Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Республика Башкортостан: в Уфе обсудили вопросы охраны труда

19 ноября 2015 г.

18 ноября 2015 года в муниципалитете состоялось очередное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда, которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии Салават Сахиевич Хусаинов.
18 ноября 2015 года в муниципалитете состоялось очередное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда, которое провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии Салават Сахиевич Хусаинов.




 
В совещании приняли участие начальник отдела надзора гигиены труда и радиационной гигиене управления Роспотребнадзора по РБ Шамиль Зуфарович ГИЛЬМАНОВ, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РБ Леонид Давыдович ШКАЛЕЙ, начальник ФГКУ «22 отряд Федеральной противопожарной службы по РБ» Расим Мидехатович АБДУЛЛИН, старший государственный инспектор отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Уфа Ильшат Анифович ЛУТФУЛЛИН, представители территориальных органов по труду Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Федерации профсоюзов республики, а также председатели районных администраций, районных координационных советов по охране труда и руководители отраслевых управлений и комитетов Администрации города, руководители муниципальных предприятий и предприятий, действующих на территории Ленинского района, специалисты по охране труда.



 

Открывая заседание, Салават Сахиевич ХУСАИНОВ отметил, что обеспечение безопасных условий труда на рабочем месте является первоочередной задачей каждого работодателя. Также нельзя забывать о том, что такая же ответственность лежит и на работниках. Одними только усилиями администрации добиться в полной мере обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах нельзя.



 

По вине работников происходит около трети несчастных случаев в результате нарушения технологического процесса, правил дорожного движения, требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, нарушение работником трудового распорядка. В среднем на одного пострадавшего на производстве приходится по 42 дня нетрудоспособности. В 2014 году общее количество дней нетрудоспособности работников в результате происшествий на производстве составило – 10383.



 

По данным Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, в Уфе по итогам девяти месяцев текущего года количество случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями снизилось более чем на 25 процентов – 35 случаев против 48 за аналогичный период 2014 года. Также сократился и показатель смертности в результате получения травм на рабочем месте – за указанный период произошло 13 случаев против 17 в прошлом году.



 
 
Одним из инструментов по снижению уровня производственного травматизма и обеспечения достойных условий труда является проведение специальной оценки условий труда, которая сменила аттестацию рабочих мест с 1 января 2014. Она позволяет объективно оценить условия труда, оказывающие воздействие на работника и, в зависимости от этих условий гарантировать предоставление соответствующих выплат и компенсаций, а также провести ряд мероприятий по улучшению условий труда.




 
В 2014 году оценка условий труда была проведена в 439 уфимских организациях на 23770 рабочих местах, из них 5638 мест отнесены к рабочим местам с вредными условиями труда. За девять месяцев текущего года – в 843 организациях оценено 41793 рабочих места, из которых 6902 места с вредными условиями труда.
 
Одной из имеющихся возможностей проведения специальной оценки условий труда является проведение ее за счет средств, возмещаемых из сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В 2015 году такой возможностью воспользовались 438 организаций на общую сумму более 100 млн рублей.




 
В ходе заседания члены городской комиссии обсудили вопросы состояния условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной безопасности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Ленинского района Уфы, вопросы выполнения принятых комиссией решений по Демскому району, а также были заслушаны представители предприятий, на которых были допущены случаи производственного травматизма со смертельным исходом.




 
По результатам обсуждения с учетом поступивших замечаний и предложений было принято Решение комиссии, а также был утвержден План работы МВК на 2016 год. Оба документа будут размещены на официальном сайте Администрации Уфы.



 
Источник: информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г. Уфа, электронный ресурс: www.ufacity.info.