Поронайская ЦРБ», ГБУЗ «Анивская ЦРБ», МУП «Шахтерсккомсервис», Сахалинского филиала регионального центра связи ОАО «РЖД», ООО «Корсаков Автотранс» и ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического центра в г. Холмске». Несчастные случаи стали возможными в результате пренебрежительного отношения работодателей к исполнению законодательства о труде и об охране труда, и по причине отсутствия контроля со стороны первичных профсоюзных организаций по выполнению руководителями и исполнителями работ правил внутреннего распорядка и действующих инструкций по охране труда.




 


Так, в результате грубого нарушения дисциплины труда и злоупотребления спиртными напитками погибли машинист погрузочной машины ОАО «Сахалиннеруд» и бригадир по текущему содержанию и ремонту пути Поронайской дистанции пути ОАО «РЖД». В ходе расследования этих несчастных случаев выявлены многочисленные недостатки в осуществлении производственного контроля со стороны ответственных лиц руководящего состава предприятий. Виновные в произошедших несчастных случаях привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а материалы расследования направлены в Следственный отдел для возбуждения уголовных дел. По сообщению Олега ПАВЛОВА, отдельные отраслевые профсоюзные организации, заинтересованные в улучшении условий и в безопасности труда, с целью профилактики производственного травматизма, активизируют деятельность уполномоченных по охране труда и внештатных технических инспекторов труда, разрабатывают графики проверок и контролируют устранение выявленных нарушений. Для осуществления непрерывного контроля создаются комитеты (комиссии) по охране труда, которые планируют работу актива на год.
 
Состояние производственного травматизма на предприятиях Сахалинской области находится на контроле и у областного союза организаций профсоюзов. В ходе заседаний Президиумов и Советов регулярно производится анализ причин несчастных случаев – к примеру, 29 марта 2016 года на Совете Союза был рассмотрен вопрос о состоянии производственного травматизма в организациях Сахалинской области и роли профсоюза в обеспечении здоровых и безопасных условий труда. По итогам заседания Советом принято постановление считать одной из главных задач членских профсоюзных организаций – выполнение мероприятий, предусмотренных программой улучшения условий и охраны труда на период 2015–2017 годов, а первичным профсоюзным организациям рекомендовано осуществлять на предприятиях непрерывный контроль за охраной и дисциплиной труда силами уполномоченных и внештатных технических инспекторов труда.
 
Отметим также, что в организациях, где избраны и работают уполномоченные по охране труда, периодически проводятся проверки, по результатам которых выдаются обязательные для исполнения представления и акты. Силами общественности проводятся и внезапные проверки по охране труда с записью в «Журналах внезапных проверок» информации о выявленных нарушениях законодательства со стороны руководителей подразделений и производственных участков. В 2016 году уполномоченными по охране труда проведено 280 таких проверок, по результатам которых составлено 280 представлений и актов.
 
Кроме того, председателями отраслевых профсоюзов совместно с главным техническим инспектором труда Союза организовано 13 проверок, по результатам которых выявлено 88 нарушений правил и норм охраны труда. Проверками были охвачены: МБОУ СО «Школа № 11 г. Южно-Сахалинска» ГБОУ дополнительного образования детей «Областной центр внешкольной воспитательной работы» г. Южно-Сахалинска; МБДОУ «Детский сад № 48 г. Южно-Сахалинска» ГУ санаторий-профилакторий «Лесное озеро» ФГБУ «Сахалинрыбвод» ОАО «Сахалиннеруд» ГБУЗ «Сахалинский областной центр судебно-медицинской экспертизы» МАУ «Городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина» ОКУ «Новиковская пожарная часть» ОКУ «Долинский пожарный отряд» ОКУ «Анивский пожарный отряд» ГБУЗ «Дезстанция им. Ю.А. Заккис» МБДОУ «Детский сад № 2 «Березка».
 
Активное участие в организации плановых проверок принимают областные отраслевые профсоюзы работников здравоохранения, рыбной отрасли, народного образования, культуры, государственных учреждений и общественного обслуживания. Особое внимание областных профсоюзных организаций уделяется контролю за проведением на предприятиях специальной оценки условий труда (СОУТ). В этом направлении своевременное реагирование профсоюза позволило частично отстоять гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда более чем 3 тыс. работников медицинского персонала учреждений здравоохранения и более 1 тыс. работников наемного труда в подразделениях ОАО «Сахалинэнерго», работников народного образования и государственных учреждений.
 






Помощь в решении этих вопросов была оказана областным союзом организаций профсоюзов в ГБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Южно-Сахалинска» ГБУЗ «Южно-Сахалинский родильный дом» ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Сахалинской области» ГУ санаторий-профилакторий «Лесное озеро» ГБОУ дополнительного образования детей «Областной центр внешкольной воспитательной работы г. Южно-Сахалинска» ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Сахалинской области» ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» ГБУЗ «Дезстанция им. Ю.А. Заккис» ООО «Сахалинская Коммунальная Компания» «ТЭЦ-1». Также, по обращению первичной профсоюзной организации НУЗ «Дорожная больница на станции Южно-Сахалинск», была организована проверка и выявлены нарушения Федерального закона о специальной оценке условий труда при проведении в учреждении СОУТ.
 
Транспортной прокуратурой Сахалинской области требования профсоюзной стороны о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в учреждении были признаны законными, на основании чего выдано представление на имя главного врача. С ноября 2016 года в НУЗ «Дорожная больница на станции Южно-Сахалинск» начата внеплановая специальная оценка условий труда, по результатам которой воздействие вредных факторов на медицинский персонал учреждения подтвердилось. По инициативе профсоюза внеплановая СОУТ была проведена также в ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер».




 
Источник публикации: ujnosahalinsk.monavista.ru.