Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Вредные условия труда внезапно оказались безопасными на бумаге – братчане лишились доплат и льгот

18 октября 2018 г.

На сотрудников, которые трудились на предприятии на 1-е января 2014-го года, распространяются прежние требования к условиям труда, а вот на тех, кто пришел после этой даты – уже новые.
На сотрудников, которые трудились на предприятии на 1-е января 2014-го года, распространяются прежние требования к условиям труда, а вот на тех, кто пришел после этой даты – уже новые.
 

Масса жалоб по поводу фактов снижения, так называемой, «вредности» поступила за последнее время в Государственную инспекцию по труду, администрацию Братска и прочие надзорные органы и организации. Есть даже отдельные примеры судебных исков. Об этом рассказали сегодня на заседании межведомственной комиссии по охране труда, которая прошла в администрации Братска.
 
Представитель ООО «Инженерный центр «Иркутскэнерго» Наталья КААЦ рассказала, присутствующим, что в срок до 31-го декабря 2018-го года абсолютно все организации, учреждения и предприятия обязаны провести специальную оценку условий труда на каждом рабочем месте. Так велит закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который начал действовать еще 1 января 2014-го года. Между тем, по данным Минтруда, на сегодняшний день это требование выполнили лишь 65 % работодателей. В оставшиеся 2,5 месяца упущенное время уже не наверстать – многих предпринимателей в новом году ждут штрафы.
 
Подразумевалось, что за 5-летний период руководители выберут одну из компаний, предоставляющих услуги по спецоценке условий труда, и с помощью приглашенных экспертов определят, насколько опасные для здоровья обстоятельства сопутствуют исполнению должностных обязанностей. В рамках того же закона был издан специальный классификатор вредных и опасных производственных факторов, которым и руководствуются эксперты. И вот в этом-то перечне, как говорится, и «зарыта собака».







 
Его авторы кардинально пересмотрели нормы условий труда. К примеру, как пояснила Наталья КААЦ, до 2014-го года существовала целая система оценки шумовой нагрузки на работника. В случае, если водитель, к примеру, вынужден был подолгу терпеть шум более 60-ти децибелов, он имел право на доплату за вредные условия труда, дополнительные дни к отпуску и досрочную пенсию. Теперь же новый перечень рассматривает как опасный для его здоровья только уровень шума более 80-ти децибелов. Пересмотру подверглись десятки факторов – освещенность, микроклимат, электромагнитное излучение и т.п. В результате работа, которая прежде считалась «вредной», на бумаге стала почти безопасной. Соответственно, убрали доплату и прочие льготы за особые условия труда.

– На сотрудников, которые трудились на предприятии на 1-е января 2014-го года, распространяются прежние требования, а вот на тех, кто пришел на работу после этой даты – уже новые. Руководство должно разъяснять эти подчиненным, что изменился сам подход к оценке, иначе в коллективе возникает социальная напряженность. Многие не понимают, почему люди работают в одной бригаде, выполняют одну и ту же работу, но получают за это разные суммы. И идут жаловаться, – рассказала Наталья КААЦ. – Как правило, при проведении специальной оценки мы получаем содействие со стороны работодателей. Однако бывают случаи, когда предприниматели пытаются уйти от вредных условий труда – занижают время пребывания работников в опасных условиях, «маневрируют», изменяя название профессии – к примеру, человек работает электрогазосварщиком, а числится разнорабочим.
 
Главный государственный инспектор по труду Александр МАСЛОВ попросил представителей компаний, занимающихся оценкой условий труда, незамедлительно информировать его о подобных фактах несоответствия обязанностей занимаемой должности, к примеру, если человек работает крановщиком, а числится уборщицей.
 
Самое любопытное, что санитарно-гигиенические нормы в России остались прежними. То есть, если на производство с высоким (выше предельно допустимого СН 2.2.4/2.1.8.562-96), но якобы безопасным по результатам спецоценки уровнем шума, приедет с проверкой инспекция по труду, то претензий не возникнет. А вот если проверяющий будет из Роспотребнадзора – работодателя попросту оштрафуют. Такой вот казус.
 
Елена Степанова


 
Источник публикации: tkgorod.ru.