Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Приказы Минтруда России от 08.09.2014 № 609н, 614н, 616н, 617н, 626н, 627н, 629н "Об утверждении профессионального стандарта"

13 октября 2014 г.



Утверждены новые профессиональные стандарты для специалистов по стратегическому и тактическому планированию и организации производства, по электрохимической защите от коррозии линейных сооружений и объектов, по логистике на транспорте, пчеловода, режиссера средств массовой информации, специалиста в области декоративного садоводства, специалиста по информационным ресурсам и других специальностей

1. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Мастер по добыче рыбы"
 
Утвержден профессиональный стандарт для мастеров по добыче рыбы, функции которых определены как ведение и организация промысловых работ на рыболовных суднах. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена. Требуется также стаж работы не менее 12 месяцев в должности матроса на судах рыбопромыслового флота.

2. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 609н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства"
 
Профессиональный стандарт подлежит применению работодателями с 1 января 2015 года. Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит управление процессами стратегического и тактического планирования и организации промышленных производств различного типа (единичного, серийного, массового) с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий. Требования к образованию по данной профессии: программы бакалавриата; программы подготовки специалистов среднего звена; дополнительные профессиональные программы.
 
3. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 611н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по техническим процессам художественной деятельности"
 
Функции таких специалистов определены как создание изделий в традициях центров народных художественных промыслов. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена. Требуется также стаж работы по профилю не менее одного года.
 
4. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 614н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по электрохимической защите от коррозии линейных сооружений и объектов"
 
Функции таких специалистов определены как организация и выполнение работ по защите от коррозии подземных, подводных, морских металлических и железобетонных конструкций, а также внутренней поверхности металлических конструкций линейных сооружений и объектов. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих; дополнительные профессиональные программы - программы профессиональной переподготовки. Профессиональный стандарт подлежит применению работодателями с 1 января 2015 года. 

5. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 615н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по технологиям материалообрабатывающего производства"
 
Функции таких специалистов определены как технологическая подготовка производства изделий машиностроения. Основная цель деятельности - обеспечение заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями. Требования к образованию по данной профессии: высшее образование - бакалавриат. Требуется также наличие опыта работы по специальности, приобретенного в период обучения. Профессиональный стандарт подлежит применению работодателями с 1 января 2015 года. 
 
6. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 616н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по логистике на транспорте"
 
Согласно стандарту, в функции таких специалистов входит осуществление логистической деятельности по перевозке грузов в цепи поставок. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих.
 
7. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 617н "Об утверждении профессионального стандарта "Пчеловод"
 
Функции пчеловодов стандартом определены как организация технологического процесса разведения, содержания и использования пчелиных семей в целях производства меда и других продуктов пчеловодства (воск, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца-обножка, перга, пчелиный яд). Требования к образованию по данной профессии: основное общее образование. Профессиональный стандарт подлежит применению работодателями с 1 января 2015 года. 
 
8. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 626н "Об утверждении профессионального стандарта "Режиссер средств массовой информации"

Согласно стандарту, в функции таких специалистов входит организация производственного процесса создания медиапродуктов и создание визуального формата продуктов для удовлетворения информационных и развлекательных потребностей населения. Требования к образованию по данной профессии: высшее образование - бакалавриат. Требуется также опыт работы в должности помощника режиссера монтажа не менее 12 месяцев.
 
9. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 627н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области декоративного садоводства"
 
Согласно стандарту, в функции таких специалистов входит выращивание, размножение и посадка декоративных растений. Требования к образованию по данной профессии: основное общее образование, краткосрочное обучение или инструктаж. Профессиональный стандарт подлежит применению работодателями с 1 января 2015 года. 
 
10. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 629н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по информационным ресурсам"
 
Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит распространение информации, реклама товаров и услуг, информационная поддержка бизнес-процессов организаций, повышение эффективности коммуникаций с потребителями продукции и развитие электронной коммерции. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих.

11. Приказ Минтруда России от 08.09.2014 № 630н "Об утверждении профессионального стандарта "Инструктор-методист"
 
Функции таких специалистов определены как организационно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой подготовки на базе физкультурно-спортивных организаций, центров спортивной подготовки, а также образовательных организациях дошкольного и дополнительного образования детей, образовательных организациях среднего профессионального образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.
 
Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи.

 
Источник: КонсультантПлюс